Дискуссия: Расширения и документация yii

Уже исправленные репорты или принятые предложения
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Ну да.
Аватара пользователя
yii
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2010.04.29, 10:40

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение yii »

Не знаю куда писать, поэтому пишу здесь.
на странице http://www.yiiframework.com/doc/api/CDbCriteria

в списке Public Properties не хватает свойства on

нашел описание здесь http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/database.arr:

Код: Выделить всё

on: соответствует оператору ON. Условие, указываемое в этом параметре, будет добавлено к условию объединения с использованием оператора AND. Для используемых столбцов должны быть разрешены конфликты имён. Данный параметр неприменим для отношений типа MANY_MANY. Параметр доступен, начиная с версии 1.0.2; 
может кому пригодится, если не поправят API ;)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Вообще его в CDbCriteria и нет. Это свойство относится к CActiveRecordRelation.
Аватара пользователя
BuCeFaL
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 2010.03.17, 21:22
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение BuCeFaL »

RuZk писал(а):В документации очень не хватает примеров задания различных отношений AR, например как связать 2 таблицы посредством третей (я пока так и не понял, возможно ли это вообще сделать (viewtopic.php?f=3&t=1089 дополнительный вопрос в 3 посте))
Есть больше одного способа сделать это.
1) таблица посредник с 2-мя отношениями (левое и правое)
2) отношение у отношения

Код: Выделить всё

//...
            $criteria->with = array(
            'category',
            'translation',
            'translation_en',
            'anyRelation'=>array('with' => array('parent'))
            );
//...
            $criteria->with = array(
            'category',
            'translation',
            'translation_en',
            'anyRelation.parent'
            );
//...
 
А вообще огромное спасибо за документацию.
Dr0ID
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2010.04.04, 20:02
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Dr0ID »

В документации очень часто забвают о мелочах. Например вот -- http://www.yiiframework.com/forum/index ... n-buttons/ , потратил наверное полчаса на гугление данного вопроса. Может в документации лучше приводить полные примеры, со всеми опциями и тд?
uksus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2011.03.16, 13:27

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение uksus »

Dr0ID писал(а):В документации очень часто забвают о мелочах. Например вот -- http://www.yiiframework.com/forum/index ... n-buttons/ , потратил наверное полчаса на гугление данного вопроса. Может в документации лучше приводить полные примеры, со всеми опциями и тд?
да. я тоже над каждой мелочью сижу подолгу. не так и легко "войти" в фреймворк. отсутствие примеров очень напрягает.
но я так понимаю, это из-за нехватки человеческих ресурсов.
сейчас пытаюсь после штудирования как-то конспектировать и делать заметки к api
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Якоря в документации

Сообщение esche »

SamDark, возможно, имеет смысл добавить на страницы русскоязычной документации якоря. Будет удобнее и ссылку дающему и адресату. (в сравнении с http://... "Раздел такой-то".) Если в результате обсуждений или технических сложностей данный вариант уже был отклонён - приношу извинения

ps. со своей стороны готов оказать помощь в подборе|вставке якорей
pps. для автогенерации (если возможно) можно пользовать транслит или "а-ля википедия" #.D0.A7.D0...
...
rak
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 2010.11.02, 23:40
Контактная информация:

Re: Якоря в документации

Сообщение rak »

esche писал(а):SamDark, возможно, имеет смысл добавить на страницы русскоязычной документации якоря. Будет удобнее и ссылку дающему и адресату. (в сравнении с http://... "Раздел такой-то".) Если в результате обсуждений или технических сложностей данный вариант уже был отклонён - приношу извинения

ps. со своей стороны готов оказать помощь в подборе|вставке якорей
pps. для автогенерации (если возможно) можно пользовать транслит или "а-ля википедия" #.D0.A7.D0...
поддерживаю, c якорями намного удобнее было б
Аватара пользователя
TranceSmile
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 2011.06.27, 19:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение TranceSmile »

Если честно то половина документации очень заумно написана (или просто упущены какие-то мелочи). Я только позавчера капитально взялся его изучать (я бы может и отказался от него, но я уже давно знаю SamDark-a я думаю за гнилой проект он бы не брался).
Изображение
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

esche, rak, якоря прикручу.

