Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение SiZE »

ElisDN писал(а): 2017.09.01, 08:14 Тогда зайдите на http://yiiframework.ru и замените тексты на "Yii - это быстрый некомпонентный монолитный PSR-несовместимый фреймворк с сильной связанностью для бырой запилки крудов без повторного использования кода вне фреймворка, иногда позволяющий писать чистый гибкий код на свой страх и риск". Тогда и хейтить перестанут :)
Дмитрий, сколько раз в жизни ты менял фреймворк и бд в существующем проекте?
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

zelenin писал(а): 2017.08.31, 23:53
trueorfalse писал(а): 2017.08.31, 22:40
zelenin писал(а): 2017.08.31, 21:53
yii хорош для одних задач и плох для других задач. Опытные программисты хейтят yii именно потому, что обычно решают те "другие" задачи.
sf как ?
плох для одних задач, хорош для других.
что как? выбирать надо под задачу.
Под какие задачи yii хорош и плох ?
Так же про sf.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

vitalik1183 писал(а): 2017.09.01, 07:37
Опытные программисты хейтят yii именно потому, что обычно решают те "другие" задачи.
А зачем тогда обсирать фреймворк если он не подходит под текущую задачу.
потому что работяги, забивающие сваи, пренебрежительно относятся к задаче "грызть семки". Надеюсь аналогия ясна.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

SiZE писал(а): 2017.09.01, 09:04
ElisDN писал(а): 2017.09.01, 08:14 Тогда зайдите на http://yiiframework.ru и замените тексты на "Yii - это быстрый некомпонентный монолитный PSR-несовместимый фреймворк с сильной связанностью для бырой запилки крудов без повторного использования кода вне фреймворка, иногда позволяющий писать чистый гибкий код на свой страх и риск". Тогда и хейтить перестанут :)
Дмитрий, сколько раз в жизни ты менял фреймворк и бд в существующем проекте?
1. на предыдущем месте работы заменили postgres на solr, когда нагрузки выросли
2. на текущем месте работы разработку начали на tarantool, который по ходу решили заменить на mongo. Коллеги из параллельного проекта зоопарк хранилищ используют, при необходимости тасуя в подпроектах.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

vitalik1183 писал(а): 2017.09.01, 08:23 ElisDN а причем здесь это?
Притом, что его постоянно позиционируют как "высокоэффективный основанный на компонентной структуре гибкий и профессиональный PHP-фреймворк с повторным использованием кода для разработки масштабных веб-приложений, не навязывающий архитектуры, помогающий писать чистый гибкий код, следующий MVC и чётко отделяеющий логику от отображения".

А на практике находим:

Основанный на компонентной структуре
Компонентная структура - это когда есть списки независимых компонентов вроде помеченных как [READ ONLY] в https://github.com/illuminate от Laravel, https://github.com/symfony от Symfony и https://github.com/zendframework. То есть когда я в любом WordPress или Bitrix могу запилить composer require symfony/form или composer require illuminate/container и сразу работать с ними без фреймворка. В Yii же папка vendor/yiisoft/yii2 всего одна. Никакой компонент вроде yiisoft/yii2-gridview или yiisoft/yii2-activerecord я не могу забрать наружу без фреймворка, так как разделения на такие компоненты нет. И поэтому не могу для разработки REST API подтянуть только необходимый минимум, не подключая ненужные мне виджеты и JQuery.

Гибкий
Гибкость подразумевает возможность изменения функциональности заменой реализаций отдельных "запчастей" или дополнение функциональности подсовыванием обработчиков событий. В Yii испольуется наследование WebApplication extends Application extends Module extends ServiceLocator extends Component extends Object вместо композиции, поэтому "гибко" изменить любой из этих классов без хардкорной подмены всего файла через $classMap не представляется возможным.

Профессиональный
Профессионалы (именно профессионалы, а не битриксоиды с сорокалетним стажем) чтут гибкость, ООП, GRASP, SOLID, Enterprise-паттерны, композицию и упомянутую выше компонентность. А также фреймворконезависимые вещи вроде PSR, шаблонизаторов, .env, контрактов, DIC вместо ServiceLocator и т.д. И они не очень хорошо воспринимают Yii2, являющийся переписанным в 2014-м году на неймспейсы фреймворком Yii1 из 2008-го.

