Правила в разделе авторского кода

Обсуждение сайта и форума yiiframework.ru
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Правила в разделе авторского кода

Сообщение Ekstazi »

Всем привет, предлагаю в разделе авторский код и библиотеки создать тему правил, дабы направить сообщество только на конструктивную критику, вместо фраз типа: "автар, код гавно, иди убейся об стену.. И больше никогда не пиши код"(утрирую, но мысль ясна) или "Нахрена писать еще один велосипед ? Есть десяток аналогов" (причем комментатор не приводит ни одной ссылки на аналоги). Что скажете ? Могу заняться этим, если никто не против. Жду ваших предложений.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение samdark »

Прям жёстко наказывать за такое считаю неправильным, но мягко наставлять при помощи правил-рекомендаций можно.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

Считаю, правила этикета должны присутствовать в любом разделе.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение Ekstazi »

2Sam, Именно для этой цели и предлагаю.

Просьба ко всем кто участвует в теме - предлагайте свои варианты рекомендаций. Вот мой вариант:
Большим плюсом для авторов кода будет:
1) 100% рабочий код, без ошибок(или хотя бы с минимальным числом явно не очевидных ошибок).
2) Наличие документации в коде
3) Наличие тестов
4) Единый стиль кодирования (например, от zend, symphony или PSR-2).
5) Наличие конфига для composer.
6) Наличие внятной инструкции по установке/применению вашего кода
7) Если сделали расширение, начали тему, то, не забрасывайте её.

Комментаторам:
1) Нашли ошибку в коде - пишите баг-репорт, либо в теме на форуме, либо на баг трекере, гитхабе и т.д.
2) Нашли аналог библиотеки, который вам больше подошел, -- поделитесь с остальными в теме.
3) Критикуйте плохой код, но, уважайте чужой труд. То есть варианты в стиле: "код г..., автор иди убейся ап стену" явно не принесут пользы. В своей критике старайтесь быть конструктивны. Любые идеи приветствуются.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

Программист среднего уровня прочитает список плюсов и поймёт, что его разработка не подходит по некоторым параметрам и решит не выкладывать своё расширение. На психологическом уровне чувствуются некие ограничения. Пусть всякий выкладывает любой код. Плохая разработка уползёт на последние страницы и никто о ней и не вспомнит, а автор сам для себя отметит, почему так получилось (порой благодаря критикам). По мне так, лучше написать общие правила поведения на форуме (если таковых нет), повесить где-нибудь на видном месте и указывать на них тем, кто ведёт себя неподобающим образом.

А если всё же надумаете правила для этого раздела создавать, стоит подсмотреть подобные на других форумах со схожей тематикой.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение Ekstazi »

2mickgeek, как раз жестких правил я и хочу избежать, только набор рекомендаций как и посоветовал sam.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

Ну пусть тогда правила-рекомендации поведения на форуме.

В любом случае, это лишь мнение со стороны, мнение рядового форумчанина.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение lynicidn »

а выкладывают разве не для критики? есть же extensions раздел на yiiframework.com
п.с. я лично ниразу не искал расширение на форуме
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение Ekstazi »

именно для критики и выкладывают, но, недавно, я наткнулся на случай когда один форумчанин в комментариях к расширению употребил фразы примерно похожие на те с чего я начал тему. Вот от подобного хотелось бы избавиться на форуме. Так как это только тормозит развитие сообщества. И предупреждение как-то не выдашь, так как аргументов явно недостаточно и тема сливается в срач вместо развития.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

Ekstazi писал(а):именно для критики и выкладывают, но, недавно, я наткнулся на случай когда один форумчанин в комментариях к расширению употребил фразы примерно похожие на те с чего я начал тему.
Из всех сообщений из той темы мне больше всего бросилось в глаза следующее, другой человек:
de1phi, и тебе совет, больше уважения к членам сообщества и вообще к программистам, и не публикуй код с "говнокода в модуле предостаточно :mrgreen: ". Не трать то драгоценное время, которое кто-то потратит на чтения этого говна.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение Ekstazi »