TranceSmile, стоит собрать список таких непонятных мест или мест с излишне заумными формулировками и отметить, что именно непонятно. Возможно, поможет улучшить документацию.
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение greatdane »

Да просто примеров надо больше в документации. Особенно в английском API. Тогда сразу документация перестанет казаться сухой и заумной...
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Конкретику надо. А лучше сами примеры. С радостью добавлю.
Аватара пользователя
greatdane
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 2010.10.20, 14:05
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение greatdane »

К тому времени, как до меня доходит, как что-то сделать — мне уже пофиг, есть пример в документации или нет... ну просто ко всему нужны примеры для новичка. К валидаторам, к виджетам, к CHtml...
Аватара пользователя
f0t0n
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011.10.12, 16:22

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение f0t0n »

greatdane писал(а):К тому времени, как до меня доходит, как что-то сделать — мне уже пофиг, есть пример в документации или нет...
+1 xD
greatdane писал(а):ну просто ко всему нужны примеры для новичка. К валидаторам, к виджетам, к CHtml...
... к COutputCache

По поводу расширений я считаю, что можно "зарегистрировать" в Yii подкоманду опытных разработчиков, которым интересна разработка расширений и которая будет производить ревизию пользовательских расширений и принимать решения о добавлении их к "официальной коллекции" либо давать рекомендации автору по исправлению/улучшению, а также писать и развивать свои расширения "на наиболее популярные темы".
Т.е. сторонние авторы расширений могли бы и дальше сваливать их в общую кучу или, если это - что-то стоящее, регистрировать свое расширение для ревизии и возможного утверждения.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

Примерно такая команда у нас в yiiext https://github.com/yiiext. Единственное — нет официального статуса…
folly
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2012.07.03, 13:55

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение folly »

Добрый день.
Разбираюсь с yii с понедельника, чайнику от документации мало пользы: куски кода и непонятно, как их использовать.
Количество вопросов после чтения этой документации только увеличивается.
Если бы был пример, как вставить приведенный код в метод xxx класса yyy итп и где он может применяться (в модели, в контроллере итп), было бы здорово.

Вероятно, в документацию следует добавить FAQ , а потом доработать ее с учетом вопросов, возникающих у начинающих.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение samdark »

http://yiiframework.ru/doc/guide/ru/bas ... -practices разве не отвечает на вопрос, где и что использовать?
Аватара пользователя
aser
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 2009.04.02, 14:25
Откуда: Киев

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение aser »

Что бы начать работать с Yii достаточно пробежаться по документации, пройти тоториал, не скопипастить, а именно повторить. Не достающие куски всегда можно посмотреть в исходниках, которые идут вместе с дистрибутивом фреймворка.
Мне кажется что документация к фреймворку не должна превращаться в документацию по PHP или алгоритмам.

Вот пришлось спустя 4 года окунутся в CodeIgniter, вот там вот документация страдает.

Огромное спасибо команде Yii за поддержание документации и API в актуальном состоянии.
Аватара пользователя
tiron_alexey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2010.07.13, 16:17
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение tiron_alexey »

aser писал(а):Огромное спасибо команде Yii за поддержание документации и API в актуальном состоянии.
+1
Документация в нормальном состоянии (по крайней мере сейчас мне достаточно, может дальше чет не будет хватать :) ). Иногда правда все таки не хватает примеров, для того, чтобы быстрее разобраться, но соглашусь с aser - "документация к фреймворку не должна превращаться в документацию по PHP или алгоритмам".
Damange
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2010.05.17, 16:30
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Re: Дискуссия: Расширения и документация yii

Сообщение Damange »

Sam Dark писал(а): стоит собрать список таких непонятных мест или мест с излишне заумными формулировками и отметить, что именно непонятно. Возможно, поможет улучшить документацию.

Прочитал документацию. Выполнил демо пример. Заглядывал в API. Смотрел и разбирался в коде Юпи и ПламЦМФ.
После 2 суток общения с Yii сложились вопросы:

Active Records
1. Модели без AR. Да, в документации есть пример, но он какой-то жиденький.
2. Чего мы лишаемся, при НЕиспользовании AR?
3. Валидация, пагинация, zii-виджеты с dataProvider, кэширование для моделей без AR.
4. Как можно оптимизировать AR, кроме кэширования схемы.

Модели
5. Включить в официальную документацию расширенный пример с DAO (да он есть в рецептах, может что то добавить в основную документацию)
по мне, так более понятно описано в Laravel http://laravel.ru/docs/models#сущности, http://laravel.com/docs/models#best-practices
Различия между DAO и Entities - Services - Repositories: http://stackoverflow.com/questions/8550 ... y-patterns
6. Простые модели, а ля модели CodeIgniter. То есть когда есть построитель запросов, с помощью которого выполняются выборки и возврат результатов. 1 модель - 1 файл.
7. Было бы не плохо добавить в документацию или в рецепты более глобальный пример использования Yii без AR. Можно на примере базового демо-блога.

Общее
8. В документации используется просто Widget. В примере по демоблогу используется Yii::import('zii.widgets.CPortlet'). Вначале я думал что я читал невнимательно официальную документацию. Проверил поиском "CPortlet" - ничего не найдено. Зачем нужно делать Yii::import?


ps. Данные вопросы дублирую в ветке вопросов. Интересные ответы - верну сюда.
Ответить