Windows vs ubuntu for develop

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Аватара пользователя
NmDimas
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2012.05.27, 01:01
Откуда: Черкассы, Украина.

Windows vs ubuntu for develop

Сообщение NmDimas »

Всем доброго дня я не хочу холиварит я просто хочу узнать некоторые про некоторые проблемы о которых мне росказали программисты на Симфони .
История
Пошел я в школу по phpAdvanced там изучают symphony 2 . Думаю что познав symphony я разширю знания yii . Но первый урок сразу меня поставил в ступор. Было сказано всем перейти на убунту. После чего я поставил параллельно виндовс и потратит неделю безсоных ночен настроил lampp git memcache и еще куча всего что требует Симфони при установке . После этого это сделал на виндовсе что заняло у меня пару часов. После того как я сравнил и свесил за и против я начал узнавать почему Убунту чего не виндовс . Было сказано вот что.
Проблемы
1) проблемы с регистром ( тут есть специфика но работая с yii я с этой проблемой так и не столкнулся)
2) проблема с кодировкай ( было сказано то что при функциональных тестах у них выдавала ошибка)
3) сервер апач отличается на разных ОС и как вести будет твоя программа на разных ОС не кто не знает , и за это писать программу стоит в той эко системе в которой она будет работать
4) то что я столкнусь с морем обилии ошибок с которыми они мне помогать не будут, а вот если на убунту будут ошибки то мы тебе поможем. Если честно на секту похоже это все.


Хочу узнать у опытных разработчиков на виндовсе ваше мнение . Только пожалуйста не надо холиварит просто факты и аргументы .
Изображение
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение samdark »

1) Вылезает редко. Не такая страшная штука. На маках по дефолту тоже имеется.
2) Не слышал.
3) Смотря что пишем. Чаще пофиг.
4) Столкнёшься именно с ошибками вряд-ли. Другое дело, что учить будут давая шелл-команды всякие и устанавливая всякое из пакетов. В Windows это всё чуть по-другому. Поэтому не хотят тратить время на две платформы.
Аватара пользователя
Beaten_Sect0r
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2011.06.15, 14:58
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение Beaten_Sect0r »

А по чему именно убунту?
Какой кошмар, представляю как гентушник или слакварщик ставит убунту.
ЗЫ: выбирая между убунтой и виндовс, выбрал бы виндовс.
будут ошибки - гугль поможет
_https://coru.ws
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение Koduc »

А вообще правильно. Чем девелоп и обучение на убунте (или других дистрибутивах) лучше винды?
1. Всегда и везде utf-8 (ваш вопрос номер 2). И это прекрасно.
2. Условия максимально приближены к хостингу (которые в массе своей крутятся под линуксами):
2.1. Полезно знать, где лежат все логи и конфиги
2.2. Права - при разработке под виндой только залив на хостинг можно обнаружить, что с правами на файлы всё очень интересно (Ваш вопрос номер 3 к этому разряду).
2.3. Файлы регистрозависимы: view.php и View.php - это разные файлы (Ваш вопрос номер 1). То есть автолоад для class view и class View подцепит разные файлы.
3. git/hg/memcache ставятся и работают как положено. В винде с этим похуже (эмуляторы, сервисы, кучи библиотек и прочее).
4. Привыкните пользоваться командной строкой и узкоспециализированными приложениями. Например, оперировать с репозиториями через командную строку - считаю намного быстрее и удобнее, чем через "черепашку", например. В винде тоже есть командная строка, но по факту ей мало кого заставишь пользоваться.

А по поводу вопроса номер 4 - ошибки винды и линуксов в данном ключе могут быть только из-за прав или каких то дополнительных модулей (curl и прочее). Всё это гуглится и находится под любую систему без проблем.
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
Аватара пользователя
r3verser
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2012.04.01, 17:29
Откуда: Киев

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение r3verser »

Основная ОС винда с ZendServer, и разрабатываю в ней, стоит vmware с ubuntu для тестов, продакшн сервер на ubuntu с nginx, никаких проблем в разработке не замечено. Никакой разницы.
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение lancecoder »

r3verser писал(а):Основная ОС винда с ZendServer, и разрабатываю в ней, стоит vmware с ubuntu для тестов, продакшн сервер на ubuntu с nginx, никаких проблем в разработке не замечено. Никакой разницы.
аналогично, только openserver
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение Koduc »

Дык, друзья, вы с самого начала так работали (так сказать, с чайниковских времен)? Или всётаки было "ой права надо выставить.. ой, там cp1251, а надо бы utf-8 (ой, не только utf-8, но и utf-8 без BOM!).. ой, а как курл под винду и конкретную версию php поставить.."?

