На какую тему провести вебинар?

Обсуждение документации второй версии фреймворка. Переводы Cookbook и авторские рецепты.
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение des1roer »

а чо там с рбак не ясно. еще проще чем в первой версии http://des1roer.blogspot.ru/2015/06/yii-2-rbac_29.html.
а про тестирование советую здесь почитать https://github.com/githubjeka/yii2-tutorial там 6 что ли урок
sda
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 2013.12.19, 09:29

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sda »

Тестирование. Рассказать об интеграционных и юнит-тестах. Не могу понять, когда какие нужно писать. В Yii их похоже вообще не делят на эти две категории.
Аватара пользователя
chungachguk
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2012.07.17, 11:52

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение chungachguk »

Про тестирование надо тему (какое же приложение и без тестов). При чём где будет расписан сам процесс создания теста и его выполнения, в частности необходимо уточнить про настройку окружения. Если про запуск тестов всё более менее понятно из доков по codeception, phpunit'у, то вот как запускается сама среда фреймворка, для использования тех же ActiveRecord или поведений в рабочей среде самого приложения, не очень ясно.
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение chesar »

des1roer писал(а):а чо там с рбак не ясно. еще проще чем в первой версии http://des1roer.blogspot.ru/2015/06/yii-2-rbac_29.html
Пожалуйста не оставляй ссылки на свои "рецепты". Честное слово, они ужасны! Самое плохое, что ты ими делишься и рекомендуешь как гайд, будет грустно если хотя бы пара человек им последует и сделает так же.
Аватара пользователя
des1roer
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 2015.02.06, 17:03
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение des1roer »

как ни странно мои рецепты работают. напишите умнее кто мешает то
Аватара пользователя
chungachguk
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 2012.07.17, 11:52

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение chungachguk »

des1roer писал(а):как ни странно мои рецепты работают. напишите умнее кто мешает то
Человек, который создал тему, может умнее. Не пиши.
sda
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 2013.12.19, 09:29

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sda »

Также было бы интересно послушать про Elasticsearch в целом и о его использовании в Yii-проектах в частности. Я думаю, кроме полнотекстового поиска он имеет еще ряд преимуществ. Бывают такие данные, которые нужно где-то хранить, но хранить их в общей реляционной базе данных не хочется, по ряду причин, из-за плохой масштабируемости реляционных бд, из-за увеличения общего объема бд, смешивание важных данных, потеря которых является критичным, с не особо важными данными, потерю которых в случае чего, можно пережить, увеличение времени на бекапирование бд и так далее. Примеры могут быть разные, это логи чата, логи транзакций (платежей), логи покупок и так далее. Это все здорово может замусорить основную бд с важными данными.

Что я видел на реально работающих примерах. Часто это обычные файлы, в которые пишутся различные логи чата, транзакций и т.д. Это создает много проблем. С ними тяжело работать, фильтровать данные, делать выборку. Сложно масштабировать.

Хочется хранить некоторые логи на всем протяжении жизни проекта, например для истории. И нужен какой-то инструмент, с помощью которого, это всё можно хорошо организовать.
Аватара пользователя
VeerUP
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2013.10.25, 10:35

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение VeerUP »

Мне кажется, что мало уделяется внимания работе со связями. Было бы интересно что то почитать/послушать на эту тему. Например про сохранение/обновление записей сразу в нескольких моделях.
Аватара пользователя
jumper423
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2015.05.23, 02:30
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение jumper423 »

sda писал(а):Также было бы интересно послушать про Elasticsearch в целом и о его использовании в Yii-проектах в частности.
Elasticsearch это вообще другая тема.
sda писал(а):Что я видел на реально работающих примерах. Часто это обычные файлы, в которые пишутся различные логи чата, транзакций и т.д. Это создает много проблем. С ними тяжело работать, фильтровать данные, делать выборку. Сложно масштабировать.
По мне так это извращение, хранить логи в системе для полнотекстового поиска. Бессмысленная трата ресурсов. Хотя ещё более менее правильно так делать если ты к этим логам постоянно обращаешься, но если это не так, то надо их хранить не в оперативе, а на диске.
sda писал(а):Хочется хранить некоторые логи на всем протяжении жизни проекта, например для истории. И нужен какой-то инструмент, с помощью которого, это всё можно хорошо организовать.
Если так сильно не хочешь реляционную базу, выбери документо-ориентированную.

Или почитай http://habrahabr.ru/post/214647/
Хотите купить дешёвый, быстрый и качественный VPS сервер, моим выбором стал Rootwelt. Всем советую, не прогадаете ;)
sda
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 2013.12.19, 09:29

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sda »

jumper423 писал(а): По мне так это извращение, хранить логи в системе для полнотекстового поиска. Бессмысленная трата ресурсов. Хотя ещё более менее правильно так делать если ты к этим логам постоянно обращаешься, но если это не так, то надо их хранить не в оперативе, а на диске.
Для логов поднимают logstash + elasticsearch + kibana и никто это не считает извращением. По мне - наоборот очень удобно и быстро. Обращаться к логам нужно постоянно. Логи, в целом, можно поделить на низкоуровневые (касаются работы системы/сайта) и высокоуровневые, к которым могут обращаться все пользователи сайта, например смотреть какие действия выполнялись на сайте за любой период или что покупали за любой период с различными поисковыми фильтрами. Про оперативную память не понял, эластик свои данные на диске и хранит.
Bio man
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2013.07.22, 10:40

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение Bio man »

Дима, расскажи как нибудь про исключения в yii.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение lynicidn »

Bio man писал(а):Дима, расскажи как нибудь про исключения в yii.
поддерживаю, а то у уии они какието особенные :roll:
Bio man
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 2013.07.22, 10:40

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение Bio man »

lynicidn писал(а):
Bio man писал(а):Дима, расскажи как нибудь про исключения в yii.
поддерживаю, а то у уии они какието особенные :roll:
Не то что они особенные, просто все они разбросаны по всему ФВ и мало информации какие где юзаются и как обрабатываются ФВком.
По крайне-мере статьи, где были бы собраны все исключения, хотя бы с кратким описанием, я не нашёл.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

lynicidn писал(а):
Bio man писал(а):Дима, расскажи как нибудь про исключения в yii.
Как раз кто-то написал статью про исключения.
sitemast
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2015.08.11, 08:26

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение sitemast »

Побольше бы про кеширование.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение zabachok »

Дмитрий, а когда будет следующий вебинар(по тестированию котрый)?
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение ElisDN »

zabachok писал(а):Дмитрий, а когда будет следующий вебинар(по тестированию котрый)?
Проект завершил, так что уже в этот четверг. Набросал к нему небольшую схему. Там неразборчиво, но всё равно это ещё черновик. Буду ещё её дорабатывать и в записи выложу оригинальную.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение samdark »

ElisDN

Круто было бы доку расширить на основе вебинара...
Alexander_S
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2015.07.12, 13:27

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение Alexander_S »

Суперский вчера вебинар был про тестирование, на 6 часов - Дмитрий молодец, Спасибо!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: На какую тему провести вебинар?

Сообщение samdark »

Ого! Серьёзно.
Ответить