Повторное использование кода
Повторное использование возможно только внутри проектов на Yii, как и написано в статье. А отсутствие поддержки PSR-7 контроллеров, посредников и именованных маршрутов делает из коробки невозможным переносить контроллеры и Twig-шаблоны из под других фреймворков.

Вот когда он будет соответствовать этим заявленным им же пунктам, тогда и диссонанса не будет.
vitalik1183 писал(а): 2017.09.01, 08:23 А то что его можно модернизировать или "пригладить" это тоже круто, но дискуссия как раз о том, что Yii пытаются унизить.
На практике на "приглаживание" и дальнейшую поддержку этого "приглаженного" уходит больше времени и усилий, чем на разработку. А все подобные дискуссии - это односторонняя констатация архитектурных проблем для предостережения от бездумного использования фреймворка для всех без разбора проектов.
Последний раз редактировалось ElisDN 2020.08.25, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

ElisDN, Ваши конкретные предложения по улучшению ситуации?
Zelenin, напоминаю вопрос: приведите пжл примеры реальных практических задач, для решения которых вы не рекомендуете использовать yii?
Последний раз редактировалось Ghost_nsk 2017.09.02, 03:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение vitalik1183 »

ElisDN что то я не понял что вам не нравится. Ну я наоборот за Yii и прочее. Ясно что яндекс никто не будет писать на Yii! О чем вопрос то? Я лишь указал то, что для моих задач Yii подходит идеально. И просто привел пример по генерации круда и гридов. Разве я сказал что это лимит фреймворка?
Yii2!
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение SiZE »

ElisDN писал(а): 2017.09.01, 10:58 И поэтому не могу для разработки REST API подтянуть только необходимый минимум, не подключая ненужные мне виджеты и JQuery.
Наличие такой возможности греет душу, но по факту - не холодно и не жарко от того что лишние файлы лежат в этой папке. Когда-то я делал общую папку куда клал фреймворк, к которой обращались все проекты. Мне казалось диким, что в каждый проект надо класть папку с фреймворком. Но те времена прошли.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

ElisDN, zelenin, мужики, не в обиду, я вот читаю ваши ответы, вроде 2 самых активных человека на форуме, даёте дельные советы, но в то же время мне не понятна ваша позиция, потому что форум как бы про yii, а вы осознанно, а может быть и нет, проповедуете за использование laravel и symfony.

На конкретные вопросы о том, что вы конкретно предлагаете, чтобы исправить текущие увиденные вами проблемы в yii, вы уходите. zelenin мне так и не привёл список реальных практических задач, для решения которых он не рекомендует использовать yii. И главное почему там yii не подходит, я тоже не услышал.

Ну вы если начали говорить за эти темы, вы до конца договаривайте, чтобы у народа, в том числе меня, было полное понимание, о чем вы говорите. Быть может, в ваших советах по этим вопросам, ввиду вашего опыта и профессионализма, есть что-то дельное и есть к чему прислушаться. Но мы этого не узнаем, пока вы не ответите на эти важные вопросы.
Последний раз редактировалось Ghost_nsk 2017.09.03, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение maleks »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 05:59 а вы осознанно, а может быть и нет, проповедуете за использование laravel и symfony.
Насколько видно мне, они даже не за те фреймворки конкуренты топят, а за самопис.
От этого идут все вот эти требования по фреймворконезависимому коду, когда код, написанный на yii ставится в упрек.

Тут больше даже как вопросы к бизнесу.
Какой код они хотят видеть в своем проекте? (А)

1) Код написанный на фреймворке.
2) Или код с огромнющим самописом в нем.

На код, написанный на фреймворке, большинство разработчиков было пересажено довольно уже давно, когда мощно затролили самописы и их качество.
Бизнес все это хейтерсово услышал и не захотел иметь у себя сайты на самописах, а выбрали на доступных движках - цмс-ки или фреймы.
Чтобы как то гарантировать качество и поддержку.
Поддержку он получил - работать с унаследованным сайтом на знакомом тебе фрейме действительно упростило очень многое, и такие сайты имеют реальную поддержку сообществ программистов. По сути весь огромный пласт инфраструктурного кода не требуется самому поддерживать.
А вот качество как бы не совсем получил , т.к. многие фреймы, дав возможности и сказав "разрабатывайте на нас", оставили в то же время многие вопросы за скобками и люди разрабатывая по простому, так как поняли из документации, в результате городят кучу не очень хорошего кода.

