E-Mail'ы не приходят

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

E-Mail'ы не приходят

Сообщение Septor »

Привет всем!
Ситуация следующая. Понадобилось сделать простой сайт на несколько страниц и контактной формой, поэтому что бы не париться, выбрал basic версию, собрал сайт, ну и всё вроде работает как я думал. Проблема в оправке мейлов, в режиме разработки dcё норм, емейлы попадают в runtime/mail, но если в настройках настроить на норм отправку, емейлы не куда не приходят.
Я перерыл и перепробовал всё что нашёл поиском, документацию и т.д., думал проблема в локальном сервере, проверил на хосте, экспериментировал методом тыка, и всё бес толку, письма не приходят, и ошибок нет...

Возможно я чего то упустил, я последний раз играл с yii в 19-м году, тогда всё работало на базе SwiftMailer, но с SymfonyMailer видать что то не так делаю, хотя вроде всё прописываю в настройках правильно, как в доках... Или чего ещё забыл где включить.
ПС. Не работает так же стандартная РНР mail функция, если её подставляю. В других проектах на CMS, что на локалке остались, мейлы отправляются.

Вот настройки, последний эксперимент:

Код: Выделить всё

'class' => \yii\symfonymailer\Mailer::class,            
'transport' => [
#'scheme' => 'smtps',
#'host' => '',
#'username' => '',
#'password' => '',
#'port' => 465,
'dsn' => 'smtp://user:[email protected]:465',
],
'viewPath' => '@app/mail',
'useFileTransport' => false,
Заполнял всё правильными данными, взятыми у гугла, и хостера. Пробовал с разными емайлами.
Для теста, я контроллер и модель не менял, всё по умолчанию, лишь во вьюхе добавил пару полей. Как написал, в тестовом режиме мейлы отправляются.

Уже и не знаю где копать, я уже почти 3 года не занимался сайтами, много позабыл...
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение SiZE »

логи runtime, php-fpm - что-то должно упасть, на всякий случай проверить настройки того куда логи пишутся
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение Septor »

SiZE писал(а): 2023.07.03, 23:00 логи runtime, php-fpm - что-то должно упасть, на всякий случай проверить настройки того куда логи пишутся
В логах, в runtime есть app.log, в нём я нашёл записи ошибок, на момент экспериментов, когда задавал не правильные настройки, к примеру такая ошибка:

Код: Выделить всё

2023-06-30 20:06:56 [178.8.96.175][-][-][error][yii\symfonymailer\Mailer::sendMessage] Failed to authenticate on SMTP server with username "ххх.ххххх@gmail.com" using the following authenticators: "LOGIN", "PLAIN", "XOAUTH2". Authenticator "LOGIN" returned "Expected response code "235" but got code "535", with message "535-5.7.8 Username and Password not accepted. Learn more at
535 5.7.8  https://support.google.com/mail/?p=BadCredentials le11-20020a170907170b00b009927d4d7a6dsm3133773ejc.192 - gsmtp".". Authenticator "PLAIN" returned "Expected response code "235" but got code "535", with message "535-5.7.8 Username and Password not accepted. Learn more at
535 5.7.8  https://support.google.com/mail/?p=BadCredentials le11-20020a170907170b00b009927d4d7a6dsm3133773ejc.192 - gsmtp".". Authenticator "XOAUTH2" returned "Expected response code "235" but got code "334", with message "334 eyJzdGF0dXMiOiI0MDAiLCJzY2хххххххххххххххххххххххххххic2NvcGUiOiJodHRwczoNvbS8ifQ==".".
2023-06-30 20:06:56 [178.8.96.175][-][-][info][application] $_GET = [
    'contact' => ''
]
С текущими настройками конкретно на хосте:

Код: Выделить всё

'transport' => [
                'scheme' => 'smtp',
                'host' => 'mail.хххххх.хх',
                'username' => $params['senderEmail'],
                'password' => null,
                'port' => 587,
                'encryption' => 'ssl',
                'options' => []
            ]
Ошибок не пишет, отправка сообщения выдаёт что отправлено, но не чего не приходит. Я трижды сейчас отправил тестовые сообщения.
На серваке phpmail.log и php-fpm-error.log за сегодня чистые, не каких ошибок, как и вообще по логам...
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение SiZE »

