Верстка на Yii2

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
tiu-85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.05.12, 14:16

Верстка на Yii2

Сообщение tiu-85 »

Добрый вечер, коллеги! Нужен ваш совет по верстки сайта на Yii2. Делается проект, он довольно таки большой в плане страниц. Верстальщики оформляют верстки страниц и постепенно отдают программистам для применения нового дизайна. Самая актуальная рабочая версия всегда лежит на ветке develop. Там весь рабочий функционал самой морды и rest api. И каждый день обновляется, доработкой и добавлением нового функционала.
Посоветуйте пожалуйста, самый оптимальный вариант в таком случаи, как мне постепенно применить новый дизайн и не сломать функционал? Заранее благодарю за ответы.
Auramel
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 2017.11.17, 14:39
Откуда: Russia, Ufa
Контактная информация:

Re: Верстка на Yii2

Сообщение Auramel »

можно попытаться разделить на блоки и потом их подключать, аля

Код: Выделить всё

 /** @var \yii\web\View $this */

Код: Выделить всё

$this->render()

Код: Выделить всё

$this->beginBlock()

Код: Выделить всё

$this->beginContent()
P.S. мог ошибиться в названиях методов или неправильно Вас понять
tiu-85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.05.12, 14:16

Re: Верстка на Yii2

Сообщение tiu-85 »

Auramel, спасибо за ответ. Тут получается такая ситуация: верстальщики дают нам верстку по частям. На тестовый сервер сливается всегда ветка develop, где идет работоспособность функционала и самое главное заполнение контента. Каждый день на ветке develop идет доработка функционала. Если добавить стили верстальщиков, тогда, в тех страницах где еще старый дизайн стандартные html контролы начинают некорректно отображаться (например, в чекбоксах и радио галочки исчезают и т.д.), что мешает контент менеджерам выполнять свою работу. Поэтому созрел такой вопрос, кто каким образом решает такие задачи. Или все таки необходимо дождаться 100% верстки от верстальщиков и все сделать одним махом а не поэтапно? В этот момент, получается, задачи которые относятся к функционалу надо будет временно отложить. Правильно ли я рассуждаю? Спасибо.
Аватара пользователя
proctoleha
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 2016.07.10, 19:00

Re: Верстка на Yii2

Сообщение proctoleha »

tiu-85 писал(а): 2017.12.07, 11:49 В этот момент, получается, задачи которые относятся к функционалу надо будет временно отложить.
Функционал - это логика работы приложения. Вёрстка - это внешний вид приложения, но никак не функционал. Т.е. идет путаница с понятиями. Для того, чтобы приложение работало, надо сначала, тем или иным способом, наполнить его какими-либо данными, что и должен сделать контент менеджер.

Это можно сделать вообще без вёрстки как таковой (применительно к фронтенду). Например, я сейчас запустил админку для нового проекта, без фронтенда вообще. Пока все верстается и отрисовывается, менеджер заполняет БД товарами, статьями и т.д.

Или же можно пока запускать приложение на какой-либо базовой теме, и от нее наследовать следующие. Погуглите темизация yii2 (где то ниже в этой ветке об этом уже писали)
Вот за что я не люблю линукс, так это за свои кривые, временами, руки
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Верстка на Yii2

Сообщение rugabarbo »

Вы создали себе персональный ад. Параллельно идут три процесса: аутсорсная вёрстка, разработка функционала и вбивка контента. У меня для вас плохие новости.

Лучше возьмите в штат Yii2-фронтендщика (верстальщика, понимающего Yii2), который сможет вести и дорабатывать вёрстку с командой прямо в репозитории проекта. Который будет мыслить представлениями, виджетами и прочими Yii-шными штуками, а не делать вёрстку где-то там отдельно от него.

Про аутсорс забыть.
Аватара пользователя
Dominus
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 2013.03.14, 21:27
Откуда: Россия, Иваново
Контактная информация:

Re: Верстка на Yii2

Сообщение Dominus »

Да, базовый дизайн и темизация. Создать папку с темой и в ней вести работу с представлениями, не затрагивая логику приложения. Тему всегда можно переключить на те или иные представления.
http://www.yiiframework.com/doc-2.0/gui ... eming.html

Тут я делал темизацию для чужого проекта: viewtopic.php?f=19&t=45822
Не спорь с дураком, иначе окружающие не правильно поймут кто из вас дурак!
Ответить