Видео уроки

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Видео уроки

Сообщение Ghost_nsk »

товарищи, маны, блоги, руководства это конечно нереально круто.. но уровень у всех разный, у меня, например, больше всего усвоилась инфа, которая идет в 4-х базовых видеоуроках на оф. сайт, собственно вопрос следующий:
сколько кому надо бабла забошлять, чтобы увидеть маломальское количество нормальных, не обязательно сложных видеоуроков, которые объясняют хотя бы основные аспекты.. в самом деле, надоело все время шарить ютуб, рутреккер и прочее.. Так и популярность фреймворка поднимите. Уже на этом форуме около 2000 пользователей, я уверен, что 30 % из них - начинающие, тогда 70 - прокачанные. А по всему рунету еще бродит масса зомби, желающих плотнее познакомиться с этим фреймворком. Даже если наберется 1000 человек (а она по-любому наберется), скинется например по 100 рублей это уже 100 косарей, что равно месячному окладу программера среднего уровня. Возьмитесь кто-нибудь, товарищи, сделаете великое дело :D
лично я готов не 100 рублей, а косарь отдать вообще без б

P.S. вот крутой чел, уважаю:
http://www.remchi.ru/blog/2011/10/21/yi ... p-project/
Stas
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 2011.11.29, 16:00

Re: Видео уроки

Сообщение Stas »

я бы то же дененг не пожалел
Аватара пользователя
TBIKC
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2011.07.23, 16:30

Re: Видео уроки

Сообщение TBIKC »

+1 я тоже поддерживаю ..
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Видео уроки

Сообщение TM123 »

Я бы сказал что на этом форуме около 30-50 реально знающих и 70% начинающих не планирующих поднимать свой уровень, т.к. им это не надо или не горит. Середняки и планирующие расти дальше - остальные.

Если говорить конкретно о видеокурсах, то лично я не пользуюсь ими ни по программированию, ни по другим вопросам за редкими исключениями. Иногда интересно посмотреть интервью с определенными людьми для более лучшего понимания уже имеющегося объема знаний. Чтобы создать какое-то внятное руководство для начинающих, особенно тех, у кого не проканала переведенная официальная дока и Classes Reference, таким людям нужно начинать с основ программирования, web разработки, теории баз данных, верстке и конкретно программирования на PHP, потому что указанных источников при наличии базовых знаний по 5 перечисленным отраслям более чем достаточно, остальные проблемы решаются путем анализа исходников - для крутых, и задания вопросов на форуме - для менее продвинутых.

Ну и вообще вряд ли кто-то польстится на создание данного курса за деньги:
1. потому что если деньги не будут заплачены сразу, то сумма в 100000 не будет получена никогда, курсы просто отправятся в торренты и будут качаться бесплатно. Я, например, часто хочу заплатить за какой-то контент, т.к. он мне сильно помог и я хочу поддержать/поблагодарить человека, но просто автора или его местоположение невозможно определить.
2. 100000 это зарплата отнюдь не среднего программиста, средней руки программист получает в Москве около 70, 100 и более получают очень малое количество и их квалификация очень высокая, как правило это достаточно узкие специалисты.
3. Создать толковые курсы - это тоже самое что написать книгу, даже при 100% работы над ней, за месяц толковую книгу не написать по любому, а видеокурс подавно, потому что при ошибках и изменениях в книге можно просто редактировать текст, в видеокурсе все снимать заново.

В общем учитесь работать с документацией - она сейчас обычно есть всегда, хотя бы на английском.
juniorspecialistphp
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 2012.01.18, 13:03
Откуда: Украина. Запорожье
Контактная информация:

Re: Видео уроки

Сообщение juniorspecialistphp »

Как и автор топика согласен. что было бы круто если кто-то допустим создал серию скринкастов по созданию чего-то не сложного к примеру каталога товаров. Но как и писалось ранее скринкасты записать это не просто, много времени требует, проще вариант сделать серию публикаций в блоге. Ранее усиленно гуглил по всем возможных видеотубам в поиске скринкастов, но нашёл парочку и то не особо как-то они просвещали картину. Вот к примеру по Kohana есть 2 серии скринкастов от Морковина и от Школы программирования, у каждого свои плюсы и минусы, но они есть, вот по YII их нет и скорее всего и не будет, потому как считается это типа не программерски изучать так фреймворк. В какой степени это верно, читаешь - делаешь лучше запоминаешь, возникли вопросы - задаёшь вопросы или гуглишь - получаешь(может не сразу) ответы, лучше вникаешь что и как. Видео уроки это классно, удобнее для начинающих таких, как я, но тебе дают готовый способ решения и последовательность действий от кого-то, смотришь - повторяешь и пытаешься что-то понять, сделав как в видео уроке, ты начинаешь думать а как же и почему именно так сделано было, а когда сам сделаешь по манам и статьям из примеров других спецов по yii, ты мало того что знаешь почему ты так сделал, но будешь готов применить это в дальнейшем. В инете есть некоторые серии статей по разработке или каталога или чего-то подобного, вот к примеру http://belyakov.su/?tag=yii Беляков Юрий планирует начать серию статей по разработке инет-магазина, так что я жду и судя по комментариям не только я. Мне понравились слова Александра Макарова по поводу, что надо делать начинающим - сделать блог, сделай парочку своих проектов и дело пойдёт )) Я понимаю, что это не так просто делать свой первый проект на yii? как делать блог по последовательным шагам, но видимо это один из лучших способов разобраться(выстрадать) с yii.
Аватара пользователя
bsyomov
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2011.06.15, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Видео уроки

Сообщение bsyomov »

Для популяризации Yii может это и будет полезно, для реального обучения очень маловероятно - только заинтересоваться и немного втянуться если только. Уложить достаточный объём информации в видеоуроки непосильная задача для одного человека.
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Видео уроки

Сообщение TM123 »

juniorspecialistphp не обижайтесь, но вы очередная жертва мнения что программирование это просто.

Если у вас есть автомобиль, то поменять в нем лампочку с прозрачной на желтую можно не зная практически ничего о его устройстве, но если вы поменяете лампочку по инструкции или даже переберете коробку передач (хотя вам понадобится масса попутных знаний типа зазоры, натяги, сила затяжки и т.д.), от этого вы не сможете начать конструировать и собирать свои автомобили, для этого надо учиться на инженера механика, так же и в обсуждаемом вопросе, если вы элементарно не знаете программирования, то вы и будите как мартышка жонглировать имеющимися скриншотами и ничего более. Соответственно никто знающий на выпуск таких пособий тратить свое время не будет, просто потому что его жалко.

Как я вам советовал ранее, сначала прочтите хорошую книгу по PHP чтобы хотя бы чуть въехать в тему, потом будет на много легче.
Аватара пользователя
Ghost_nsk
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 2012.01.01, 00:45
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Видео уроки

Сообщение Ghost_nsk »

перечитал вот этот пост, беру слова обратно :)
Последний раз редактировалось Ghost_nsk 2012.03.23, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sequester
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2012.01.09, 16:20
Откуда: Донецк, Украина

Re: Видео уроки

Сообщение sequester »

Ghost_nsk писал(а):Все, я повторяю все, кто здесь сидит, тоже начинал с основ
Что тебе мешает начать с основ чтобы быть как все ?

А если по делу, просто забудь обо всём и возьми тольковую книгу по себе, к примеру "Разработка веб приложений с помощью PHP и MySQL", авторы Велинг Томсон.
Как прочитаешь, приходи, поможем дальше (:
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Видео уроки

Сообщение TM123 »

Никто не кичится, но именно потому что я крут, по крайней мере с моей точки зрения и с точки зрения людей знающих меня лично, именно поэтому я и пишу ровно то что пишу. У меня есть больше десятка учеников, которые мне очень благодарны что я их научил правильно мыслить и правильно писать программы, а люди у которых они работают, если я с ними знаком, постоянно меня благодарят за воспитание ценных сотрудников. При этом хочу отметить что с точки зрения собственно программирования они круче меня и многие были круче меня даже на момент начала общения со мной, просто потому что моложе всасывают все новое быстрее, а я уже больше к консерватизму склонен.

Так вот опробованный на себе и на других метод, гарантированно дающий хорошие результаты - сначала разбираться с азами, потом продолжать изучение, а не пытаться нахвататься отрывочных знаний из разных источников, создать у себя в голове кашу и потом долго и упорно с этим бороться.

Если вас интересует как именно я начал программировать, то когда-то, теперь уже давным давно, мой брат купил для расчета диплома программируемый калькулятор Б3-34, потом он мне всучил книжку по программированию на этом самом калькуляторе и сказал разбирайся - программировать это прикольно. Единственная причина по которой школьник решил попробовать - вбил игру которая была в качестве примера в этой книжке, поиграв пару дней решил ее улучшить, после дня неудачных попыток пришлось почитать так сказать основы (а читать я просто ненавидел), т.е. теоретическую часть данной книжки - физические возможности калькулятора, принципы и основы программирования, после чего я и написал первую свою программу. Потом был Бэйсик на компах Агат с телевизором вместо монитора, в школе читали, но не смотря на имеющуюся подготовку на Б3-34 я как то более менее стал программировать только после того, как выпросил у учителя техническую документацию на компьютеры, где были подробна описаны все конструкции языка и особенности применения команд. После этого ко мне за консультациями ходили не только ученики, но и студенты и преподы института, где проходили практические занятия и которым надо было писать программы на этих компах. Уроки в школе были построены примерно по тому же принципу что и вы хотите увидеть. Дальше не буду описывать грустную историю того, как я стал такой самодовольной сволочью.

В институте во время практических занятий было прикольно наблюдать как за компьютером работали негры в первый раз - это зрелище было еще то :) :) :)
Аватара пользователя
Kuklovod
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 2011.11.22, 08:15

Re: Видео уроки

Сообщение Kuklovod »

Для многих видео уроки это карта "вхождения" в программирование на php
Аватара пользователя
sequester
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2012.01.09, 16:20
Откуда: Донецк, Украина

Re: Видео уроки

Сообщение sequester »

я кстати с самого начала тоже был рад их увидеть, но тогда ничего не было.
много раз бросал изза непонимания, лишь чудом я возвращался и теперь понимаю, что всё правильно сделал.
Так и Вам уважаемый, надо перегореть и быть настойчивым. Через время поймёте, что видеоуроки - это плохо.
Аватара пользователя
because
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 2010.09.30, 22:01

Re: Видео уроки

Сообщение because »

видеоуроки это не плохо, главное чтобы толк от них был
RTFM !
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Видео уроки

Сообщение TM123 »

Дело не в видео уроках или книжках, дело в том что и в каком порядке учить. Если человек лучше воспринимает видеоуроки, ну так тому и быть, я например предпочитаю смотреть фильмы, вместо того чтобы читать книги - это тоже своеобразное подобие видеоуроков.

Я говорил о том, что если хочется начать программировать, то надо начинать в нашем конкретном случае с PHP и основ web разработки, а потом браться за фреймворки, а не наоборот, я сейчас насмотрюсь примеров использования фреймворка и стану крутым программером, а то что я элементарно не могу написать набор входных параметров для этого самого фреймворка, потому что не умею писать определения массивов на PHP - это мне не важно, потому что я очень мало знаю и не понимаю важности сего факта, в крайнем случае затр... окружающих вопросами почему у меня что-то не работает.
vastzp
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 2011.05.17, 16:38

Re: Видео уроки

Сообщение vastzp »

Я также новичек в Yii (фреймворки не использовал до этого).
До изучения yii немного кодил на php (писал простые cms для маленьких сайтов, crm, багтрекер и т.д.)

Путь изучения Yii примерно такой:
- читал мануал, было мало что понятно, временами доходило до того что читал текст и ничего не понимал (не хватало внимания);
- пробовал сделать блог по мануалу, также не получилось, застрял;
- забил на изучение yii и начал читать книжку, "Зандстра Мэтт - PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования.". Также было мало чего понятно в шаблонах, сейчас перечитываю её второй раз вникая в каждый шаблон.
- читаю "Jeffrey Winesett - Agile Web Application Development with Yii 1.1 and PHP5", делаю всё по книге (уровень английского очень слабый, поэтому приходится ходить на курсы, благо что на этом форуме есть люди которые подсказали ответы на некоторые мои вопросы).

Планирую:
- после книги планирую переписать, используя yii, пару проектов (каталог саун, и мою маленькую cms);
- следующие проекты делать уже с использованием yii;

Вот такой опыт и планы.
В этой схеме можно что то улучшить?
TM123
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2011.06.09, 11:18

Re: Видео уроки

Сообщение TM123 »

За исключением того что надо было сначала книгу про PHP прочитать, в остальном все правильно. Ну до кучи я бы посмотрел еще что-нибудь начальное из теории баз данных.

А дальше только практика - практика - практика
Stas
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 2011.11.29, 16:00

Re: Видео уроки

Сообщение Stas »

Аватара пользователя
Kuklovod
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 2011.11.22, 08:15

Re: Видео уроки

Сообщение Kuklovod »

Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Видео уроки

Сообщение xoma »

Если уроки бесплатные, для чего требовать с меня email ? Чтобы потом спамить? Можно просто выложить уроки куда-нибудь для свободного скачивания ? Инфобизнес, такой инфобизнес =)
Ответить