Вот именно от подобного я и хочу отгородить новичков.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

Похожие сообщения лишь показывают бескультурье человека. Такое может всплыть в любой теме, независимо от раздела. Опять же, новичок создал тему с вопросом, показал код, а ему в ответ: "Ну ты и говнокодер!" или "Ты даже не умеешь использовать BBCode, думаешь нам приятно читать такое говно?". Разве новички из раздела "Авторский код и библиотеки" в этом плане отличаются чем-то от других новичков?
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение slavcodev »

mickgeek, бескультурье? прости пжл, но человек сам же признался что выложил. В чем проблема что я попросил больше не выкладывать такое?
Жду Yii 3!
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

Ни я, ни Sam Dark так бы никогда не написали, я уверен. Какие ассоциации в голове возникают при чтении слов "говнокод" и "говно", одинаковые?

Я просто процитирую тебя, всё то же сообщение из той же темы:
slavcodev писал(а):Если есть желание помочь советом, мог бы написать в более дружелюбном тоне как сделат лучше.
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение Ekstazi »

Так! Стоп! Мы сейчас обсуждаем не кто что где написал и как было бы лучше, а то тема скатится в разжигание споров и полемики кто виноват, а кто нет. Давайте только по делу, с предложениями. Как улучшить общение авторов кода и комментаторов и как улучшить код авторов.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение slavcodev »

mickgeek писал(а):Ни я, ни Sam Dark так бы никогда не написали, я уверен. Какие ассоциации в голове возникают при чтении слов "говнокод" и "говно", одинаковые?
Еще раз прошу прощения, если мои слова показались слишком грубыми. Но для меня эти два слова однокоренные. Разве "говнокод" не равно "код говно"?
Жду Yii 3!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение zelenin »

итак, это упрек в мою сторону, поэтому выскажусь.
Я считаю что не нужны тысяча расширений одной направленности, а нужны десяток, но качественных.
Нужен чек-лист, по которому автор должен проверить свое расширение, и только потом принять решение выкладывать или нет.
Меня не возмущает само расширение. Я между прочим слово бы не сказал про качество кода, если бы у расширения была поддержка композера, но так как таковой не было, я решил тщательно разобраться, с чего автор расширения решил, что его разработка может кому-то понадобиться - разработка программиста, до сих пор не знающего как работает композер (а это далеко не новинка, и без композера сейчас никуда). Только это вызвало мой гнев - непонимание человеком цены своего кода.
Потому необходим чек-лист, чтобы человек понимал, что пока не дотягивает.

Я не привел ссылки на аналоги? Вбиваем в поисковую строку github yii2, user, right, rbac и пяток аналогов без проблем найдете. Несколько yii2-user (какие с поддержкой назначения прав не помню), точно есть yii2-simple-rbac от форумчанки insolita.

Прежде чем начать выкладывать свои разработки, нужно посмотреть как делают коллеги, перенять "лучшие практики", посмотреть код стайл, подсмотреть интересные ходы, понять что необходимо для выпуска расширения в паблик. Понятно, что не у всех опыт достаточен для написания высококлассного кода, но ты хотя бы напиши средний код, отформатируй его, сделай удобно для стороннего разработчика.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

slavcodev писал(а):Разве "говнокод" не равно "код говно"?
Да, равно. Как и вездеход, мировоззрение, самосвал и пр.

Я удаляюсь из темы, бессмысленное присутствие.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение zelenin »

mickgeek писал(а):
slavcodev писал(а):Разве "говнокод" не равно "код говно"?
Да, равно. Как и вездеход, мировоззрение, самосвал и пр.

Я удаляюсь из темы, бессмысленное присутствие.
чтобы было не бессмысленно, надо по теме высказываться)
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правила в разделе авторского кода

Сообщение mickgeek »

zelenin, по теме я высказывался на первой странице. Внимательнее надо читать сообщения)
Ответить