Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
citiz3n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2021.02.11, 17:20

Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Сообщение citiz3n »

Всем добрый день! Не гоните ссаными тряпками, пожалуйста. Возможно, вопросы покажутся глупыми.

Передо мной стоит задача - сделать личный кабинет пользователя в сервисе, который до этого его не имел. Как и я не имел никакого предыдущего опыта работы с Yii2, только с vanilla PHP и немного Laravel. Сама админка (не пользовательская, а для управления контентом) реализована. В проекте использован advanced шаблон Yii2. Доступ к админке настроен через поддомен. В проекте использовано много сторонних библиотек, он довольно большой, а внедрять новый функционал надо здесь и сейчас. Я понимаю, что для того, чтобы изучить все сторонние библиотеки, зависимости и текущий нифига не комментированный код (WTF?) потребуется несколько месяцев, которых нет (но Yii2 я, разумеется, выучу, тут без вариантов). В связи со всем этим несколько вопросов:

1) сильно ли связаны отдельные модули Yii2 между собой? То есть получится ли написать личный кабинет пользователя с нуля, без использования или с минимальным использованием старого кода, общей админки, библиотек? Грубо говоря, написать своё решение и расширить им текущий функционал сайта, не оглядываясь на старый код (но при этом он должен продолжать работать)?

2) как тогда реализовать по сути второй личный кабинет (только для пользователей, где они будут видеть свои заказы и баланс счета)? Отдельным модулем в backend или frontend? Где лучше? Да, с архитектурой Yii я пока не слишком знаком :((

3) легко ли в дальнейшем будет связать 2 кабинета, например, чтобы администрировать зарегистрированных пользователей через старую админку - подтверждать, удалять и т.п.?

Всем большое спасибо за ответы!

P.S. Говнокодить не собираюсь, Yii2 выучу, но изучать всё использованное в проекте окружение и тысячи строк некомментированного кода просто нет времени, к сожалению :(
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Сообщение samdark »

1) По умолчанию вообще не связаны. Но я бы не очень обрадовался если бы мне притащили десяток новых пакетов в проект при том, что старые делают ровно то же.
2) Это явно frontend и да, отдельный модуль.
3) Обычно да. Но что там у вас в проекте можно только гадать.
SaintRu
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2020.05.13, 11:22
Контактная информация:

Re: Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Сообщение SaintRu »

2) у меня в проекте вообще 3 кабинета, у которых своя регистрация и свои сущности, где-то есть RBAC, где-то нет.
frontend-для клиентов, backend - для организаций (провайдеров) и третий - это скопированный backend с навешанным RBAC, для администрации сайта. Для 2-го и 3-го отдельные поддомены
Мой старт-ап ;) https://website39.site
Аватара пользователя
citiz3n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2021.02.11, 17:20

Re: Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Сообщение citiz3n »

samdark писал(а): 2021.02.12, 11:58 1) По умолчанию вообще не связаны. Но я бы не очень обрадовался если бы мне притащили десяток новых пакетов в проект при том, что старые делают ровно то же.
2) Это явно frontend и да, отдельный модуль.
3) Обычно да. Но что там у вас в проекте можно только гадать.
Понял. Спасибо большое!
Аватара пользователя
citiz3n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2021.02.11, 17:20

Re: Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Сообщение citiz3n »

SaintRu писал(а): 2021.02.12, 22:47 2) у меня в проекте вообще 3 кабинета, у которых своя регистрация и свои сущности, где-то есть RBAC, где-то нет.
frontend-для клиентов, backend - для организаций (провайдеров) и третий - это скопированный backend с навешанным RBAC, для администрации сайта. Для 2-го и 3-го отдельные поддомены
Спасибо, обнадёжили. Значит, буду копать :)
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Сообщение maleks »

citiz3n писал(а): 2021.02.11, 17:55 Я понимаю, что для того, чтобы изучить все сторонние библиотеки, зависимости и текущий нифига не комментированный код (WTF?) потребуется несколько месяцев, которых нет
Раз нет ТЗ, нет документации по сделанному, то я давно пришел к схеме где не пытаюсь разобраться во всем до меня сделанном(т.к. за это увы почти никогда не платят), а приступаю к выполнению конкретного задания, и походу уже система изучается.
Вот эти всякие ваши библиотеки могли ставиться чисто для каких то специфичных задач, вам это вообще не скоро может понадобиться.

Оцените что там за расширения, и что за модули стоят, потому что если какие то общие модуля есть, от которых все другие пляшут, то и вам надо такие же делать. Посмотрите в каком модуле находится модель Пользователя, может в него туда и страницы личного кабинета добавить
Аватара пользователя
citiz3n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2021.02.11, 17:20

Re: Вопрос о поддержке старых проектов новичком в Yii2

Сообщение citiz3n »

maleks писал(а): 2021.02.16, 10:29 Раз нет ТЗ, нет документации по сделанному, то я давно пришел к схеме где не пытаюсь разобраться во всем до меня сделанном(т.к. за это увы почти никогда не платят), а приступаю к выполнению конкретного задания, и походу уже система изучается.
Вот эти всякие ваши библиотеки могли ставиться чисто для каких то специфичных задач, вам это вообще не скоро может понадобиться.

Оцените что там за расширения, и что за модули стоят, потому что если какие то общие модуля есть, от которых все другие пляшут, то и вам надо такие же делать. Посмотрите в каком модуле находится модель Пользователя, может в него туда и страницы личного кабинета добавить
Спасибо за совет! Да, я сейчас пошёл как раз по этому пути. По ходу разработки уже разбираю, что можно использовать, а что быстрее написать самому.
Ответить