Блокчейн - нужно ли использовать в проекте типа ms rewards?

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
Аватара пользователя
Neuromance
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 2011.09.06, 13:04

Блокчейн - нужно ли использовать в проекте типа ms rewards?

Сообщение Neuromance »

Коллеги, всем привет.
Не имею опыта использования блокчейн. Но есть задача внедрять эту технологию или найти какое-то другое решение. Требуется консультация.

Задача такая..Имеется платформа с апи. Клиенты платформы - различные web-проекты. Суть - начислять поинты пользователям проектов за определенные действия. Эти поинты они потом могут тратить на различные скидки.
При совершении пользователем определенных действий на сайте проекта, идет запрос к апи платформы и пользователю начисляются поинты. За каждую такую транзакцию платформа с проекта берет определенную комиссию и раз в месяц/квартал/год выставляет проекту счет.
Теперь вопрос: как аргументировать этот счет перед проектом?
Было решено все транзакции сохранять в блокчейне. Но т.к. они все совершаются от имени платформы, то платформа теоретически может совершать эти транзакции без разрешения от проекта.

По идее в случае с блокчейном проект должен иметь свою ноду и сам отправлять транзакции на блокчейн. Но по требованиям они должны проходить через нашу платформу.

Может кто подскажет грамотное решение?
yiiliveext
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 2019.08.13, 01:49

Re: Блокчейн - нужно ли использовать в проекте типа ms rewards?

Сообщение yiiliveext »

Думаю, вам поможет шифрование с открытым ключом. Веб-проект сможет проверить не только то, что данные не изменялись, но и что это его данные.
Ответить