Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Hett
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2011.04.25, 07:18

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Hett »

Как думаете, а для чего создали DbRef? :)
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение lancecoder »

заметь я не писал что невозможно, я писал что не оправданно, тестами докажи, раз споришь
Hett
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2011.04.25, 07:18

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Hett »

Ага, побежал вам тесты писать, мне ж заняться то больше нечем.
Если вам мало уже приведенных аргументов и вы не можете их понять, более того не имели дело с хай-лоад приложениями, то это уже сугубо ваши проблемы, уж простите за грубость.
Аватара пользователя
slavcodev
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 2009.04.02, 21:42
Откуда: Valencia
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение slavcodev »

STOP FLOOD
Жду Yii 3!
Аватара пользователя
smertnik77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2010.11.25, 07:25

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение smertnik77 »

Я бы хотел ,что бы в Yii 2 было:
1) чтобы релейшены делались через gii - типа выбрал из селекта тип связи, модель, атрибут и тд.
2) чтобы появился наконец то formName у моделей
3) чтобы можно было динамически добавить новый аттрибут (и удалить) к модели
4) чтобы конструкция в акции по отлову ajax валидации модели упростилась до одной строчки
5) чтобы в CActvieForm параметр validateOnChange потерял своё гордое имя и стал бы называтся validateOnFocusOut
6) чтобы появился православный validateOnChange ессено)

Записал всё, что вспомнил за пол часа)
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение lancecoder »

присоединяюсь к gii, но понимаю что глупо, дефолт ведь образец
-0-0-0- в моделях формировать валидацию при relation (foreign key) ==== array('fk_xxx', 'exist', 'modelName'=>'xxx', 'modelAttribute'=>'name'
Hett
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2011.04.25, 07:18

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Hett »

Еще бы не плохо иметь возможность делать ротацию миграций по необходимости. А то слишком много их зачастую накапливается приходится удалять, иногда это не удобно.
odermy
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2012.07.29, 20:51

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение odermy »

Ребят, озвучьте plz хотябы примерные сроки второй версии )
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение samdark »

Удалять миграции? Вы чего! Зачем?

Сроков мы и сами не знаем. Как доделаем так доделаем.
Hett
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 2011.04.25, 07:18

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Hett »

В том то и дело, что их удалять не надо, а приходится :)
Под ротацией я имел ввиду скорее не удаление, а заталкивание старых миграций в другой подкаталог.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение samdark »

Зачем?
xelper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2013.01.29, 15:22

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение xelper »

Хотел бы поддержку MongoDB.
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение vova07 »

xelper писал(а):Хотел бы поддержку MongoDB.
Исходя из того что для этого есть расширения, то наверное этого не сделают. Но конечно было бы круто.

Я бы очень хотел если бы доработали методы работы с Javascrip-ом.
На данный момент очень неудобно :
1) Писать и расставлять JS в теле php кода
2) Передавать php переменные в JS (наверное это самое большое неудобство)
3) Подключать в правильном порядке скрипты ... (было бы удобно сделать фикс позиции которые бы можно было задавать самому.)
Не уверен что правильно подцеплять скрипты что опубликованы позже в коде, поверх тех что уже были опубликованы. (такая надобность редко встречается)
Думаю многим ещё понравилось если бы для "packages" можно было бы задавать свою позицию загрузки, а не зависит от скриптов ядра, и основных настроек. (Шикарно конечно было бы если в пакетах можно было бы указывать позицию для каждого скрипта по отдельности в виде доп массива например )
Наверное это уже каприз, но всё таки : Очень не нравится что код JS-а подставляется в тело документа. (Наверное было бы хорошо собирать фреймовские скрипты в один общий файл, не так уж важно но думаю с возможностью его редактировать по своим параметрам - можно было бы самому, на его основе сделать подгрузку уже своих скриптов)
Ну и наверное перебор но непонятно почему скрипты подцепляются перед тайтлом а не после него.

CActiveForm
На данный момент единственное что меня напрягает это то что при использовании данного класса для создания и работы с формами при аякс валидации нельзя передавать какие либо значения при успешной проверки например через "echo". Если мы пробуем что-то передать то форма понимает это как наличие ошибок и введёт себя неправильно. (Может быть это вовсе не так и я просто не знаю как все устроить, но если же нет, то было бы хорошо исправить это). Можно даже как-то через определённую функцию передавать, но чтоб можно было бы подводить под свои нужды.

Ну и напоследок наверное больной момент для всех :
УРЛ и СЕО
Думаю было бы хорошо если при включении ЧПУ фреймворк автоматически закрывал доступ к своим основным заводским урл-ам.
И ещё один маленький момент по УРЛ-ам : Если мы используем какой либо суффикс для наших УРЛ-ов то мы автоматически создаём сами себе дубли, (конечно если самому не закрывать их). думаю можно было бы делать проверку на наличие суффикса в УРЛ правило и в случае его наличия или делать редирект на правильный урл с суффикс-ом, или же просто выдавать 404 ошибку для страницы без суффикса.

