Стэнд для разработки

Различные вопросы по установке и настройке фреймворка, конфигурции веб-сервера и IDE.
Ответить
vtec
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2010.11.16, 10:28

Стэнд для разработки

Сообщение vtec »

Приветствую всех.
Подскажите как у Вас устроено.
Ситуация такая, есть продакшн сервер. Есть на работе стенд, на нем разрабатываю. Но по выходным я хочу иногда тоже работать, но дома (из дома до стенда нет возможности достучаться)? Разворачивать на домашнем компе копию? Но тогда будет расхождение с копией стенда на рабочем месте.

У меня возникла мысля, использовать микрокомпьютер как стенд, его можно положить в сумку/карман, дома включить и опять работать. Под микрокомпьютером я имею в виду raspberry pi или cubieboard или аналоги на ARM.

Правильно ли я мыслю или есть другие варианты?
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: Стэнд для разработки

Сообщение anton44eg »

а что у вас будет расходиться с копией стенда? не пробовали использовать системы контроля версий?
vtec
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2010.11.16, 10:28

Re: Стэнд для разработки

Сообщение vtec »

Вы имеете ввиду например github? Ни разу не пользовался и как он работает не знаю.
Если разжуете или куда тыкните буду премного благодарен.
Github, как я понимаю, бесплатен только для opensource. Если проект закрытый то нужно платить 7$ в месяц?
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: Стэнд для разработки

Сообщение anton44eg »

github - это просто хостинг проектов. можно и у себя держать, главное чтобы ip был открыт.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... 2243,d.bGE
почитайте
Аватара пользователя
GeX
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2013.01.22, 09:10

Re: Стэнд для разработки

Сообщение GeX »

vtec, стенд на работе бегает круглосуточно? Это стенд? То есть ничего важного там не живёт? Ну так пробрось его наружу да и всё (проброс портов на роутере никто не отменял. если IP динамический - привяжи чёт типа динднс и будет тебе счастье).

А в идеале то полностью поддержу anton44eg - системы контроля версий висящие в интернете тебе в помощь. Правда я б рекомендовал не github а bitbucket (он там для групп до 5, а в случае инвайтов - до 8, человек бесплатный). Почему его? У него бесплатные приватные репозитарии (в гите вроде были платные, а бесплатные - открытые). Принцип простой - дома делаешь себе сервер (физический, на вмваре - как хочешь), а дальше всё просто: уходишь с работы - сделал коммит, пуш; пришел домой - сделал пулл, ап, ну мож базу обновил, и работай себе; закончил дома - то же самое, то есть коммит, пуш, а на работе потом затянул.

С Yii в случае с mercurial (bitbucket умеет и его и git) есть особенность - описана в моём самом первом посте (папку assets что в корне пришлось переименовать, плюс еще пару хитростей сделать как то вынести Yii в отдельный репо, если он лежит внутри проекта). В случае с git не скажу ничего - не пользую.
vtec
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2010.11.16, 10:28

Re: Стэнд для разработки

Сообщение vtec »

anton44eg писал(а):github - это просто хостинг проектов. можно и у себя держать, главное чтобы ip был открыт.
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... 2243,d.bGE
почитайте
На работе стенд находится за маршрутизатором. Такой возможности нет.
vtec
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2010.11.16, 10:28

Re: Стэнд для разработки

Сообщение vtec »

GeX писал(а):vtec, стенд на работе бегает круглосуточно? Это стенд? То есть ничего важного там не живёт? Ну так пробрось его наружу да и всё (проброс портов на роутере никто не отменял. если IP динамический - привяжи чёт типа динднс и будет тебе счастье).

А в идеале то полностью поддержу anton44eg - системы контроля версий висящие в интернете тебе в помощь. Правда я б рекомендовал не github а bitbucket (он там для групп до 5, а в случае инвайтов - до 8, человек бесплатный). Почему его? У него бесплатные приватные репозитарии (в гите вроде были платные, а бесплатные - открытые). Принцип простой - дома делаешь себе сервер (физический, на вмваре - как хочешь), а дальше всё просто: уходишь с работы - сделал коммит, пуш; пришел домой - сделал пулл, ап, ну мож базу обновил, и работай себе; закончил дома - то же самое, то есть коммит, пуш, а на работе потом затянул.

