Очереди в Yii2. Создание задач из очереди в другой очереди.

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Chelobaka
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 2018.06.01, 09:54

Очереди в Yii2. Создание задач из очереди в другой очереди.

Сообщение Chelobaka »

Здравствуйте,

В системе есть одно место из которого уходят все email. То есть запись просто попадает в таблицу из которой читает крон.
Я перевожу все это дело на очереди queue_email.

В месте общей отправки email я могу их добавить сразу в очередь queue_email на отправку так как все параметры изместны но в системе есть события которые требуют вычисления параметров перед отправкой. События я планирую добавлять в очередь queue_event и уже обрабатывая эти события пушить задачи в другоу очередь queue_email.

Правильный ли это подход? Пушить задачи из одной очереди в другую?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Очереди в Yii2. Создание задач из очереди в другой очереди.

Сообщение samdark »

Да. Нормальный.
skynin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 2017.12.12, 10:09

Re: Очереди в Yii2. Создание задач из очереди в другой очереди.

Сообщение skynin »

нормально. у нас так в итоге вышло 6 каналов, шедульные таски, которые являются владельцами группы джобов, и нередко других тасков, асинхронный подписчик на получение результатов тасков и джобов, чтобы код был Yii way - таска или джоба просто тригерят результат, кому надо подписывайся.
Первый раз когда нарисовали - тоже показалось, как то оно того, не заумно ли?
А потом подумали, это ж не Джава, а php "рожденный чтобы умирать", и как по другому организовать асинхронную работу? никак.
на практике оказалось вполне норм. просто в админке пришлось добавить пару форм для мониторинга-диагностики этого хозяйства, в дополнение к мониторингу только джобов.
Не желайте странного, и не будет у вас головной боли чтобы достичь этого странного.
Тем более что окажется что оно вам и не нужно было, странное это.
Ответить