Извиняюсь что так много понаписал.
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Koduc »

vova07 писал(а):На данный момент очень неудобно :
1) Писать и расставлять JS в теле php кода
2) Передавать php переменные в JS (наверное это самое большое неудобство)
3) Подключать в правильном порядке скрипты ... (было бы удобно сделать фикс позиции которые бы можно было задавать самому.)
Не уверен что правильно подцеплять скрипты что опубликованы позже в коде, поверх тех что уже были опубликованы. (такая надобность редко встречается)
Думаю многим ещё понравилось если бы для "packages" можно было бы задавать свою позицию загрузки, а не зависит от скриптов ядра, и основных настроек. (Шикарно конечно было бы если в пакетах можно было бы указывать позицию для каждого скрипта по отдельности в виде доп массива например )
Наверное это уже каприз, но всё таки : Очень не нравится что код JS-а подставляется в тело документа. (Наверное было бы хорошо собирать фреймовские скрипты в один общий файл, не так уж важно но думаю с возможностью его редактировать по своим параметрам - можно было бы самому, на его основе сделать подгрузку уже своих скриптов)
Ну и наверное перебор но непонятно почему скрипты подцепляются перед тайтлом а не после него.
1. Вообще не понял проблемы. Зачем ява-скрипт в теле писать и расставлять? Сделайте js файл и подключите в нужное место.
2. эм? CJavaScript::encode() ? Хоть запередавайтесь. Там же ::quote() есть.
3. С правильным порядком и произвольными позициями тож непонятно. В любой камасутре по ява-криптам есть рекомендации в каких случаях и куда их вставлять. Нигде не встречал, чтобы скрипт вставлялся в середину документа. Либо шапка, либо конец документа. Бонусом - POS_READY.
Сборка скриптов в один файл - EClientScript - все публикуемые js и css файлы собирает в один. Опционально - жмет и минифицирует.
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение vova07 »

1) Я на данный момент так и делаю, пишу все в отдельных файлах, передавая предварительно в JS все нужные переменные, но если честно я на данный момент делаю проект в котором много аякса, (но не 100%), таким образом чтобы код был чистым и понятным, я отказался от CActiveForm, от CHtml::ajaxLink, ну и от других функций которые облегчают жизнь разработчикам, но которые при работает с JS-ом просто неудобны для использования. (Но хорошо наверное это частный случай, может быть только у меня)
2) Согласен, так и делаю, только через своё расширение для удобства. Но повторюсь в проектах где много интегрируется с JS-ом, это занимает лишнее время, и телодвижений. (Может быть кто-то скажет что в таком случае есть Backbone, ExtJs, Dojo с чем я соглашусь, но не до конца, так как они мне не подходят, а Yii мне нравится по этому наверное и пишу сюда)
3) Вы не поняли суть : под "произвольными позициями" имелось введу не POS_READY и.т.д, а позиция скрипта относительно других скриптом. В данный момент если подключить скрипт в layouts а потом ещё что-то в view то то что мы подключили в view будет добавлено выше тех что в layouts , это как по мне неправильно, ибо как layouts более общий чем view тем самым в нем будут те скрипты которые должны быть выше. Имея возможность задавать не только Глобальные позиции как POS_READY но и относительные можно было бы удобно расставлять скрипты и CSS по своим относительным позициям.
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение lancecoder »

quote
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение vova07 »

Хорошо ... а 3 пункт ?
Кроме того как работать с пакетами как я описывал тут : http://www.yiiframework.ru/forum/viewto ... 510#p61568
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение lancecoder »

по 1 пункту что тебе мешает сделать объект в контроллере jsVar к примеру, а врендере выводить в скрипт, хотя наверняка есть готовы решения
Аватара пользователя
vova07
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 2012.11.29, 14:52
Откуда: Chisinau, Moldova

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение vova07 »

Ну я уже понял что это моё мнение ... касательно 1 пункта и 2-го, я решил это для себя, написав расширение которое конвертирует PHP переменные в JS переменные, ну и хранит их в определённом глобальном массиве, к которому можно всегда обращаться. Я просто думал что было бы лучше если делать дефолтную связку. Но если нет так нет, мне уже как бы это не мешает, так как все уже решил.
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: Что бы вы хотели получить в Yii 2?

Сообщение Koduc »

vova07 писал(а):Хорошо ... а 3 пункт ?
Тут больше вопрос логики. Аргументы можно привести в пользу и вашего мнения, и того, как сделано.
Такова особенность обработки шаблонов. Лейаут - постоянен, а то что вы пишите "внутри" - должно быть приоритетнее, хотя бы потому, что вы пишите это в процессе разработки, ваш код приоритетнее какого-то там дефолта:)
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
Закрыто