Дублирующиеся модели во frontend и backend

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
max645
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2016.01.20, 12:21

Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение max645 »

Здравствуйте.
Есть таблица в БД. В приложении есть frontend и backend (используется yii2 advanced), которые ее используют.
Нужно ли создавать 2 модели (отдельно во frontend и backend) для работы с этой таблицей или есть более элегантное решение?
max645
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2016.01.20, 12:21

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение max645 »

zelenin писал(а):viewtopic.php?f=19&t=34984
Спасибо, попробую разобраться.
Аватара пользователя
Йож
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 2015.08.26, 03:05

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение Йож »

Перевожу слова Александра: либо в common/models модель складывать и использовать с двух сторон,
либо делать модули с моделью внутри.
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение Nerf »

Самый простой вариант сделать одну модель(в common, но вообще не важно где). С сторону модуля не стоит смотреть, если вы новичок.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение zelenin »

Nerf писал(а):Самый простой вариант сделать одну модель(в common, но вообще не важно где). С сторону модуля не стоит смотреть, если вы новичок.
а что сложного в модуле для новичка? создать директорию и прописать в конфиге?
max645
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2016.01.20, 12:21

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение max645 »

Йож писал(а):Перевожу слова Александра: либо в common/models модель складывать и использовать с двух сторон,
либо делать модули с моделью внутри.
Спасибо за перевод) Теперь все стало на свои места.
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение Nerf »

zelenin писал(а):а что сложного в модуле для новичка? создать директорию и прописать в конфиге?
Новичку стоит сначала понять основы, как работать с моделями, как подключать. Модуль же потянет за собой еще пласт информации, в которой нужно разобраться. А тут большую часть кода сгенерит gii(для модуля тоже можно, но там просто костяк). Гораздо легче, согласитесь?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение zelenin »

Nerf писал(а):
zelenin писал(а):а что сложного в модуле для новичка? создать директорию и прописать в конфиге?
Новичку стоит сначала понять основы, как работать с моделями, как подключать. Модуль же потянет за собой еще пласт информации, в которой нужно разобраться. А тут большую часть кода сгенерит gii(для модуля тоже можно, но там просто костяк). Гораздо легче, согласитесь?
новичок должен начать с основ структурирования кода. Через полгода будет уже поздно.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение rugabarbo »

Насчёт новичков постоянно заблуждаешься. Ни одного не видел, который начал бы с основ структурирования кода. Код любого Junior-а открываешь и каждую строчку с ним разбирать приходится, задавать наводящие вопросы, чтобы развивался. Какие уж там модули и паттерны. Элементарно к разделению обязанностей приходили по полгода.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение zelenin »

rugabarbo писал(а):Насчёт новичков постоянно заблуждаешься.
вы посмотрите какой обладатель истины тут нашелся.
rugabarbo писал(а): Ни одного не видел, который начал бы с основ структурирования кода. Код любого Junior-а открываешь и каждую строчку с ним разбирать приходится, задавать наводящие вопросы, чтобы развивался. Какие уж там модули и паттерны. Элементарно к разделению обязанностей приходили по полгода.
- Итак. Чтобы не искать файлы непонятно где напиханные, создаешь модуль для каждой области разработки и пишешь код внутри нее. (подкрепляем примером, объясняя на примере прикладной задачи, что в магазине может быть модуль пользователей и модуль товаров).
Охренеть как сложнее паттернов и парадигм.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение rugabarbo »

Ну ты опять хамло включил? (:

Ненавижу за это русское комьюнити: у нас либо хреновые специалисты, либо хамло с короной на голове.
Либо как шампунь - 2 в 1 :mrgreen:
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение zelenin »

rugabarbo писал(а):Ну ты опять хамло включил? (:

Ненавижу за это русское комьюнити: у нас либо хреновые специалисты, либо хамло с короной на голове.
Либо как шампунь - 2 в 1 :mrgreen:
где ты хамло увидел?)
надо суждения высказывать без оценок типа "опять заблуждаешься", поскольку... Ну что мне тебе объяснять, что уличить в заблуждении можно только обладая 100%-й истиной. А какой истиной можешь обладать ты в понимании новичков, которой могу не понимать я? Это и есть корона на твоей голове - дядька-учитель.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение rugabarbo »

Я сужу, исходя из своего опыта общения с новичками (вырастил несколько Junior-ов). Новичков, о которых ты говоришь, мне в природе не встречалось (которые с самого начала структурировано мыслят, с ходу вникают в паттерны, для которых просто поддерживать сервисный слой, модули и прочее подобное). Где ты таких видел, объясни?

