Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

Искал нынче новости по Yii2 через гугл, наткнулся на писанину одного непонятного персонажа с хабра, а именно вот этот пост:
https://habrahabr.ru/post/333398/

Кому лень переходить по ссылке, объясняю, что там используется некий психологический прием, в котором сначала все вроде адекватно и конструктивно разбирается, что такое Yii2, какие там есть фичи и приколюхи, потом автор сего высера плавно подводит читателей к мысли о том, что какой же Yii2, с его точки зрения, на самом деле, лажовый. Ну и напоследок, приводится мнение, что, как бы, не все так плохо, но может быть Yii2 еще себя покажет. Ну как бы легкий запашок иронии, все понятно..

Честно говоря, я не могу объяснить причины такого поведения и почему синдром "все так плохо, все пропало" постигает людей. Ну не используешь ты фреймворк, не нравится он тебе, ну так пиши на другом. Нет, человек находит время и подробно разбирает, почему все так, как есть с упором на негатив. Лично для меня Yii2 стал не просто очередным PHP-фреймворком, а каким то незаменимым и весьма удобным инструментом в работе. Я смотрел доки, видосы и пробовал работать с Symfony, Laravel, Zend, даже насматривал и начитывал инфу по Ruby on Rails. Но че-то Yii2 стал настолько родным, что переходить куда либо уже как то и не хочется.

Я не мега знаток принципов построения архитектуры, не использую все известные паттерны программирования, я без понятия что означают всякие страшные вещи типа GRASP, SOLID и т д - я просто пытаюсь делать код понятным, следуя лучшим практикам, слежу за новыми фишками в IT, но не отслеживаю их досконально. Однако, когда надо запилить по бырику бизнес-решение какой-то нестандартной задачи по нестандартному тз, где причем у клиента постоянно все может меняться по ходу разработки, то Yii2 выручает прям вообще как надо. Поэтому остается только как-то помочь сообществу, либо ускорить развитие фреймворка, если оно требуется. По pull-реквестам не помогу, но есть предложение как вырулить в плане финансов.

Я смотрел одну из последних конференций, где Александр Макаров (SamDark) рассказывал, что фреймворк пилится усилиями на голом энтузиазме, то бишь бесплатно и в свободное время. Я не в курсе, пробовали ли ребята из core team залезть под финансирование каких-нибудь благотворительных, спонсорских, венчурных контор типа яндекса, фрии и т. д. Однако, есть вариант, который можно реализовать прямо сегодня.

Все знают, что такое иконки FontAwesome. И вот однажды, когда я полез в очередной раз пробивать нужную иконку по списку ассоциаций, я увидел, что они начали пилить 5-ю версию и запустили краудфандинг на kickstarter. То бишь сбор народных денег на разработку новой версии.

Вот ссылка: https://www.kickstarter.com/projects/23 ... -awesome-5

Короче цель стояла в 30 тыщ баксов, что в принципе нормально для команды дизайнеров. Я ща уже не помню, как все это собиралось, но по-моему на 2-ю неделю они пробили планку в 100 тыщ баксов. А сейчас уже вообще больше 1 миллиона собрано, и все это пошло на разработку. Понятно дело, что потом ребята поняли, че мы будем нищебродить и давайте ка сделаем еще и платные лицензии, но это уже из раздела "зажрались" - как бы совсем другая история.

Я предлагаю, core team подумать и рассмотреть вариант такого финансирования своей деятельности. Судя по тому, что движок скачивался с гитхаба 3,29 млн. раз, я думаю найдутся пару тыщ спонсоров разного масштаба, которым не в падлу будет скинуться хотя бы по 5-10 баксов. А серьезным конторам, типа дубльгис, которые вроде как работали на Yii 1.1 в свое время, возможно будет резон и интерес оказать более существенную помощь.