С Yii в случае с mercurial (bitbucket умеет и его и git) есть особенность - описана в моём самом первом посте (папку assets что в корне пришлось переименовать, плюс еще пару хитростей сделать как то вынести Yii в отдельный репо, если он лежит внутри проекта). В случае с git не скажу ничего - не пользую.
Стенд бегает круглосуточно, но за маршрутизатором в котором нет возможности сделать изменения или настройки.
А на гитхабе за приватные репозитории надо платить? Bitbucket посмотрю спасибо за наводку, наверное git попробую пользоваться.
Тогда ещё вопросы:
1. Картинки туда тоже можно синхронизировать или на стенде настраивать url картинок на боевой сервер?
2. Как быть с базой? Если на работе я сделал изменения в БД, а на домашнем стенде как? Помнить и по приходу делать изменения?
AlTiger
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2012.01.15, 18:37

Re: Стэнд для разработки

Сообщение AlTiger »

1. Если это загружаемые картинки, то не стоит. Если это верстка, то можно.
2. Миграции.

У меня
На работе
Разработка локально, изменения в svn. Захотел поработать дома - апдейт и дальше как на работе.

Всю личную разработку веду на vds сервере (рабочая ветка тоже там).
Аватара пользователя
GeX
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2013.01.22, 09:10

Re: Стэнд для разработки

Сообщение GeX »

1. Картинки туда тоже можно синхронизировать или на стенде настраивать url картинок на боевой сервер?
2. Как быть с базой? Если на работе я сделал изменения в БД, а на домашнем стенде как? Помнить и по приходу делать изменения?
1. Да хоть фильмы в BDrip туда лей :) Смотря что там нужно. Читай мануалы - версионникам можно настроить какие файлы лить в репозитарий, а какие держать локально. Yii через yiic умеет генерировать базовые правила для игнора (yiic webapp <куда> hg - для mercurial; yiic webapp <куда> git - для гита), но разберись правильно ли они работают, а-то у меня из-за них потерялось сожержимое всех папок assets пока assets в корне не переименовал, yii не перенастроил да не прописал новую папку в игнор вместо assets. Кстать, а при чем тут пути к карниткам? Настрой себе дома такое же окружение как на работе да не парься. Если там какой-то домен привязан - ну пропиши себе его в хостах, или во внутрисетевом ДНС если есть (себе завёл - удобная шняга. все проекты на yii в домене .yii и живут :) а всё вертится на физическом серваке на asus at5nm10-i). Это вообще не проблема.
2. Хочешь миграциями, хочешь просто сливай полный дамп перед уходом, а дома его разворачивай. Хочешь какие-то апдейты пиши. Методик море - зависит от того что у тебя.

Совет такой - разберись как вообще работают системы контроля версий и bitbucket в частности даже на самом демо проекте, создай репо, склонируй, залей в него проект, запуш, попробуй затянуть в соседней папке на том же компе - глянь различия, поправь косяки, опять поэкспериментируй... За вечер разберёшься, думаю :)

Дома как сервак можно заюзать как виртуалку на vmware том же (умеют бегать в фоне если правильно настроить саму вару, вроде можно в автозагрузку закинуть автозапуск... на линухе точно можно было - хз как под виндой, вроде тоже можно), можно виртуалбокс, только хз как у него с работой в фоне - опять же на линухе работает и в фоне и вообще без иксов, на винде хз. А можно собрать простейший на мамке с атомом (себе так и сделал. конфиг: asus at5nm10-i, 2x2gb ddr2, 500gb, UIT M210 корпус, CentOS 6.3 на борту, самбой расшарена папка с веб проектами и подхвачена виндой как внешний диск - удобно, блин)
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Стэнд для разработки

Сообщение Koduc »

Системы контроля версий - самое простое решение в данном случае.
Дополнительно, у меня много проектов, настроенных следующим образом:
1. В инете есть хостинг, где крутится проект;
2. На работе/дома перед завершением работы всё кидаем в репозиторий. Изменения в базе пишу в отдельную папочку в виде .sql файлов;
3. В репозитории срабатывает хук, который дает команду на хостинг, чтобы тот обновился;
4. На хостинге обновляются файлы. Отдельный скриптик применяет все новые .sql-файлы и удаляет их.

В итоге: работать можно из любого места, к тому же на хостинге всегда стоит и работает актуальная версия.

Уважаемый GeX, не вводите людей в заблуждения извращениями с ассетами, ответил в вашей теме.
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
Аватара пользователя
GeX
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2013.01.22, 09:10

Re: Стэнд для разработки

Сообщение GeX »

Koduc, была б репа или какая-то спасибка прикручена - плюсанул бы за мысль с ^ :) Ща пойду тестировать. Просто стандартное правило которе делает yiic действительно побило папки где надо и где не надо... ушел играться :) Спасибо за мысль :)

UPD: в версии 1.1.14 проблема нас покинула :)
Ответить