Я и в свои-то первые проекты без коньяка не заглядываю :mrgreen: там нет никакой структуры и паттернов, там просто "доширак" :mrgreen:
Последний раз редактировалось rugabarbo 2016.01.26, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение lynicidn »

сам :mrgreen: шучу :mrgreen: сам :mrgreen: смеюсь
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение zelenin »

rugabarbo писал(а):Я сужу, исходя из своего опыта общения с новичками (вырастил несколько Junior-ов). Новичков, о которых ты говоришь, мне в природе не встречалось (которые с самого начала структурировано мыслят, с ходу вникают в паттерны, для которых просто поддерживать сервисный слой, модули и прочее подобное). Где ты таких видел, объясни?

Я и в свои-то первые проекты без коньяка не заглядываю :mrgreen: там нет никакой структуры и паттернов, там просто "доширак" :mrgreen:
ты приплетаешь паттерны, а я тебе про структуру. Не мусорить в проекте не сложно. Класть по своим местам не сложно. Для этого не надо даже быть программистом. Нужно просто обладать зачатками логики, чтобы понять, что юзеры и товары - это разные вещи.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение rugabarbo »

Давай про себя скажу. Когда начинал программировать, самым сложным были не "указатели на указатели", а "куда файл положить" и "как функцию назвать". Так рождались абсолютно тупые названия функций и неструктурированные деревья файлов. К этому всему примешивалось неумение разделять обязанности между функциями, непонимание особенностей компиляторов и прочие интересные проблемы. Про паттерны вообще молчу. Задача решалась в лоб, криво и косо.

Выходит, у меня тогда не было зачатков логики? Появились позже? :mrgreen:
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение zelenin »

rugabarbo писал(а):Давай про себя скажу. Когда начинал программировать, самым сложным были не "указатели на указатели", а "куда файл положить" и "как функцию назвать". Так рождались абсолютно тупые названия функций и неструктурированные деревья файлов. К этому всему примешивалось неумение разделять обязанности между функциями, непонимание особенностей компиляторов и прочие интересные проблемы. Про паттерны вообще молчу. Задача решалась в лоб, криво и косо.

Выходит, у меня тогда не было зачатков логики? Появились позже? :mrgreen:
тебе просто не сказали, что уже все придумано, и есть модули, по которым можно было бы структурировать логику. Тогда бы ты хлопнул себя по любу и сказал бы: Черт! Действительно!
Про многие вещи нужно просто сказать, что они есть, чтобы они стали очевидными.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение rugabarbo »

Да, про многие вещи сказать было некому (не было интернета на спектруме :mrgreen:), но я покупал книги и программировал по ним - там было достаточно хороших примеров со структурой файлов (: Авторы книг говорили и про модульность, упоминали паттерны и т.п. Тем не менее всё это выпадало на первых порах из фокуса.

Мне кажется, что у новичка просто не возникает мыслей о структуре программ, он мыслит более низкоуровнево в начале пути ("лишь бы заработало" - как-то так). В этом всё дело.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Дублирующиеся модели во frontend и backend

Сообщение zelenin »

rugabarbo писал(а):Да, про многие вещи сказать было некому (не было интернета на спектруме :mrgreen:), но я покупал книги и программировал по ним - там было достаточно хороших примеров со структурой файлов (: Авторы книг говорили и про модульность, упоминали паттерны и т.п. Тем не менее всё это выпадало на первых порах из фокуса.

Мне кажется, что у новичка просто не возникает мыслей о структуре программ, он мыслит более низкоуровнево в начале пути ("лишь бы заработало" - как-то так). В этом всё дело.
часто, читая книгу, ты думал, что было бы хорошо, если бы тебе суть каких-то положений книги знающий человек объяснил бы на пальцах?
Я и ты - знающие люди - на пальцах здесь объясняем, что такое модули и почему надо их юзать.
Ответить