Для начала добейтесь отправки локально тогда

Мейлер кидает событие yii\mail\BaseMailer::EVENT_AFTER_SEND с двумя параметрами message и isSuccessful. Подпишитесь, залогируйте.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение Septor »

Ладно, придётся дальше тестить локально.
Спасибо.
unknownby
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 2019.11.05, 16:34
Контактная информация:

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение unknownby »

Septor писал(а): 2023.07.04, 11:58 Ладно, придётся дальше тестить локально.
Спасибо.
Нашел в старых сообщениях на форуме.
Попробуй добавить

Код: Выделить всё

'streamOptions' => [
                    'ssl' => [
                        'verify_peer' => false,
                        'verify_peer_name' => false,
                    ],
                ],
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение Septor »

unknownby писал(а): 2023.07.04, 19:22 Нашел в старых сообщениях на форуме.
Попробуй добавить
Спасибо за помощь, но это тоже не работает.

В общем хз, чего надо, думал время сэкономить сделав на yii, сайт простой, а как результат убил на поиски времени больше чем сайт собирал. :cry:
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение SiZE »

Очевидно же тут дело не в Yii. Я использовал симфони мейлер много раз в проектах.

Вы мало даете обратной связи. Отправляется ли почта локально? Добавили ли логирование отправки о котором я писал выше? Соответственно если нет то почему? Если да то где логи? :)
Последний раз редактировалось SiZE 2023.07.06, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение Septor »

SiZE писал(а): 2023.07.05, 14:06 Очевидно же тут дело не Yii. Я использовал симфони мейлер много раз в проектах.

Вы мало даете обратной связи. Отправляется ли почта локально? Добавили ли логирование отправки о котором я писал выше? Соответственно если нет то почему? Если да то где логи? :)
SiZE, локально отправляется только в runtime, в режиме разработчика, если настройки не вызывают 500 ошибку сервера. Только в этом случае в лог пишет по ошибкам, в остальных случаях ошибок не пишет.
Я вчера установил начисто фреймворк, на пыхе 8.0, думал возможно чего нахимичил когда ставил на пых 8.2, игнорируя ошибки. То есть я не чего не делал, стандартная сборка, прописывал варианты конфига, и контролировал лог, в runtime ошибки писало только при неправильной настройке, а при правильной чисто. При при переключении в продакшен, с отключением файл транспортера, письма не при каких конфигурациях не отправлялись, не в папку писем локалки, не на реальную почту.

Как уже написал, я с 2019 года к yii не подходил, да и последние пару лет вообще не чего толком не делал, дано ушёл в другой бизнес, поэтому много чего забыл, и нет особо времени копаться в сети. Возможно я что не настроил или неправильно настроил, я не знаю, но я помню одно, в 19-м году я просто поставил, и всё работало с отправкой почты, но тогда был SwiftMailer, а теперь SymfonyMailer, настройки отличаются. Есть вероятность что версия SymfonyMailer неправильная, сегодня копаясь нашёл что надо поставит 3-ю версию, по умолчанию установилась 2-я, пока не было времени проверять.
Я не знаю как правильно логирование настраивать, и не было пока времени разбираться, я работаю с 9 до 19, в перерывах и вечером могу что делать...
Septor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2011.07.22, 13:24
Откуда: Европа

Re: E-Mail'ы не приходят

Сообщение Septor »

Всем спасибо, проблему решил установкой новой версии SymfonyMailer v3(вместе обновилось с дюжину симфони пакетов и др.), после чего при первом же тесте, в логе появилось сообщение что сервер отклонил пароль. Немного порылся, и обнаружил что с прошлого года нужно создавать спец пароль приложения и т.д.. По крайней мере с мылом на mail.ru работает, осталось на хосте проверить...
Ответить