Вышел PHP 7.4

Обсуждаем разработку фреймворка: дизайн компонентов, API, пакеты
Ответить

Требуем как минимальную версию?

Да
30
94%
Нет
2
6%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вышел PHP 7.4

Сообщение samdark »

Сегодня вышел PHP 7.4.

Мы потенциально можем использовать [urд=https://www.php.net/manual/en/migration ... atures.php]его новые возможности[/url] в Yii 3:

- Типизированные свойства - упростят проверки, сделают код более строгим. Потенциально могут пригодится для типизированных DTO.
- Ковариантность возвращаемого типа и типа аргументов. Очень полезно для типизированных коллекций и реализации PSR с добавлением дополнительной типизации.
- Возможность кидать исключения в __toString() - упростит обработчик ошибок, сделает виджеты более надёжными.

Ещё одна причина — факт, что 7.2 скоро перестанет поддерживаться: https://www.php.net/supported-versions.php
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Вышел PHP 7.4

Сообщение zabachok »

Я за переход на 7.4. Попробовал его только сейчас и очень понравились типизированные свойства. У меня нет нужды писать комментарии к свойствам и таким образом почти во всех местах я могу полностью отказаться от phpDoc-а.
Фреймворк выйдет после выхода 7.4 и мне кажется нет ничего плохого в том, чтоб требовать его как минимум. Все равно при переводе старых приложений придется достаточно времени потратить на рефакторинг. А в плане настройки сервера, в эпоху докера переход на другую версию языка заключается просто в замене версии в строчке FROM на другую версию.
2b||!2b Just read the instructions
skynin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 2017.12.12, 10:09

Re: Вышел PHP 7.4

Сообщение skynin »

Пока выйдет прод релиз Yii3, а потом пока желающие перейти на Yii3 отрефакторят свои проекты - 7.4 будет поддерживаться на всех приличных шаред хостингах. (а у кого VPS вообще никаких проблем не будет, хоть в докере php-fpm поднять)

так что смело можно завязывать Yii3 на php 7.4
Не желайте странного, и не будет у вас головной боли чтобы достичь этого странного.
Тем более что окажется что оно вам и не нужно было, странное это.
Ответить