Общие принципы работы с изображениями

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
Ответить
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Общие принципы работы с изображениями

Сообщение Ghost_nsk »

Всем привет! :)

Товарищи, подскажите, пожалуйста, следующую тему.. Я тут просчитываю один проект, и получается, что за счет большого количества фоток, которые будут просматриваться большое количество раз, мой ресурс будет жрать ОЧЕНЬ много терабайт трафика, как можно снизить эти расходы, используя средства Yii? :)
Буду благодарен и за общие советы, типа кэш, htaccess и прочее)
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение timlar »

Не совсем понятно в чем собственно вопрос. Трафик будет зависеть от количества просмотров изображений, а также их размеров.
Twitter: @timlar_ua
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение esche »

Ghost_nsk писал(а):... и получается, что за счет большого количества фоток, которые будут просматриваться большое количество раз, мой ресурс будет жрать ОЧЕНЬ много терабайт трафика, как можно снизить эти расходы, используя средства Yii? :)
Буду благодарен и за общие советы, типа кэш, htaccess и прочее)
Эм.. Кэш на клиенте [.htaccess и прочее..]

Yii, конечно крут.. но чудес вроде не бывает
Трафик = Σ траффиков = Σ (объем фотки * количество скачиваний)

Уменьшать количество скачиваний
- кэш на клиенте.. (заголовки в nginx-е .. думаю, предпочтительнее чем Apache+.htaccess)
- lazy loading для картинок
- ограничивать "левых" клиентов (обрезать "ненужных" поисковых ботов в robots.txt + запретить по UserAgent-у/ip)
Уменьшать объем фотки
- делать превьюшки..
- ещё одни превьюшки (? средних размеров - не совсем "тумбочки", но и не full-size)

В некоторых случаях можно "читерить".. к примеру, зарегистрированным пользователям отдавать полновесную картинку, а "гостям" и поисковикам - ужатый вариант... Поисковики, кстати, могут обозвать такое клоакингом и обидеться..
Ограничить китайцев :)... и других ГЕО-неугодных (можно выборочно)

Да.. ещё интересный момент - картинки можно хранить на отдельном хостинге/VPS/DS с нетарифицируемым трафиком (есть и такие ;)... Тут уже вопрос удобства работы... (под-mount-ировать его по SSH/FTP), скорости и устойчивости хостинга (обидно будет, если картинки "лягут".. или при сохранении в несуществующий каталог потеряются фотки )
...
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение Ghost_nsk »

esche писал(а): - lazy loading для картинок
а есть встроенное решение по Yii или подключаем плагин jquery через ClientScript?
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение Ghost_nsk »

timlar писал(а):Не совсем понятно в чем собственно вопрос. Трафик будет зависеть от количества просмотров изображений, а также их размеров.
тут я согласен, а вопрос собственно в том, что а Yii может как-нибудь сжимать изображения без потери качества?
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение timlar »

Ghost_nsk писал(а):тут я согласен, а вопрос собственно в том, что а Yii может как-нибудь сжимать изображения без потери качества?
Из коробки такого функционала нет. Возможно, есть расширения. Не задавался данным вопросом. В принципе и самому написать не сложно.
Twitter: @timlar_ua
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение esche »

это задача графических инструментов-библиотек.. Тот же image magick смотрите.. подбирайте оптимальное соотношение цена.. то есть размер/качество
...
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение timlar »

esche писал(а):это задача графических инструментов-библиотек.. Тот же image magick смотрите.. подбирайте оптимальное соотношение цена.. то есть размер/качество
Насколько я знаю, ImageMagick не оптимизирует изображения. Здесь нужны консольные утилитки optipng, pngcrush, advancecomp, jpegoptim, gifsicle, pngout.
Twitter: @timlar_ua
esche
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 2010.11.24, 03:39

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение esche »

Для JPG (речь в основном, видимо, о нём) ещё jpegtran.. Хотя без потери качества его особо не сожмёшь.. В любом случае, решающий фактор - размер/качество. На webo.in есть что почитать (там же, кстати и про оптимизацию imageMagick-ом упомянуто)
timlar писал(а):..Здесь нужны консольные утилитки ..
А в общем мы пришли к консенсусу - это всё же не задача фреймворка :)
...
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Общие принципы работы с изображениями

Сообщение timlar »

esche писал(а):А в общем мы пришли к консенсусу - это всё же не задача фреймворка :)
Ну да :) Я об этом и говорил изначально :)
Twitter: @timlar_ua
Ответить