Черновики документации

Обсуждаем разработку фреймворка: дизайн компонентов, API, пакеты
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Черновики документации

Сообщение BrusSENS »

Антон Смирнов писал(а): 2019.07.03, 11:41 Вам не кажется, что это борьба с ветряными мельницами? Косяки всегда есть и будут только про причине того, что сколько людей, столько и мнений. Скажу про себя - у меня хорошее знание Yii1 и Yii2, много проектов сделано, разной нагрузки и направленности. И мне реально нечего предьявить Yii, все устраивает, когда перешел на Yii2, то я получил кучу плюшек, не потеряв скорости. И в Yii не только скорость ценится, но и гибкость, сколько раз сталкивался с коллегами на Laravel, там далеко не так все гибко.
Это явно не борьба с ветряными мельницами. Код растёт даже в CMS, язык шагает вперёд, нужно меняться. К тому же тут идёт разговор про глобальное исправление косяков. Например взять тот же UrlManager. Переопределить какой-то более-менее сложный метод - нереально без копипаста. Для тех, кто хочет Yii2 "поновее" - вторая ветка будет ещё некоторое время поддерживаться после выхода стабильной тройки.
Главное, что бы многое сразу не затянули в релиз, ибо будет много дебага с последующими задержками релизов, такое было со второй версией, но ребята справились (я даже не понимаю как им хватило сил).
samdark писал(а): 2019.07.03, 12:10 Что приходится писать обёртки чтобы нормально использовать просто PHP-библиотеку с Yii 2 — чаще да, чем нет. Вот это мы и исправляем.

PSR вводится не ради моды, а чтобы можно было переиспользовать, например, HTTP-слой и получить плюшку в виде возможности запуска под RoadRunner или Swoole из коробки. Ну и чтобы не писать своё когда есть отличные либы вроде nyholm/psr7.

Скорость мы, думаю, сумеем не потерять значительно. Гибкость будет сильно выше.
Главное помнить про проблему излишней абстракции. Сейчас это очень актуально.
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Черновики документации

Сообщение samdark »

Нас тоже может заносить. Если увидите излишнюю — пишите. Или расскажем зачем или уберём.
Ответить