С другой стороны те разработчики, которые не хотят ограничивать себя рамками фреймворка, хотят воплощать предпочитаемые ими практики в ООП, часто в результате хотят писать свой код с нуля, на что собственно и имеют программерское право, т.к. даже в теории в модульном тестировании должны тестироваться полностью независимые компоненты.
Но для бизнеса это получается по сути самопис, и мы возвращаемся к вопросу выше(А), который сейчас можно перефразировать в : "Есть ли денюжка на программиста в штат или на договор с программерской фирмой?" Очевидно что для проектов с постоянной поддержкой программистов этот самопис не является прям такой проблемой. А вот для остальных не факт.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение SiZE »

maleks писал(а): 2017.09.03, 08:17 Насколько видно мне, они даже не за те фреймворки конкуренты топят, а за самопис.
Они топят за слабосвязанную архитектуру. Чего в Й добиться чайнику непросто.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 05:59 мне не понятна ваша позиция, потому что форум как бы про yii, а вы осознанно, а может быть и нет, проповедуете за использование laravel и symfony.
В правилах форума не написано, что здесь все участники обязаны только любить Yii и что здесь запрещено сравнивать его с другими фреймворками. Это открытая площадка для любых обсуждений.
Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 05:59 На конкретные вопросы о том, что вы конкретно предлагаете, чтобы исправить текущие увиденные вами проблемы в yii, вы уходите.
Даю алгоритм работы с текстом:

1. Читаем без эмоций текст, приводимый мной или кем-то ещё.
2. Извлекаем из него суть претензии (приводимой проблемы).
3. Если претензия комплексная, то разбиваем её на составляющие.
4. Оцениваем проблемность каждой составляющей.
5. Преобразовываем каждый отобранный элемент в предложение по улучшению.

Например, откроем первоначальную статью и возьмём любой фрагмент:
С первой версии нам достались глобальные константы в коде, свой autoloader, своя хитрая система алиасов для файлов и папок.
Ооооок. Просто напоминаю, что сейчас идет вторая половина 2017-го.
1. Отбрасываем эмоциональное второе предложение:
С первой версии нам достались глобальные константы в коде, свой autoloader, своя хитрая система алиасов для файлов и папок.
2. Извлекаем суть претензии (что не нравится автору):
глобальные константы в коде, свой autoloader, своя хитрая система алиасов для файлов и папок.
3. Разбиваем на составляющие:

- глобальные константы в коде,
- свой autoloader,
- своя хитрая система алиасов для файлов и папок.

4. Оцениваем проблемность каждой составляющей:

- глобальные константы и синглтоны давно признаны антипаттерном, так как повышают внешнюю связность (четвёртый пукнт GRASP), мешают тестированию и многопоточности.
- свой autoloader иметь нет смысла, так как с автозагрузкой изначально справляется Сomposer без необходимости использовать псевдонимы.
- своя хитрая система алиасов для файлов и папок удобна для навигации по папкам проекта, но избыточна для автозагрузки классов по этим же псевдонимам.

5. Преобразовываем каждый отобранный элемент в предложение по улучшению:

- убрать глобальные константы,
- убрать свой autoloader,
- использовать алиасы только для навигации по папкам.

Потренируйтесь теперь на других абзацах из статьи, комментариев к ней и моём предыдущем ответе здесь.
Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 05:59 Ну вы если начали говорить за эти темы, вы до конца договаривайте, чтобы у народа, в том числе меня, было полное понимание, о чем вы говорите. Быть может, в ваших советах по этим вопросам, ввиду вашего опыта и профессионализма, есть что-то дельное и есть к чему прислушаться. Но мы этого не узнаем, пока вы не ответите на эти важные вопросы.
Возьмём мою фразу:
А отсутствие поддержки PSR-7 контроллеров, посредников и именованных маршрутов делает из коробки невозможным переносить контроллеры и Twig-шаблоны из под других фреймворков.
и рассмотрим первый пункт.

