Версионирование

Обсуждаем разработку фреймворка: дизайн компонентов, API, пакеты

С какой версии начинать Yii 3?

1.0.0
10
23%
3.0.0
34
77%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Версионирование

Сообщение samdark »

Мы приняли решение использовать SemVer, но вот с какой версии стартовать — вопрос. Сейчас в коде 3.0.0.
Loveorigami
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 2014.08.27, 21:54

Re: Версионирование

Сообщение Loveorigami »

А каково будет полное наименование?

Yii3 1.0.0
Yii3 3.0.0

Yii 1.0.0
Yii 3.0.0

Я за Yii3 1.0.0
dimsog
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2019.07.02, 12:29

Re: Версионирование

Сообщение dimsog »

Yii3 3.0.0
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Версионирование

Сообщение samdark »

Полное будет Yii x.x.x. Учитывая SemVer, Yii 42.3.10 может выйти достаточно быстро.
Loveorigami
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 2014.08.27, 21:54

Re: Версионирование

Сообщение Loveorigami »

samdark писал(а): 2019.07.03, 12:11 Полное будет Yii x.x.x. Учитывая SemVer, Yii 42.3.10 может выйти достаточно быстро.
ОБнадеживает ;)
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Версионирование

Сообщение BrusSENS »

Yii - это один продукт, имеющий 2 мажорных версии. Посему считаю, что Yii 3.0.0
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
uEhlO4a
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.08.12, 19:19

Re: Версионирование

Сообщение uEhlO4a »

https://semver.org/

Given a version number MAJOR.MINOR.PATCH, increment the:

1. MAJOR version when you make incompatible API changes, <------- ТУТ ОТВЕТ НА ВОПРОС вроде
2. MINOR version when you add functionality in a backwards compatible manner, and
3. PATCH version when you make backwards compatible bug fixes.
Additional labels for pre-release and build metadata are available as extensions to the MAJOR.MINOR.PATCH format.

п.с.
samdark писал(а): 2019.07.03, 12:11 Полное будет Yii x.x.x. Учитывая SemVer, Yii 42.3.10 может выйти достаточно быстро.
если 42 выйдет достаточно быстро, никто в жизни не будет пользоваться таким фреймворком, суть в том, чтобы писать проект на нем, а не переписывать каждый год под него
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Версионирование

Сообщение samdark »

Мажорная версия инкрементируется при любых сломах обратной совместимости, насколько бы мелкими они ни были. Если посмотреть на Yii 2, то увидим что если бы следовали SemVer, то выпустили бы 14 мажорных версий.
uEhlO4a
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.08.12, 19:19

Re: Версионирование

Сообщение uEhlO4a »

не, ты говоришь примерно об этом https://symfony.com/doc/current/setup/u ... minor.html
"However, some backwards-compatibility breaks are possible and you'll learn in a second how to prepare for them."

могу с уверенностью сказать, они ломают почти всегда на MINOR версии и лучше подойдет текст
"However, we always do backwards-compatibility breaks and you'll learn in 30 minutes how to prepare for them."

проблема Yii 2 в том, что вы и на PATCH версии всё ломаете, потому я на Yii жестко версию прописываю либо по коммиту.

И даже там версия идет Yii 2.0.20 , что как бы намекает, что Yii 3 будет Yii 3.0.0
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Версионирование

Сообщение samdark »

При чём тут Symfony? Мы тут про SemVer: https://semver.org/
MAJOR version when you make incompatible API changes,
MINOR version when you add functionality in a backwards compatible manner, and
PATCH version when you make backwards compatible bug fixes.
В Yii 2 не SemVer.
yiiliveext
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 2019.08.13, 01:49

Re: Версионирование

Сообщение yiiliveext »

Лично я бы сменил название и начал бы с версии 1.0.0
Я поверхностно глянул демо приложение и код некоторых пакетов и вижу что новая версия значительно отличается по структуре и подходу от Yii1 и Yii2. Например назвать Yii Pro 1.0.0
Такой вариант также позволит развивать Yii2 и в перспективе выпустить Yii3, который будет наследовать подход Yii2, но уберет некоторые неудачные решения в ядре фреймворка. Потому что то, что вы делаете может не взлететь, это другая ниша.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Версионирование

Сообщение samdark »

Делать сразу две ветки я не могу. Если есть желание и время развивать дальше Yii 2.0, давайте обсудим.
yiiliveext
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 2019.08.13, 01:49

