Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Темы, не касающиеся фреймворка, но относящиеся к программированию в целом.
zxczxc12
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2013.01.24, 21:16

Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение zxczxc12 »

Сейчас делаю код форума и при создании топика возник вопрос с вводом текста
Стоит ли применять для этого какие либо wysiwyg редакторы ( например Imperavi ) ?

Хотелось бы, что бы юзер мог делать жирные буквы, наклонный текст , вставлять картинку и главное - вставлять смайлы

Все вышеперечисленное может Imperavi кроме smiles. Гугл к моему удивлению молчит по этому поводу наглухо :-(
Я уже молчу о выборе разных пакетов смайлов...

Так же хотелось бы спросить про изображения.
У большинтсва таких редакторов, следующая логика :
При вставке изображения в поле редактора , оно сразу загружавется на сервер . Но вот вопрос . Юзер навcтавлял изображений а потом тупо передумал и закрыл вкладку браузера и как итог - у нас на серваке остались ничьи изображения и как сделедствие захламление винта .
Так же вопрос с редактированием уже ранее опубликованного поста. Если юзер удаляет фото в окне редактора , imperavi не делает запрос на сервер с предложением удалить это изображение.

Так же вопрос по получаемому коду. После таких редакторов на выходе получается HTML . Ранее я работал с BBCode и вот вопрос. Безопастно ли работать с html кодом который генерят такие редакторы ?

Я думаю что уже есть какие то наработки по всему этом . Подскажите пожалучта

Спасибо
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение Nerf »

Я бы не ставил никакой html редактор: markdown/bbcodes.
caHek2x
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение caHek2x »

недавно тоже задавался вопросом wysiwyg редактора ... поставил себе CKEditor, только не версию под yii адаптированную, а скачал на сайте ck, настроенную под себя с нужными плагинами ...
насчет генерируемого html для этого есть HTMLPurifier
Аватара пользователя
futbolim
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 2012.07.08, 19:28

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение futbolim »

Почему Imperavi никто не упомянул?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение samdark »

Потому что prosemirror лучше.
Аватара пользователя
futbolim
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 2012.07.08, 19:28

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение futbolim »

samdark писал(а): 2017.11.01, 23:36 Потому что prosemirror лучше.
Само собой теперь хочется конкретики. Почему?
В первый раз услышав об этом редакторе, я перешёл по ссылке. Начал играться с ним как пользователь. И сразу же он мне не понравился. Первое, что (для меня) ужасно неудобно - это сброс выделения стоки при выборе нескольких строк (в Imperavi такой неуклюжести нету).
Workflow для выявления то, о чём я говорю:
Например, есть 2 строки текста в редакторе. Ставим курсор в конец второй. Зажимаем ЛКМ, тянем (выделяем эту строку) влево. Как только курсор покидает границу редактора выделение сбрасывается. ИМХО это неудобно и для меня это проблема аккуратно следить за курсором, чтобы он был в области редактора.
Я не хочу сказать, что он хуже, я хочу сказать, что в первые 10 секунд его использования я сразу почувствовал неудобство.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение samdark »

Он настраивается и расширяется полностью. Скорее всего выделение тоже.
Tommi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2013.08.01, 13:44

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение Tommi »

zxczxc12 писал(а): 2017.10.29, 18:11 огика :
При вставке изображения в поле редактора , оно сразу загружавется на сервер . Но вот вопрос . Юзер навcтавлял изображений а потом тупо передумал и закрыл вкладку браузера и как итог - у нас на серваке остались ничьи изображения и как сделедствие захламление винта .
Так же вопрос с редактированием уже ранее опубликованного поста. Если юзер удаляет фото в окне редактора , imperavi не делает запрос на сервер с предложением удалить это изображение.
Так а вы посмотрите на любые форумы, как например этот.
Обычным пользователям возможности загружать картинки через файловые менеджеры не предоставляется.
caHek2x
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение caHek2x »

ну как вариант при сохранение парсите текст и записывайте кудато в таблицу что за картинки используются в документе ...
а на кроне раз в месяц проходите по директории/ям с картинками загруженными и сверяйте числится ли это изображение в базе как используемое ... если нет удаляйте ... главное проверять не забудьте не недавно ли загружено это изображение ... ато может ктото в данный момент редактирует документ ...
Аватара пользователя
Йож
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2015.08.26, 03:05

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение Йож »

Использую попеременно Imperavi и Froala и не только в Yii2, второй редактор больше нравится, функциональность примерно одинаковая, но в froale грамотнее отрабатывает абзацы.
Аватара пользователя
futbolim
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 2012.07.08, 19:28

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение futbolim »

Йож писал(а): 2017.11.02, 22:23 Использую попеременно Imperavi и Froala и не только в Yii2, второй редактор больше нравится, функциональность примерно одинаковая, но в froale грамотнее отрабатывает абзацы.
Симпотный.
Любопытно, что разрабы под разные платформы пилят {%виджеты}
Только он платный,
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение Nerf »

Как я уже писал, то для пользовательского ввода, как-то не очень подходит html-редактор, но проблемы решаемы.
Для админки почти всегда используется tinyMCE. Функциональный, написано достаточно расширений для вставки изображений, слайдеров и прочего.
По поводу Imperavi: использовался пару раз. Хрен найдешь документацию на старую версию. Не смотря на модульность, написать что-то свое не так-то просто. Первые положительные впечатления быстро сменились на нейтрально-негативные.

