RBAC без ролей

Всё про контроль доступа пользователей: фильтры, RBAC, проверки
Ответить
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

RBAC без ролей

Сообщение caHek2x »

Доброй ночи. А вот такой вопрос: можно ли реализовать просто привила (extends Rule) и пользоваться ими без привязки к пользователю ... ?
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: RBAC без ролей

Сообщение caHek2x »

mat.twg писал(а):

Код: Выделить всё

'roles' => ['@']
я вообще не понял вашего ответа ...
давайте подробнее уточню что я имею ввиду ...
вот например хочу создать правило editNews ... опишу как проверять ... и я хочу чтоб прописывая ...->can('editNews ', $news->news_id) ...
чтоб не надо было привязывать пользователю никаких ролей, не создавать дополнительных таблиц в бд и тд ... просто есть файл editNews extend Rule и всё ... такое возможно ?
или для такой задачи rbac и не нужен и просто делаю свои ф-ции и не забиваю себе голову ?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: RBAC без ролей

Сообщение maleks »

caHek2x писал(а): вот например хочу создать правило editNews ... опишу как проверять ... и я хочу чтоб прописывая ...->can('editNews ', $news->news_id) ...
...
есть файл editNews extend Rule и всё ... такое возможно ?
В ->can() указываются роли или разрешения, а не правила.

То что вы хотите возможно через механизм deafault ролей с привязанными к ним правилами.
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: RBAC без ролей

Сообщение caHek2x »

maleks писал(а):
caHek2x писал(а): вот например хочу создать правило editNews ... опишу как проверять ... и я хочу чтоб прописывая ...->can('editNews ', $news->news_id) ...
...
есть файл editNews extend Rule и всё ... такое возможно ?
В ->can() указываются роли или разрешения, а не правила.

То что вы хотите возможно через механизм deafault ролей с привязанными к ним правилами.
можно по подробнее ? ну это в любом случае будут роли ? ... или я просто к дефолтной роли привяжу разрешения, например editNews ? и будет то что я хочу ...
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: RBAC без ролей

Сообщение maleks »

можно к дефолтной роли прикрепить разрешение editNews и для него уже правилом ограничение выставить
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: RBAC без ролей

Сообщение caHek2x »

maleks писал(а):можно к дефолтной роли прикрепить разрешение editNews и для него уже правилом ограничение выставить
ну поидеи yii для этой операции затребует чтоб я миграцию для rbac сделал ?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: RBAC без ролей

Сообщение maleks »

миграции нужны для DbManager, есть и FileManager, читайте доки, а то какие то вопросы несуразные
caHek2x
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 2016.04.12, 20:41

Re: RBAC без ролей

Сообщение caHek2x »

maleks писал(а):миграции нужны для DbManager, есть и FileManager, читайте доки, а то какие то вопросы несуразные
да да я это читал .. .я к тому что не обойтись просто php ... без "лишнего" ?
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: RBAC без ролей

Сообщение maleks »

caHek2x писал(а): .я к тому что не обойтись просто php ... без "лишнего" ?
почему, можете обойтись и без лишнего, без RBAC например. Никто не заставляет. Можно что угодно свое накалякать.
Аватара пользователя
mat.twg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.02.22, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: RBAC без ролей

Сообщение mat.twg »

caHek2x писал(а):
mat.twg писал(а):

Код: Выделить всё

'roles' => ['@'] 
я вообще не понял вашего ответа ...
давайте подробнее уточню что я имею ввиду ...
вот например хочу создать правило editNews ... опишу как проверять ... и я хочу чтоб прописывая ...->can('editNews ', $news->news_id) ...
чтоб не надо было привязывать пользователю никаких ролей, не создавать дополнительных таблиц в бд и тд ... просто есть файл editNews extend Rule и всё ... такое возможно ?
или для такой задачи rbac и не нужен и просто делаю свои ф-ции и не забиваю себе голову ?
я с AccessRules перепутал, каюсь.. однако при ваших задачах именно их бы и использовал.
Ответить