Предположим, что захотели разработать нормальный проект и для API в нём сочинили фреймворконезависимый PSR-7 контроллер (или экшн):

Код: Выделить всё

use Psr\Http\Message\ResponseInterface;
use Psr\Http\Message\ServerRequestInterface;
use Zend\Diactoros\Response\JsonResponse;

class PostViewAction
{
    private $posts;
    private $serializer;

    public function __construct(PostRepository $posts, PostSerializer $serializer)
    {
        $this->posts = $posts;
        $this->serializer = $serializer;
    }

    public function __invoke(ServerRequestInterface $request): ResponseInterface
    {
        if (!$post = $this->posts->find($request->getAttribute('id'))) {
            throw new NotFoundException('Post not found.');
        }

        return new JsonResponse($this->serializer->serializePost($post));
    }
}
Он умеет спокойно работать во всех PSR-7 микрофреймворках (Zend Expressive, Slim и т.п.), а также в Laravel и Symfony. Это в совокупности с подключением Doctrine ORM, Twig и других необходимых библиотек позволяет программировать весь доменный код, контролеры, шаблоны и тесты в отдельной папке, при этом вообще не думая, к какому фреймворку мы будет свой проект подключать. К любому PSR-7 совместимому фреймворку, но не к Yii.

Для интеграции всего этого в Yii мне нужно будет нагородить PSR-3 и PSR-11 адаптеров и переопределить метод Module::createControllerByID() на использование своего NativeControllerAdapter, если класс контроллера не наследуется от yii\base\Controller:

Код: Выделить всё

return new NativeControllerAdapter(Yii::createObject($className));
и к нему вместо InlineAction написать PSRAction с PSRTransfomer для трансформации yii\web\Request в ServerRequestInterface и ResponseInterface обратно в yii\web\Response. И после этого переопределить инфраструктуру маршрутизации, добавляя псевдонимы:

Код: Выделить всё

[
    'class' => NamedUrlRule::class,
    'pattern' => 'blog/<id:\d+>',
    'route' => 'post/post-view-action/__invoke',
    'alias' => 'post_view',
],
для поддержки генерации адресов по маршруту и псевдониму.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

maleks писал(а): 2017.09.03, 08:17 Насколько видно мне, они даже не за те фреймворки конкуренты топят, а за самопис.
Топят как раз за то, что в Yii всё самописное.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

ElisDN, а вам не проще запилить свой фреймворк с какой вы хотите архитектурой, последними psr, самыми модными паттернами, чем вот так сидеть на форуме и просто открытым текстом говорить, что люди, которые пилят фреймворк или люди, которые пилят проекты на этом фреймворке не такие мега умные как вы (как вы сказали в одном из постов на форуме - не относятся к элите программистов) и не соблюдают все принципы разработки, которые соблюдайте вы.

Сделайте свой форк симфони, или что там у вас в фаворитах, вынесите на суд общественности. Имхо это будет намного конструктивнее, чем вот так с пеной у рта доказывать, что в yii половину кода надо выкинуть и все там сделано не по феншую.
Последний раз редактировалось Ghost_nsk 2017.09.03, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 13:35 ElisDN, а вам не проще запилить свой фреймворк с какой вы хотите архитектурой, последними psr, самыми модными паттернами
но зачем? он же не пишет, что такого фреймворка нет. Да и вообще современная разработка не про фреймворки, а про либы.
Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 13:35чем вот так сидеть на форуме и просто открытым текстом говорить, что люди, которые пилят фреймворк или люди, которые пилят проекты на этом фреймворке не такие мега умные как вы (как вы сказали в одном из постов на форуме - не относятся к элите программистов)
которые соблюдайте вы
с пеной у рта
я бы немножко остыл на твоем месте, и не начинал переходить грань.
Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 13:35 и не соблюдают все принципы разработки, которые соблюдайте вы. Сделайте свой форк симфони, или что там у вас в фаворитах, вынесите на суд общественности. Имхо это будет намного конструктивнее, чем вот так с пеной у рта доказывать, что в yii половину кода надо выкинуть и все там сделано не по феншую.
Вот смотри, многоопытный человек делится с тобой своим аргументированным взглядом на yii. Он не хочет писать другой фреймворк. Он знает их множество, и может собрать каркас приложения на основе популярных библиотек. Для него фреймворк - это инструмент работы.
А ты, вместо того, чтобы прислушиваться и впитывать опыт, обижаешься на то, что якобы плохо сказали про yii (на самом деле не плохо, а как есть) и гонишь человека с форума. Для тебя Yii - Библия, папа-мама, Родина.
Это ненормальная ситуация.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

zelenin, ты наверное как то неправильно прочитал мой пост, либо неправильно его воспринял. ElisDN несомненно многоопытный спец, у которого есть чему поучиться. Да что греха таить, именно по его видосам, я наконец то внятно понял что такое связи по внешним ключам и как оптимизировать запросы по базе данных. И с форума его никто не гонит. Так что ты бы сам остыл и не путал бы суть моего поста.