ПС: Надо этот ваш prosemirror пощупать.
zxczxc12
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2013.01.24, 21:16

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение zxczxc12 »

samdark писал(а): 2017.10.30, 01:26 http://rmcreative.ru/blog/post/prosemirror
К сожалению , что то он мне сразу не понравился, слишком может он "кастомный". Такое впечатление что перед тем как его юзать , надо с напильником посидеть мощно :|

Зато я нашел то что мне надо , прям совсем то что надо
http://wysibb.com
zxczxc12
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2013.01.24, 21:16

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение zxczxc12 »

Tommi писал(а): 2017.11.02, 17:41
zxczxc12 писал(а): 2017.10.29, 18:11 огика :
При вставке изображения в поле редактора , оно сразу загружавется на сервер . Но вот вопрос . Юзер навcтавлял изображений а потом тупо передумал и закрыл вкладку браузера и как итог - у нас на серваке остались ничьи изображения и как сделедствие захламление винта .
Так же вопрос с редактированием уже ранее опубликованного поста. Если юзер удаляет фото в окне редактора , imperavi не делает запрос на сервер с предложением удалить это изображение.
Так а вы посмотрите на любые форумы, как например этот.
Обычным пользователям возможности загружать картинки через файловые менеджеры не предоставляется.
Не, так не получится
Есть форум где юзера хотят размещать фотки своих котиков. Да , есть другая возможность - давать им постить линк на картинку загруженную на какой то фотохостинг. И все бы ничего , только rfr правило такие картинки долго не живут и как итог - форум наполнен неработющими ссылками ...
ну как вариант при сохранение парсите текст и записывайте кудато в таблицу что за картинки используются в документе ...
а на кроне раз в месяц проходите по директории/ям с картинками загруженными и сверяйте числится ли это изображение в базе как используемое ... если нет удаляйте ... главное проверять не забудьте не недавно ли загружено это изображение ... ато может ктото в данный момент редактирует документ ...
Я так и думал что без таких моментов никак :-)
zxczxc12
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2013.01.24, 21:16

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение zxczxc12 »

-
Последний раз редактировалось zxczxc12 2017.11.08, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
zxczxc12
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2013.01.24, 21:16

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение zxczxc12 »

Так а вы посмотрите на любые форумы, как например этот.
Обычным пользователям возможности загружать картинки через файловые менеджеры не предоставляется.
Не, так не получится
Есть форум где юзера хотят размещать фотки своих котиков. Да , есть другая возможность - давать им постить линк на картинку загруженную на какой то фотохостинг. И все бы ничего , только как правило такие картинки долго не живут и как итог - форум наполнен неработющими ссылками ...
ну как вариант при сохранение парсите текст и записывайте кудато в таблицу что за картинки используются в документе ...
а на кроне раз в месяц проходите по директории/ям с картинками загруженными и сверяйте числится ли это изображение в базе как используемое ... если нет удаляйте ... главное проверять не забудьте не недавно ли загружено это изображение ... ато может ктото в данный момент редактирует документ ...
Я так и думал что без таких моментов никак :-)
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение maleks »

zxczxc12 писал(а):Зато я нашел то что мне надо , прям совсем то что надо
http://wysibb.com
Так вам сразу про редакторы bb кода и подсказывали. Я его кстати тоже юзаю, под него и yii2 расширение есть.
zxczxc12 писал(а): Не, так не получится
Есть форум где юзера хотят размещать фотки своих котиков.
Такая возможность и предоставляется. Отдельным функционалом загрузки картинки. Вот как тут на форуме "Ответить" -> "Вложения". В результате картинка привязана по id к номеру темы и удалится при удалении темы.
Это не как в сырую через какой нибудь ckeditor+elfinder закидывать на сервер кучу картинок
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
zxczxc12
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2013.01.24, 21:16

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение zxczxc12 »

Так вам сразу про редакторы bb кода и подсказывали.
Нет . В этом посте предлагались/обсуждались:
Imperavi
CKEditor
Froala
Это html редакторы

И
prosemirror
Это markdown , но мне он не понравился


Я же говорю что каким то образом, я нашел другой , именно с BBCode
Такая возможность и предоставляется. Отдельным функционалом загрузки картинки. Вот как тут на форуме "Ответить" -> "Вложения". В результате картинка привязана по id к номеру темы и удалится при удалении темы.
Это не как в сырую через какой нибудь ckeditor+elfinder закидывать на сервер кучу картинок
Не , это не то
Тогда нет возможности сделать такой пост:

--------------------
Мой котик 1:
[img]

А это суперкот:
[img]

А это супер большое описание жирного кота

и вот тут
[img]
----------------------

То что вы предлагаете- это для других, более консервативных вещей
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Прошу совета с wysiwyg радакторами. Какой выбрать ?

Сообщение maleks »

zxczxc12 писал(а): 2017.11.08, 11:43 Не , это не то
Тогда нет возможности сделать такой пост:
Вы не программист? Потому что когда нет возможности, программист садится и такую возможность программирует.
Например не раз встречал, что вот так под текстом статьи картинки загружаются на лету, со всем их контролем понятно.
А в сам текст статьи вставляются или через тот же свой шорткод или расширение для визивига пишется чтобы в диалоге выбора картинки он их автоматом предлагал.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Ответить