Всем добра и успехов
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zabachok »

Хейтеры есть всегда и везде, не обращайте внимания. У него много очень странных аргументаций, которые невыдерживают критики. И некотрые эти аргументы упоминал Александр Макаров и говорил, что ребята стремятся сделать лучше.
А на счет денег: Александр Макаров, насколько я знаю сейчас и живет на пожервования и уделяет все время фреймворку: https://www.patreon.com/samdark Регулярно пишет о том, что делает.
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение S c »

Я не мега знаток принципов построения архитектуры, не использую все известные паттерны программирования, я без понятия что означают всякие страшные вещи типа GRASP, SOLID
следуя лучшим практикам
Вы определитесь ) на самом деле статья по теме, хоть и переборщили с негативом. Озвучины все те вещи - которые постоянно озвучиваются нашим комьюнити. Да, в yii есть проблемы, с этим уже все согласились. Yii сложно конкурировать с "промышленными" фреймворками по всем известным причинам. И да - есть довольно критические проблемы.
Родным он стал - согласен, и для определенного круга задач - он (имхо) лучший инструмент.
Самое главное что core team честно без лукавства приняли все существующие проблемы, согласились с ними - и работают над ними. Значит - у фрейморка есть будущее.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение vitalik1183 »

по оффтопу, можно узнать что означает:
с "промышленными" фреймворками
вот так говорят многие, но чем промышленный отличен от не промышленного?
Yii2!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

zabachok писал(а): 2017.08.31, 10:45 Хейтеры есть всегда и везде, не обращайте внимания. У него много очень странных аргументаций, которые невыдерживают критики.
вот в комментах об этом и напиши - тебе быстро объяснят где ты заблуждаешься) красивый такой за спиной показывает себя интеллектуалом)
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

S c писал(а): 2017.08.31, 11:20Самое главное что core team честно без лукавства приняли все существующие проблемы, согласились с ними - и работают над ними. Значит - у фрейморка есть будущее.
на самом деле одно со вторым не связано. А время показывает, что в данном случае наоборот (я оставлял коммент на тему в той статье)
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение maleks »

Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Честно говоря, я не могу объяснить причины такого поведения и почему синдром "все так плохо, все пропало" постигает людей. Ну не используешь ты фреймворк, не нравится он тебе, ну так пиши на другом. Нет, человек находит время и подробно разбирает, почему все так, как есть с упором на негатив.
Вы видимо очень редкий или избирательный посетитель данного форума, т.к. все такие же слова часто звучат и тут, в особенности в данном разделе.
Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 следуя лучшим практикам
что это за практики?
Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Однако, когда надо запилить по бырику бизнес-решение какой-то нестандартной задачи по нестандартному тз, где
Ключевое словосочетание тут - "по бырику". Т.е. вы говорите о создании веб сайта.
А такие люди как тот хабровчанин, они говорят не о веб сайтах а о больших веб приложениях, но никогда эту границу почему то не озвучивают, и в результате у статьи душок что мол совсем yii2 никуда не годится.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Честно говоря, я не могу объяснить причины такого поведения...
Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Я не мега знаток принципов построения архитектуры, не использую все известные паттерны программирования, я без понятия что означают всякие страшные вещи типа GRASP, SOLID и т д
Поэтому и не понимаете, из-за чего знатоки архитектуры, паттернов, ООП, GRASP, SOLID, PSR, TDD, шаблонизаторов, компонентного подхода и т. д. хейтят Yii. Логично?
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

ElisDN писал(а): 2017.08.31, 19:48
Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Честно говоря, я не могу объяснить причины такого поведения...
Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Я не мега знаток принципов построения архитектуры, не использую все известные паттерны программирования, я без понятия что означают всякие страшные вещи типа GRASP, SOLID и т д
Поэтому и не понимаете, из-за чего знатоки архитектуры, паттернов, ООП, GRASP, SOLID, PSR, TDD, шаблонизаторов, компонентного подхода и т. д. хейтят Yii. Логично?
Как я понял yii плох ?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

trueorfalse писал(а): 2017.08.31, 19:56
ElisDN писал(а): 2017.08.31, 19:48
Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Честно говоря, я не могу объяснить причины такого поведения...
Ghost_nsk писал(а): 2017.08.31, 09:37 Я не мега знаток принципов построения архитектуры, не использую все известные паттерны программирования, я без понятия что означают всякие страшные вещи типа GRASP, SOLID и т д
Поэтому и не понимаете, из-за чего знатоки архитектуры, паттернов, ООП, GRASP, SOLID, PSR, TDD, шаблонизаторов, компонентного подхода и т. д. хейтят Yii. Логично?
Как я понял yii плох ?
yii хорош для одних задач и плох для других задач. Опытные программисты хейтят yii именно потому, что обычно решают те "другие" задачи.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

zelenin писал(а): 2017.08.31, 21:53
trueorfalse писал(а): 2017.08.31, 19:56
ElisDN писал(а): 2017.08.31, 19:48