Кстати ты так мне конкретно и не ответил на мой вопрос по списку реальных задач, по которым ты не рекомендуешь использовать yii. Что касается Дмитрия, я говорю дословно лишь то, что фреймворк уже написан, потрачены усилия многих других спецов, заложены какие то там паттерны, которые будет не так просто переписать. И поэтому чтобы просто указывать на недостатки фреймворка, намного конструктивнее будет замутить либо свой фреймворк, либо не пугать сообщество, а именно новичков, что у yii есть какие то там мега глобальные архитектурные проблемы, которые не позволяют пилить нормальные проекты.

Новички прочитав такие вещи просто пойдут на другой форум, где про свой фреймворк так не говорят, и подумают что там все ок. А на самом деле везде есть свои косяки. Так что zelenin, ты как бы не обижайся, но тебе надо чуть чуть лучше вчитываться в комменты других людей.
Последний раз редактировалось Ghost_nsk 2017.09.03, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 14:25И поэтому чтобы просто указывать на недостатки фреймворка, намного конструктивнее будет замутить либо свой фреймворк, либо не пугать сообщество, а именно новичков, что у yii есть какие то там мега глобальные архитектурные проблемы, которые не позволяют пилить нормальные проекты.
зачем пилить свой фреймворк? когда ты говоришь, что жигули плохие, тебе посоветовать свой автомобиль разработать?
Он не новичков пугает, а доносит конструктив до сообщества. До того сообщества, которое движется параллельно основному php-сообществу. Он призывает шире посмотреть на мир, и взглянуть на то, что есть много чего еще, чем успешно пользуются, что имеет более подходящие архитектуры и прочая.

Про задачи, неподходящие yii итд: ты просишь конкретики в том, в чем ее не может быть. В то же время Дм. тебе показал как надо деконструировать сказанное. У Yii проблемы с сильной связанностью и компонентностью. Значит, на этом легко собрать быстрое простое приложение, но трудно собрать большое кастомное. Первый тип приложений редко бывает долго поддерживаемым, вторые создаются именно для длинного рабочего цикла.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

zelenin, ок, если ты на аналогии перешёл, давай я тоже перейду, только на более приближенные к реальной жизни.

Допустим, yii2 это Toyota, не важно какая модель, упростим ситуацию и рассмотрим просто марку. Я захожу на форум тойоты, так как езжу на ней и меня все устраивает. Захожу на форум чтобы почитать там всякие новости, посмотреть разные фичи, задать пару вопросов по эксплуатации. И тут появляется чел, например ты, и говоришь мне, понимаешь Саня, тойота как бы машина, но на мой взгляд лажовая, потому что там со временем не могу я заменить детали, взяв их с ниссана (ларавел), и вообще я любитель субару (симфони), и с неё детали как бы подходят некоторые на тойоту, а вот с тойоты на мой субару вообще ничего не подходит. Это ещё один минус тойоты.

На форуме тойоты я нахожусь для того, чтобы открывать людям истину, что помимо тойоты есть и другие марки авто, и что автомобильный рынок не стоит на месте. С каждым годом там и фары разные появляются, и провода новые, радио лучше ловит. Я тебя спрашиваю, ну так тойота, ниссан и субару это же все машины, и они в принципе почти одинаковы по динамическим характеристикам. Что конкретно не может тойота и что может твой субару? На что ты мне отвечаешь, что на мой вопрос нельзя ответить, потому никакой конкретики в ответе не будет.

Просто субару типа можно брать на 5 лет и гонять скока хошь, а тойота сдохнет через год умеренной работы в режиме не больше 60 км в час. И вообще тойоту нельзя в последствии изменить, как можно субару, там каркас переварить, седан поменять на хэтчбек и вообще краску при необходимости два раза в год менять. Я тебя спрошу, а что нельзя на этапе покупки авто предусмотреть седан или хэтчбек тебе нужен, какая краска, колеса и т д.

