Yii2-Start альтернативный шаблон для быстрого старта нового проекта.

Выкладываем свои наработки
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение vova07 »

Я не совсем понимаю где я такое сделал. Перепроверил код, левых вызовов для рендера одной строки нет. Да и вообще страница блогов, обычно так и делается, если предусматривается ajax обновление. Если укажите неверный момент, исправлю без проблем.
dmg
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 2012.10.15, 03:09

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение dmg »

проблема с загрузкой изображений.
в _FILES

Код: Выделить всё

    'file' => [
        'name' => 'blob'
        'type' => 'image/jpeg'
        'tmp_name' => '/tmp/phpXhajzv'
        'error' => 0
        'size' => 84327
    ]
я так понял blob - это из JS и HTML5
у меня name неправильный из за браузера/ОС ? или это нормально?
vendor/yiisoft/yii2/validators/ImageValidator.php не проверяет types по расширению - только mimeTypes (e.g. "image/jpeg, image/png")
соответсвенно не проходиn валидация
а так же из за кривого имени не проходит эта проверка

Код: Выделить всё

 283 →→→→→→→→if ($this->unique === true && $model->file->extension) {
в common/extensions/fileapi/actions/UploadAction.php
так как имя - blob.
соответственно имя файла к записи - blob :)
пока сделал так

Код: Выделить всё

    if ( ! $model->file->extension ) {
                    $type = preg_split('/\//', $model->file->type );
                     $extension = str_replace( 'jpeg', 'jpg', $type[1]);
                    $model->file->name = $model->file->name . '.' . $extension;
                }
                else {
                    $extension = $model->file->extension ;
                }
                if ($this->unique === true ) {
                    $model->file->name = uniqid() . '.' . $extension;
                }
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение vova07 »

"yii\validators\ImageValidator" делает проверку по "types" так как он унаследуется от "yii\validators\FileValidator", + он ещё делает и проверку по "mimeTypes", тут все хорошо вроде.
Касательно "blob" не уверен если это ошибка или нет, так как делает отправку стороний плагин, по этому нужно проверить.
Если можно прикрепите код который используете для вызова виджета, и информацию про ОС и используемый браузер.
Спасибо!
dmg
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 2012.10.15, 03:09

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение dmg »

насчет types думаю Вы правы - я не яразу сообразил, что у меня файл без расширения передается.
но, если честно, мне больше нравится идея проверять изображения по mime, а не по расширению.
про blob - я использовал Ваше приложение без изменений.

Код: Выделить всё

Linux  3.2.6 x86_64 Intel(R) Atom(TM) CPU N450 @ 1.66GHz GenuineIntel GNU/Linux
firefox-bin -v        
Mozilla Firefox 16.0.2
Аватара пользователя
Антон Смирнов
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2011.07.08, 10:37
Контактная информация:

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение Антон Смирнов »

Спасибо! Надеюсь, не бросите проект. В свое время искал CMS на Yii1, пересмотрел много вариантов, иностранные в том числе, самый удобный был Юпи, но он был настолько забагованный, что, похоже, авторы даже не запускали его.
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение vova07 »

Если будет необходимость в поддержке и развитие данного приложения я буду стараться по мере возможностей все исправлять и улучшать, это не проблема, главное это "feedback". В противном случае, делать только для себя приложение наверное не буду, так как в наличие уже есть более продвинутый функционал.
Касательно CMS - это пока сильно сказано, и в планах делать что-то масштабное нет, но хороший каркас можно реализовать. Так скажем для повседневных нужд.
Аватара пользователя
Антон Смирнов
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2011.07.08, 10:37
Контактная информация:

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение Антон Смирнов »

На мой взгляд, лучше пусть функционала будет меньше, главное - меньше багов.
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение vova07 »

Меньше багов безусловно лучше.
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение SergV »

На вид хорошее демо приложение, не то что оф.демки для первого фреймворка.

Вопрос, а категори поддерживаются многоуровневые, или только одноуровневые как в демо? Просто до того как бросил делать свой блог на yii1, я было застрял на них, с одним уровнем разобрался, а вот с вложенными категориями так и не получилось, а потом и вообще бросил.
Просто блоги часто имеют многоуровневую навигацию, и хотелось бы посмотреть как оно всё же решается в коде.

ПС. Ща заметил в демо, что у ссылок закрывающий слэш, что лишнее, для сео лучше без него.
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение vova07 »

На данный момент категории без вложеностей. Возможно в будущем это будет иправлено.
Касательно реализации, тут все зависит от требований к этим категориям. Если это заранее изветсное количество вложеностей это одно, если там бесконечное количество вложеностей это другое. Если нужна работа с узлами определенной ноды это одно, если нет опять другое, ну и.т.д.
В зависимости от ваших нужд, вы можете найти много информации на просторах интернета даже сейчас. Если они вам как-то не подходят, можете взять любую CMS где вам нравится реализация этих категорий и подсмотреть там как это было сделано.
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение SergV »

Одно вложение сейчас наверное не кто и не делает в CMS, и решение везде одинаковое наверное, через parent_id.
То что есть в сети инфа, это мне известно, проблема моя в том, что я не знаю английского, а то что я находил на русском, всё описывается сухим языком, и неполноценно, поэтому я так и не доделал категории, хотя всё вроде делал как в статьях.

