Простой модуль для организации системы переводов для Yii2

Выкладываем свои наработки
Ответить
Аватара пользователя
proctoleha
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 2016.07.10, 19:00

Простой модуль для организации системы переводов для Yii2

Сообщение proctoleha »

Подсмотрел общую идею в соседнем топе: viewtopic.php?f=9&t=18380 (Yii2-i18n-module (Перевод интерфейса))
Написал модуль перевода под свои задачи. Может кому пригодится.

Компонент I18N не используется. Есть термины, есть переводы к ним, написанные переводчиком вручную. Т.е. речь идет именно о системе для организации переводов.

Цель написания модуля: научиться сохранять на "лету" необходимые термины. Не лезть в файлы с переводами, не вносить вручную новый термин в массив в каждом из файлов.

Например, в нужном месте мы пишем нужный термин:

Код: Выделить всё

echo TService::t('Крокодилы летят на север')
Необходимо, чтобы при первом вызове данного метода, термин 'Крокодилы летят на север' автоматически записался в БД и в кеш.
При создании, удалении, обновлении терминов, кеш должен перезаписываться. Все термины должны браться из кеша приложения.
Также должна быть возможность сформировать файл excel c терминами для переводчика(ов), и возможность загрузить его обратно на сервер.

Фича: можно организовать автодополнение для терминов при написании кода.

Подробности: https://github.com/ale10257/Yii2-simple ... ate-module

Примечание: писалось для basic приложения. Как организована работа с namespace в advansed - не знаю.

Приветствуется конструктивная критика. Код модуля простой до безобразия. Есть небольшие траблы с настройками
Вот за что я не люблю линукс, так это за свои кривые, временами, руки
andku83
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2016.07.01, 10:24
Откуда: Харьков

Re: Простой модуль для организации системы переводов для Yii2

Сообщение andku83 »

proctoleha писал(а): 2018.11.22, 12:17 Фича: можно организовать автодополнение для терминов при написании кода.
Не совсем понял что это такое.
Я использовал: https://github.com/lajax/yii2-translate-manager - и по моему там не меньше функционала, включая поиск ранее неизвестных переводов по указанным каталогам, удаление неиспользуемых, кеширование, реализованный круд для заполнения/изменения переводов, набор языков. Всего сразу и не вспомню)
Изображение

Еще там фичей с моей точки зрения можно назвать переводы для js. (правда я этим не пользовался)
Аватара пользователя
proctoleha
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 2016.07.10, 19:00

Re: Простой модуль для организации системы переводов для Yii2

Сообщение proctoleha »

andku83 писал(а): 2018.11.22, 13:24
proctoleha писал(а): 2018.11.22, 12:17 Фича: можно организовать автодополнение для терминов при написании кода.
Не совсем понял что это такое.
... по моему там не меньше функционала
У меня функционала, можно сказать нет, поэтому и назван простым.

Или в нужном месте, в коде, при разработке приложения, создаете новый термин, он записывается на лету, все термины потом в екселе можно отдать переводчикам, или создаете термин явно, и потом при написании термина в коде вами как разработчиком, у вас выскочит подсказка(и). Проверено в PhpStorm. Всё.
Вот за что я не люблю линукс, так это за свои кривые, временами, руки
Ответить