Короче, можно долго спорить, а суть остаётся в том, что мне нравится тойота, а тебе нравится субару, и ты хочешь переубедить меня и других ездить на тойоте, потому что она не соответствует твоему эталону нормального авто по выше указанным причинам (понятным ограниченному кругу лиц).
Последний раз редактировалось Ghost_nsk 2019.10.08, 07:28, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Йож
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2015.08.26, 03:05

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Йож »

Согласен по поводу связности, были мысли перенести один проект на другой фреймворк, но потом прикинул, что фактически все заново придется писать (кроме компонентов), так что-то мысль отпала. То есть если запилили проект на Yii - то так на нем и придется обслуживать.

Ghost_nsk, прикольная аналогия про машины. Наверно, Дмитрий с Александром имеют ввиду, что у каждой машины есть свои болячки и конструктивные недочеты, например, у Audi Q7 дроссельная заслонка, впускные коллектора и трапеция стеклоочистителей - ну прям болезнь и в связи с конструктивными недостатками выходят из строя у всех через 100 тыс.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.03, 16:02 zelenin, ок, если ты на аналогии перешёл, давай я тоже перейду, только на более приближенные к реальной жизни. Допустим, yii2 это Toyota, не важно какая модель, упростим ситуацию и рассмотрим просто марку. Я захожу на форум тойоты, так как езжу на ней и у меня все устраивает. Захожу на форум чтобы почитать там всякие новости, посмотреть разные фичи, задать пару вопросов по эксплуатации. И тут появляется чел, например ты, и говоришь мне, понимаешь Саня, тойота как бы машина, но на мой взгляд лажовая, потому что там со временем не могу я заменить детали, взяв их с ниссана (ларавел), и вообще я любитель субару (симфони), и с неё детали как бы подходят некоторые на тойоту, а вот с тойоты на мой субару вообще ничего не подходит. Это ещё один минус тойоты. На форуме тойоты я нахожусь для того, чтобы открывать людям истину, что помимо тойоты есть и другие марки авто, и что автомобильный рынок не стоит на месте. С каждым годом там и фары разные появляются, и провода новые, радио лучше ловит. Я тебя спрашиваю, ну так тойота, ниссан и субару это же все машины, и они в принципе почти одинаковы по динамическим характеристикам. Что конкретно не может тойота и что может твой субару? На что ты мне отвечаешь, что на мой вопрос нельзя ответить, потому никакой конкретики в ответе не будет. Просто субару типа можно брать на 5 лет и гонять скока хошь, а тойота сдохнет через год умеренной работы в режиме не больше 60 км в час. И вообще тойоту нельзя в последствии изменить, как можно субару, там каркас переварить, седан поменять на хэтчбек и вообще краску при необходимости два раза в год менять. Я тебя спрошу, а что нельзя на этапе покупки авто предусмотреть седан или хэтчбек тебе нужен, какая краска, колеса и т д. Короче, можно долго спорить, а суть остаётся в том, что мне нравится тойота, а тебе нравится субару, и ты хочешь переубедить меня и других ездить на тойоте, потому что она не соответствует твоему эталону нормального авто по выше указанным причинам (понятным ограниченному кругу лиц).
твоя аналогия некорректна, т.к. подразумевает, что yii один из множества схожих. На самом деле есть класс автомобилей со взаимозаменяемыми запчастями (коих есть куча брендированных и нонеймов под любой чих), из которых можно собрать хоть трактор хоть гоночный болид хоть такси только шильдик спереди будет разный. и есть одна марка автомобиля покупаемая в сборе, которая заточена под одну задачу например такси возить. Она быстра в освоении, стабильно работает на своей одной задаче, в целом дешевле и потому имеет огромное кол-во таксистов-поклонников. А в специализированном магазине даже есть коврики и шины под нее.
И тут приходит человек и говорит: ребят, а вы может не только такси катаете, может бывает и на длинные расстояние гоянете, может на дачу прицеп возите, может в гоночных соревнованиях участвуете? а в курсе что еще тачки есть - они подороже, но все умеют.

В целом такого рода препирательства утомительны. Я не считаю тебя правым, и эту подветку можно закрыть, оставив обсуждения конструктива без обидок а-ля "на моем форуме мое золотце обижают".
Ответить