Но да ладно, на нет, и суда нет...
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение maleks »

SergV писал(а):Одно вложение сейчас наверное не кто и не делает в CMS, и решение везде одинаковое наверное, через parent_id.
Есть главных 4 способа
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение maleks »

Антон Смирнов писал(а):Спасибо! Надеюсь, не бросите проект. В свое время искал CMS на Yii1, пересмотрел много вариантов, иностранные в том числе, самый удобный был Юпи, но он был настолько забагованный, что, похоже, авторы даже не запускали его.
Ну то что в этом топике - это же явно не CMS, а просто сборка и роль такая и не стояла.

Антон Смирнов, а какую самую "крутую" из иностранных cms на yii1 вы встречали?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
Антон Смирнов
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2011.07.08, 10:37
Контактная информация:

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение Антон Смирнов »

Я уже не помню, ставил все подряд, искал по "Yii CMS" и в теме http://www.yiiframework.com/forum/index ... lications/ (там, помню, нашел крутую какую-то, но названия не помню)
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение vova07 »

@dmg Не получается восспроизвести вашу ошибку. Скажите пожалуйста, а у вас загрузка аватар-а например, на демо приложении работает?
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение SergV »

А нельзя где нибудь выложить полный архив этого демо сайта, а то запарился уже с этими танцами с бубном компосерско-консольского дибилизма. Установка не хочет проходить даже первую команду - composer install --prefer-dist, выдаёт ошибку - "Your requirements could not be resolved to an installable set ja packages.", и потом идёт три проблемы, две что то с тем что не найдена пхп версия, и третий что типа тра ля ля адрес php>=5.4.0 -> no matching package name. И потом ещё куча всего.
Проблема в том, что пхп на локалке стоит 5.4.17, так что больше чем 5.4.0. Пробовал на 5.3.27, тоже самое. Компосер дважды переустанавливал, указывал путь к пхп к обоим версиям, запуская локалку соответсвено под нужным пыхом, к которому компосер привязан был при установке.
У меня локалка OpenServer, уже один раз в прошлом году ставил демо сайт компосером, установился без проблем, а тут не проходит.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение zelenin »

SergV писал(а):А нельзя где нибудь выложить полный архив этого демо сайта, а то запарился уже с этими танцами с бубном компосерско-консольского дибилизма. Установка не хочет проходить даже первую команду - composer install --prefer-dist, выдаёт ошибку - "Your requirements could not be resolved to an installable set ja packages.", и потом идёт три проблемы, две что то с тем что не найдена пхп версия, и третий что типа тра ля ля адрес php>=5.4.0 -> no matching package name. И потом ещё куча всего.
Проблема в том, что пхп на локалке стоит 5.4.17, так что больше чем 5.4.0. Пробовал на 5.3.27, тоже самое. Компосер дважды переустанавливал, указывал путь к пхп к обоим версиям, запуская локалку соответсвено под нужным пыхом, к которому компосер привязан был при установке.
У меня локалка OpenServer, уже один раз в прошлом году ставил демо сайт компосером, установился без проблем, а тут не проходит.
https://github.com/vova07/yii2-start заходим на джитхаб, справа Download zip
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение vova07 »

Вы работаете через консоль Open-Server или через OS? Правильно при установке было бы использовать консоль "OS". Команда должна быть: "composer install --prefer-dist" без тире в начале. Думаю стоит попробовать удалить заново компосер и переустановить с настройками под ПХП > 5.4.0.
Архив можно скачать там же, но в любом случае нужно будет через компосер установить зависимые либы, в том числе Yii2 которая на данный момент только через компосер и работает.
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение SergV »

Да у меня и так был этот зип архив скачан, он не полный, я скачал его, распаковал на локалку, в консоли перешёл на паку сайта, и потом уже делал все эти консольные танцы с бубном, всё как по инструкции:
  • Скачиваем репозиторий в виде .zip архива, или клонируем репозиторий.
    Распаковываем архив в нужную папке на локальной машине. (В случае клонирования .git репозитория этот шаг пропускаем).
    Выполняем команду:
cd path/to/app
php composer.phar install

для пользователей Windows:

cd path/to/app
composer install --prefer-dist
так вот последний пункт и застопорился ошибкой.
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: Yii2-Start демо приложение.

Сообщение SergV »

Вы работаете через консоль Open-Server или через OS? Правильно при установке было бы использовать консоль "OS".
Я с Open-Server консолью тоже пробовал, там вообще выдаёт что компосер не правильная команда. Я всё что написал по ошибке, получил из виндовс консоли, запущенной под админом.
Правильно при установке было бы использовать консоль "OS". Команда должна быть: "composer install --prefer-dist" без тире в начале.
Без какого тире? Я просто копировал это - "composer install --prefer-dist", или нужно что другое вводить, если да то что, я не спец в этой консольной тарабанщине.
Думаю стоит попробовать удалить заново компосер и переустановить с настройками под ПХП > 5.4.0.
Сколько можно переустанавливать, и так уже дважды сносил и ставил конкретно на версию пхп 5.4.14, та что имеется.
но в любом случае нужно будет через компосер установить зависимые либы, в том числе Yii2 которая на данный момент только через компосер и работает.
Если перед установкой того что в доке, ещё что ставить нужно, так думаю это должно в доке быть указано. Я несколько месяцев к yii не подходил, всё забыл.
Ответить