Re: Версионирование

Сообщение yiiliveext »

samdark писал(а): 2019.09.09, 23:03 Делать сразу две ветки я не могу. Если есть желание и время развивать дальше Yii 2.0, давайте обсудим.
Интерес есть. Время - прям сейчас нет, но месяца через два-три вполне реально заняться этим относительно плотно. Что до обсудить, опять же, есть много всяко-разно, что-то обкатано на реальных проектах, с чем-то были эксперименты, по чем-то есть мысли как улучшить, но все это надо систематизировать и местами обдумать прежде чем предлагать. Я думаю Yii2 имеет право на жизнь и развитие. То, что вы делаете - это правильно и хорошо, но при этом есть проблема, которая присуща всем хорошим специалистам в любой области. Они не могут взглянуть на систему глазами новичков. Сделать сложно и правильно - легко. Сделать просто и правильно - та еще задача. Оптимально соблюсти баланс между просто и правильно, а этого как раз и можно достичь выпустив версию Yii2, которая ломает обратную совместимость, улучшая архитектуру, но тем не менее остается относительно близкой к Yii2. Как-то так.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Версионирование

Сообщение SiZE »

Надо еще не забывать о том чтобы было удобно искать инфу в гугле.

Yii3 1.0.0 выглядит логичным, если планируется множество релизов ломающих обратную совместимость.
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Версионирование

Сообщение mat.twg »

uEhlO4a писал(а): 2019.09.08, 20:08 если 42 выйдет достаточно быстро, никто в жизни не будет пользоваться таким фреймворком, суть в том, чтобы писать проект на нем, а не переписывать каждый год под него
Не согласен.. посмотрите на Mozilla.. после переезда на git они озверели https://www.mozilla.org/en-US/firefox/releases/
SiZE писал(а): 2019.09.12, 14:21 Надо еще не забывать о том чтобы было удобно искать инфу в гугле.

Yii3 1.0.0 выглядит логичным, если планируется множество релизов ломающих обратную совместимость.
Так да... но за основу надо брать Yii 3.0.0 таки, гугл сам проиндексирует как надо... а обратная совместимость для коммерческих проектов актуальна, тут тратить время на апгрейды и т.д нет смысла, итак походу не раньше 20 года релизнется....
uEhlO4a
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.08.12, 19:19

Re: Версионирование

Сообщение uEhlO4a »

mat.twg,
ты не путай продукт и фреймворк. насчет этой скорости - то скоро весь этот "ИТ" накроется медным тазом из-за неконтролируемых обновлений. Легко нажать на "merge" и грохнуть совместимость.
Как пример, переход с debian stretch на buster уже с кучей косяков в ядре, каждый месяц какую-то ху..ту то добавляют, то убирают.. а потом если ты в пакете протупил и не забрал какой-то рабочий backport - компилируешь сам.
Это как с IPv6 - бежали быстро, но хз куда прибежали.

Короче, привет владельцам планшетов с устаревшей ОС, хе-хе (если вы конечно не знаете как ее перекомпилировать с исходников за часов 5)

п.с.
но это всё лирика, т.к. сам PHP уже выпускает обновления почти на каждый чих https://www.php.net/supported-versions.php
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Версионирование

Сообщение mat.twg »

uEhlO4a писал(а): 2019.10.20, 21:29 mat.twg,
ты не путай продукт и фреймворк
Не вижу причин почему фреймворк не может быть продуктом...
mj4444
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2015.06.08, 19:56

Re: Версионирование

Сообщение mj4444 »

Можно посмотреть как поступают другие.

1) Когда Magento перешли на SemVer они стали называть версии пакетов 200, 201, 202, 203... (первая цифра обозначает Магенто2), две другие мажорная версия пакета.

2) Когда браузеры опера и мазила перешли на SemVer они стали нумеровать мажорную версию начиная с последней не SemVer версии.

3) Windows давно перешли на SemVer, при этом публичное название Windows 7, Windows 8, Windows 10 не имеют отношения к SemVer ядра.

Я за вариант 2 (с нумерацией начиная с 3), либо 1 (с нумерацией начиная с 300).
Player Unknown
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2020.06.12, 15:32

Re: Версионирование

Сообщение Player Unknown »

I vote for Yii3 3.0.0, for information on Magento development check this https://www.rltsquare.com/hire-magento-developer/.
Последний раз редактировалось Player Unknown 2020.12.31, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Версионирование

Сообщение slavcodev »

3.0 - без вариантов
Жду Yii 3!
Ответить