Поэтому и не понимаете, из-за чего знатоки архитектуры, паттернов, ООП, GRASP, SOLID, PSR, TDD, шаблонизаторов, компонентного подхода и т. д. хейтят Yii. Логично?
Как я понял yii плох ?
yii хорош для одних задач и плох для других задач. Опытные программисты хейтят yii именно потому, что обычно решают те "другие" задачи.
sf как ?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение zelenin »

trueorfalse писал(а): 2017.08.31, 22:40
zelenin писал(а): 2017.08.31, 21:53
trueorfalse писал(а): 2017.08.31, 19:56

Как я понял yii плох ?
yii хорош для одних задач и плох для других задач. Опытные программисты хейтят yii именно потому, что обычно решают те "другие" задачи.
sf как ?
плох для одних задач, хорош для других.
что как? выбирать надо под задачу.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

Zelenin, приведите пжл примеры реальных практических задач, для решения которых вы не рекомендуете использовать yii?
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Ghost_nsk »

ElisDN, Дмитрий я читал Ваши статьи, насматривал видосы на ютубе, уважаю Ваш доскональный подход к деталям и видел ваше решение по перепиливанию фреймворка под внедрение зависимостей. Что вам мешает запилить pull-реквест в виде отдельного шаблона приложения, либо расширения, либо генератора gii, которые будут инсталлиться через composer и пусть люди используют, если они хотят, чтобы все было по феншую?
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

Ghost_nsk писал(а): 2017.09.01, 04:07 и видел ваше решение по перепиливанию фреймворка под внедрение зависимостей. Что вам мешает запилить pull-реквест в виде отдельного шаблона приложения, либо расширения, либо генератора gii
Я перепиливаю шаблон, а не фреймворк. Это разные вещи. Не путайте понятия.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение vitalik1183 »

Опытные программисты хейтят yii именно потому, что обычно решают те "другие" задачи.
А зачем тогда обсирать фреймворк если он не подходит под текущую задачу. Можно и зубы пассатижами выдирать, но зачем. С таким же успехом можно обосрать и все граспы и все ооп для задачи в 15 строчек кода.

Например, ко мне манагер подходит, ему надо побырому выгрузку запилить или круд. Я это дело поднимаю на стандартных виджетах Yii и все счастливы. В итоге задача решена оперативно, результат получен. Я же не буду ему объяснять, сча погоди, давай я прикручу твиг, паттерны, принципы и прочее ради этой задачи. Конечному клиенту совершенно насрать как там реализован круд, виджетом, циклом, на смарти или на хандлебарс ваще. Главное - решение задачи. Другое дело, когда проект большой, с ним работает куча народу и задача не разовая. Тут да, можно и покумекать над граспами, ооп и прочими фичами.
Yii2!
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

vitalik1183 писал(а): 2017.09.01, 07:37 ...если он не подходит под текущую задачу... ему надо побырому выгрузку запилить или круд...
Тогда зайдите на http://yiiframework.ru и замените тексты на "Yii - это быстрый некомпонентный монолитный PSR-несовместимый фреймворк с сильной связанностью для бырой запилки крудов без повторного использования кода вне фреймворка, иногда позволяющий писать чистый гибкий код на свой страх и риск". Тогда и хейтить перестанут :)
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение vitalik1183 »

ElisDN а причем здесь это? Я рассматриваю вариант из коробки и хотел сказать как раз о том, что Yii отлично справляется со своими задачами. А то что его можно модернизировать или "пригладить" это тоже круто, но дискуссия как раз о том, что Yii пытаются унизить.
Yii2!
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение maleks »

vitalik1183 писал(а): 2017.09.01, 07:37 А зачем тогда обсирать фреймворк
Увы любят в рунете это дело. :(
Зацените, laravel тоже хейтят:
Чувак в свободное от своих проектов время говнокодит фреймворк
я вообще удивился )) я не знал что все настолько плохо... у Тэйлора с пониманием ооп
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение vitalik1183 »

Увы любят в рунете это дело.
Ну да, но битрикс(кто сталкивался те поймут) по коду мягко говоря... но продают его за анрил монеты в итоге! Говори не говори, но в итоге профит наибольший.
Yii2!
Ответить