Новости Yii 2021, выпуск 4

С Новым Годом и Рождеством!

С вами Александр Макаров и свежий выпуск новостей Yii.

В новый год с новым Yii!

В этом году было не много выпусков новостей. Этот четвёртый. А вот сделано всего было действительно много. Несмотря на то, что год выдался не из лёгких, я думаю что общий прогресс отличный:

Мы планируем начать 2022 с:

А теперь перейдём к интересным событиям, произошедшим с прошлого выпуска новостей.

Фонд

Фонд позволил нам снова работать с Алексеем Рогачёвым. Он уже был в команде в 2017 и тогда очень помог с Yii2. Сейчас он работает над радикальным улучшением генератора документации по API для Yii2 и обновляет сайт попутно исправляя ошибки. Вероятно, далее он присоединится к работе над Yii3.

Другая большая новость — теперь можно помогать фонду Yii в криптовалюте.

PHP 8.1

С релизом PHP 8.1 мы начали обновлять совместимость с ним Yii1, Yii2 и Yii3. Самую сложную часть, заставить старый PHPUnit работать с 8.1 сделал longthanhtran. Теперь нужно ещё какое-то время, чтобы поправить саму совместимость.

Yii 1

Yii 2

Как шаблон приложения basic, так и шаблон advanced теперь лучше работают с дополнением кода в PhpStorm. Vagrant в шаблоне advanced обонвлён до PHP 7.4.

Также появилось новое расширение. Это адаптер для Symfony mailer.

Yii 3

Новые стабильные пакеты:

Обновления пакетов:

Удалённые пакеты:

Я решил пока не заносить в список патч-релизы и не создавать на сайте новости про них. Это отнимает время, а контент там получается не сильно интересный.

И ещё интересное:

Новая и обновлённая документация

Новости и статьи

❤️ Спасибо!

Хочу сказать спасибо всем спонсорам и разработчикам, благодаря которым стала возможна разработка Yii 3. Вместе у нас всё получится!

Кроме перечисленных нас поддерживают отдельные разработчики и другие компании.

Отдельное спасибо тем, кто помог Yii 3 кодом: