На какую тему провести вебинар?

Обсуждение документации второй версии фреймворка. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

Потеплело и я теперь добрый :)

На какую тему провести серию вебинаров по Yii2? Можете отвечать здесь или там в коментариях.
Предлагайте любые темы. Выберем интересные и что-нибудь придумаем.
Ну и записывайтесь там же, чтобы не потеряться.
Последний раз редактировалось ElisDN 2015.05.11, 19:18, всего редактировалось 20 раз.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение lynicidn »

На выбор:
1. Связь моделей из разных модулей между собой
2. Работа в контроллере с зависимыми моделями, желательно с файлами, и связями hasOne и HasMany (т.е. наглядная перелиновка и ситуации для ее применения)
3. EAV
aquy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2014.08.21, 09:35

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение aquy »

сборка проекта для продакшна, как лучше собирать получившийся проект, как лучше подстроить кэширование...
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение lynicidn »

aquy писал(а):сборка проекта для продакшна, как лучше собирать получившийся проект, как лучше подстроить кэширование...
это мало относится к уии, это деплой обыкновенный
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение yiijeka »

Поддерживаю "Работа в контроллере с зависимыми моделями". В конечном результате, чтобы можно было из одной формы отправлять одну модель с её HasMany на сохранение и вывод в одной view всех данных. Начать стоит из gii, с последующем усложнением задачи ... Можно сохранить интерес на несколько занятий. Перед запуском вебинара, требуется изучить входной уровень слушателей, через проверочный тест- только после этого продумывать шаги ...

Как вариант темы: "автомобиль и её характеристики" или "кулинария, рецепты и ингредиенты", или то, к чему у вас лежит душа в свободное от программирования время.
Clusta
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2015.02.24, 00:02

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение Clusta »

постоянно много вопросов про разграничение прав доступа (RBAC)
плюс актуально было бы рассмотреть вопросы из документации со статусом TBD (желательно с примерами)
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение yiijeka »

RBAC документация и спецификация хорошо описаны. Людям лень прочитать и разобраться, вот и спрашивают.
rinat_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 2012.11.11, 21:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение rinat_ »

Побольше бы про GridView, сложные и разные
kutsanov
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 2012.02.08, 15:22

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение kutsanov »

AR vs DAO
--
Всегда пользовался вторым.
Сейчас вот решил попробовать AR
Не нашел особых преимуществ, кроме валидации.
AR хорош для очень простых запросов (которых в реальном проекте, как правило не бывает) и редактировании (хотя это тоже сомнительно)
Вообще не сторонник смешивать мух с котлетами. Тот же HTML использую только для выводы Select и Hidden, тот же Input, в современных реалиях обычно состоит из кучи дополнительных полей, которые можно конечно описать массивом, но зачем??? Короче мне кажется ООП - это хорошо, но без фанатизма!:)
а по AR, не понимаю, в чем фишка что все по таблицам разбить. У меня в одно проекте более 100 таблиц.
Строю модели не по таблицам, а по сущностям. Например есть сущность User (которая может описываться в 10 таблицах). Это удобно и понятно.
Если вдруг интересно, могу поделиться опытом (может и правда что не так делаю, а может... нет совершенства на этой планете!:)).
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение lynicidn »

>AR хорош для очень простых запросов
у них одна база \yii\db\Query, так что не надо нам ляля, просто в АР аттрибуты парсится выборка, а при работе с массивом все проще
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение lynicidn »

>У меня в одно проекте более 100 таблиц.

не каждой таблице нужна модель, общую логику лучше выносить в модули post_comment, news_comment, photo_comment
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение chesar »

lynicidn писал(а):На выбор:
1. Связь моделей из разных модулей между собой
2. Работа в контроллере с зависимыми моделями, желательно с файлами, и связями hasOne и HasMany (т.е. наглядная перелиновка и ситуации для ее применения)
Плюсую за работу с несколькими зависимыми моделями из разных модулей. Желательно чтобы модули были оформлены в виде пакетов и расширялись в приложении.
Аватара пользователя
LIAL
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2012.01.17, 13:11

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение LIAL »

Я бы по АПИ не отказался послушать. Тк на сайте скудно расписано, даже если создашь работающий кусок кода, то шаг влево, шаг вправо и уже ничего не понятно.
И Очень бы хотелось по Урл-менеджеру, а то понимается где-то на задворках подсознания, вроде делаешь, вроде работает (не всегда) а как и почему в голове системы нет. И советы по нему, сколько правил можно? сколько нужно? понятно что много нельзя, а если надо (могу привести потом пример, если эту тему возьмете)? В каком порядке правильно располагать.
Regards, Alex.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение lynicidn »

> понятно что много нельзя, а если надо (могу привести потом пример,
думаю вам откроет глаза создание своего правила

а вообще большинство проблем по урл менегеру упирается в конфигурацию вебсервера
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение lynicidn »

LIAL писал(а):Я бы по АПИ не отказался послушать.
хм, а что конкретно? с рест работа вообще проще простого же, не считая авторизации и то ее на данном форуме освятил vova07 или yiijeka - врать точно не буду :roll:
RyanTedder
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2013.11.09, 16:26

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение RyanTedder »

Думаю будет полезным:
- Связные модели
- Поведения и События
- Тестирование
styleroom
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2012.01.11, 08:51
Откуда: Долгопрудный

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение styleroom »

для меня актуально = many-to-many
- выборка
- запись
- выпадающие списки
- GridView
- и т.д.
inververs
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2015.04.25, 11:31
Откуда: Минск, Беларусь

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение inververs »

Я бы хотел посмотреть как составлять в админке форму, указав при этом какие поля должны заполнять пользователи, что бы админ мог добавлять любые поля, писать правила валидации к ним, как хранить такие поля и как затем сделать валидацию на стороне клиента и сервера.
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение yiijeka »

ну это целое приложение нужно создать, практически с нуля, тем более FormBuilder выпилили из Yii2. Так что не мечтайте особо :)
inververs
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2015.04.25, 11:31
Откуда: Минск, Беларусь

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение inververs »

Ну целое приложение не нужно, мне бы хватило если бы в админке была таблица со списком всех полей, кнопка для добавления нового поля, и на против каждого поля галка - require и какой нибудь min или max.
И затем, построения вида согласно админке + валидация.
Ответить