Я к тому, что на линуксах написание кода сразу учит правильности, без наступания на грабли, через которые проходят все виндузятники (и я проходил, не исключение).
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение lancecoder »

всегда юзал только винду, убунту поставил довольно таки недавно с целью изучения консоли по большей части, а вот что касается utf-8 сколько помню себя всегда так было :) может первые дни, когда не понимал в кодировках
Аватара пользователя
r3verser
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2012.04.01, 17:29
Откуда: Киев

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение r3verser »

Koduc писал(а):Дык, друзья, вы с самого начала так работали (так сказать, с чайниковских времен)? Или всётаки было "ой права надо выставить.. ой, там cp1251, а надо бы utf-8 (ой, не только utf-8, но и utf-8 без BOM!).. ой, а как курл под винду и конкретную версию php поставить.."?

Я к тому, что на линуксах написание кода сразу учит правильности, без наступания на грабли, через которые проходят все виндузятники (и я проходил, не исключение).
Если так смотреть, то конечно вначале были проблемы. :)
Denyii
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 2012.02.13, 14:55

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение Denyii »

Хоть сам сижу под линуксом, тоже хотел предложить ТС использовать виртуальную машину для ubuntu. И можно будет как разрабатывать проекты в видне, так и на ubuntu, + ее можно использовать для тестирования проекта в другой среде, + по мере изучения ubuntu можно будет разрабатывать прямо на ней удаленно.
AlTiger
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 2012.01.15, 18:37

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение AlTiger »

Рабочая машина: вин7 + ubuntu для саморазвития
Домашний сервер (основная разрабка нам нем. удаленно) убунту
Продакшн на дебиан
Аватара пользователя
Beaten_Sect0r
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2011.06.15, 14:58
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение Beaten_Sect0r »

AlTiger писал(а):Рабочая машина: вин7 + ubuntu для саморазвития
Домашний сервер (основная разрабка нам нем. удаленно) убунту
Продакшн на дебиан
Имхо уже w8pro стабильна весьма, второй месяц на одном из компьютеров юзается.
_https://coru.ws
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение lancecoder »

у меня до сих пор XP :-D и комп не слабый вроде, дальше попсятина и ничего больше в линейке виндовс
Аватара пользователя
tsurka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.05.07, 17:10
Откуда: Приднестровье
Контактная информация:

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение tsurka »

На рабочем и на домашнем компах: Ubuntu
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение samdark »

Windows 8 стабилен лишь на некоторых наборах железа. У меня нормально работать отказался.

lancecoder
Семёрка выжмет из современного железа гораздо больше.
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение lancecoder »

Sam Dark писал(а): lancecoder
Семёрка выжмет из современного железа гораздо больше.
не буду спорить, знаю что только оперативки более 2,7 гига видит, больше преимуществ не вижу, т.к. не геймер, мне хватает в хп и 3гигов :)
Аватара пользователя
TranceSmile
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 2011.06.27, 19:04
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение TranceSmile »

При 4 Гб ОЗУ Виндовс ХиПи видит 3,2 Гб. Сам юзаю семеречку.
Изображение
Аватара пользователя
Beaten_Sect0r
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2011.06.15, 14:58
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение Beaten_Sect0r »

Sam Dark писал(а):Windows 8 стабилен лишь на некоторых наборах железа. У меня нормально работать отказался.

lancecoder
Семёрка выжмет из современного железа гораздо больше.
ага, компьютер очень старый.
celeron 2.66, gf 6200 ct, 1256 mb - работает нормально.
пробовал на ноутбук был некий геморой, с которым я не стал разбираться.
_https://coru.ws
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение lancecoder »

при 4 у меня видит 2,7 сп3, видяха интегрирована, наверно она хавает 512
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Windows vs ubuntu for develop

Сообщение lancecoder »

а 7 мне не понравилась, когда я просто хаотично мышкой двигал и на 6 оперативы она съедала 50% и 15 нагруз на проц (просто движение мыши ппц)
Ответить