Новости - yiiframework.ru
Новости - yiiframework.ru
Опубликовать пост
Новости Yii 2021, выпуск 1

Привет, сообщество!

Это первый выпуск новостей в 2021. Начало года вышло продуктивным. Мы начали активно релизить пакеты Yii 3, есть значительный прогресс с пока не релизнутыми пакетами. Улучшили инструментарий разработки, много всего исправили, убили лишние пакеты. И всё это параллельно с поддержкой Yii 2 и решением проблем с финансированием.

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 8

Всем привет! Это последний выпуск новостей в "весёлом" 2020 году. Я едва успел его приготовить потому как скорость разработки Yii 3 сильно подросла. Все пакеты в этом месяце мы тегнуть не успели, но многие почти готовы, поэтому стоит ожидать релизов в Январе.

С наступающим Новым Годом! Пусть будет менее сумасшедшим, чем 2020. - Александр Макаров

// Не забывайте ставить звёздочки любимым пакетам на GitHub.

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 7

Всем привет! Это очередной выпуск новостей Yii. Как обычно, в выпуске вас ждут релизы Yii 2, прогресс Yii 3, важные вести о Yii 1 и другие новости. Приятного чтения и будьте здоровы. - Александр Макаров

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 6

Всем привет!

Почти три месяца прошло с последнего выпуска новостей. От нас почти ничего не было слышно. Мы работали. После расширения команды Yii 3 я больше занимаюсь управлением, ревью, проектированием и обсуждениями, чем непосредственно кодом. Получается неплохо. В общем темп ускорился, и мы всё ближе к нашим целям.

Активность на официальном форуме и форуме yiiframework.ru стала совсем низкой если сравнивать со временами Yii 1 и Yii 2. Сообщество перешло в разные социальные сети и чаты. Я думаю, что такая миграция — это плохо. В соцсетях и чатах практически невозможно найти предыдущие ответы. Одни и те же вопросы повторяются практически каждый день и ответы не оседают в поиске. Почти уверен, что тот, кто первым начнёт собирать вопросы и ответы и публиковать их как статьи в wiki или посты в блоге, станет довольно популярным.

А теперь перейдём к тому, что же интересного случилось с последнего выпуска.

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 5

Приветствую!

Время очередного выпуска новостей Yii. Как у Yii 2, так и у Yii 3 всё хорошо :)

Наконец, дошли руки обновить страницу с командой на официальном сайте. Константин Сироткин вернулся и активно занимается расширением Yii 2 ElasticSearch. Сформирована основная команда Yii 3. Вообще это по факту произошло в конце 2019-го. Имена, вероятно, вам известны так как упоминались в предыдущих выпусках.

Мы частично переместили тесты на GitHub actions. Полёт прекрасный, рекомендуем. Мы добавляем статический анализ через phan и прогоняем тесты через Infection чтобы ещё больше повысить качество кода.

Я потратил немного времени на YiiPowered, где мы собираем проекты на Yii. Сейчас там 571 проект. Улучшения такие:

  • Можно добавлять проекты на Yii 3.0.
  • Для проектов, для которых не заполнены скриншоты, они делаются и загружаются автоматически каждую ночь.

В прошлом выпуске я упомянул конференцию PHP Russia Online. Прошла она хорошо. Доступны видео.

В качестве эксперимента, я записал скринкаст во время работы над фреймворком. Очень хочется узнать ваше мнение. Стоит писать ещё? Хотите узнать про какую-то часть фреймворка или процесс разработки?

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 4

Это второй выпуск новостей, выпущенный на карантине. С прошлого выпуска карантинные меры несколько усилили. Кое-что успело подстроиться и прийти в норму, но много нет. В любом случае, пока, на сколько я знаю, в сообществе Yii все живы и здоровы, так что карантин мы точно переживём и останавливаться не собираемся.

Как многие знают, я собираю конференцию PHP Russia и вирус, конечно же, на неё повлиял. Плохо то, что пришлось её перенести (пока это сентябрь, но как получится на самом деле не знает никто). Хорошая новость в том, что 13 мая состоится бесплатная PHP Russia Online. Заходите, участвуйте. Единственно, необходимо зарегистрироваться заранее. Сам я в этот раз не выступаю, но уверен, что к выходу Yii 3 мы сделаем ещё один YiiConf.

Будьте здоровы и спасибо за поддержку!

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 3

С прошлого выпуска прошёл месяц, за который в мире много чего успело поменяться. Прежде всего, из-за вируса. Отменились почти все конференции, сошли на нет путешествия, был введён карантин, работа из дома с детьми 24/7 стала обычным делом. Начал изменяться общий ландшафт IT.

Что осталось неизменным, так это потребность в надёжном и удобном фреймворке для разработки и наше стремление выпустить Yii 3. Я рад, что вы поддерживаете нас несмотря на ситуацию.

Будьте здоровы и приятного чтения.

Спасибо!

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 2

Этот новостной выпуск было написать довольно трудно. Не потому что не о чем писать, наоборот — Yii 3 улучшается с каждым днём и процесс настолько затягивает, что от него не оторваться :)

читать далее...

Новости Yii 2020, выпуск 1

Всем привет! Это первый апдейт в этом году, который, надеюсь, начался для вас столь же продуктивно. Я решил, что буду называть апдейты этого года также, как называют номера печатных журналов. Так их проще отличать, да и придумывать каждый раз название не нужно :)

читать далее...

Yii, год в ретроспективе

Уже конец 2019 года, посмотрим, что же удалось сделать.

Фонд

В этом году был создан фонд на OpenCollective, который позже был дополнен Tidelift и GitHub. Он позволяет мне фокусироваться на Yii 3 и, в тоже время, нормально поддерживать Yii 1.1 и Yii 2.0. Это успех и я хочу сказать спасибо всем, благодаря кому это стало возможным.

Процессы

Я ввёл "релизные вторники", определил процесс работы с issue, улучшил инструменты для релизов Yii 2. Всё это вылилось в 15 выпущенных версий Yii 2, одну версию Yii 1.1 и многочисленные релизы расширений Yii 2. И всё это параллельно с разработкой Yii 3.

Также удалось определить релизный цикл.

Yii 3

Как можно понять из постов на OpenCollective, прогресс, благодаря отличным pull request-ам и review от сообщества, значительный. Спасибо за это. Вместе у нас всё получится.

Конечно, ещё есть что дорабатывать, но Yii 3 уже можно использовать в проектах. Естественно, пока не в коммерческих, а в хобби-проектах и если у вас достаточно времени делать правки потому как ломающих API изменений пока ещё много.

На данный момент у нас есть набор пакетов, часть руководства, демо-приложение, отличный инструмент для разработки самого фреймворка и обкатанный процесс разработки.

В следующем году будем релизить альфа версии пакетов, реализуем пару простых проектов чтобы понять, достаточно ли удобен фреймворк и поправить возникающие проблемы, сделаем шаблон приложения, закончим руководство, дополируем пакеты и реализуем важные, но пока отсутствующие штуки вроде дебаггера и Gii.

Спасибо за поддержку и с новым годом!

читать далее...