ssd+hdd под проект на ubuntu

Различные вопросы по установке и настройке фреймворка, конфигурции веб-сервера и IDE.
Ответить
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

ssd+hdd под проект на ubuntu

Сообщение S c »

Добрый день всем. Под новый проект выделили ssd и hdd определенного размера. Готовят нам виртуалку (убунта), нужно указать, где и как какой диск задействовать. Проект на php+yii+mariaDB. В голову приходит следующее:
- / - ssd
- /var/ - hdd
- /var/www/projectName/ - ssd
- /var/www/projectName/.../uploads/ - hdd
под БД тоже скорей всего ssd выделю.

Управляться виртуалки будут через Windows Hyper-V Server.

Это +/- корректно или еще что то нужно учесть? Как у вас устроено подобное? Спасибо за ваш опыт.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ssd+hdd под проект на ubuntu

Сообщение samdark »

Я бы файлы проекта кроме uploads тоже на SSD сунул бы.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: ssd+hdd под проект на ubuntu

Сообщение S c »

samdark писал(а): 2021.01.12, 23:19 Я бы файлы проекта кроме uploads тоже на SSD сунул бы.
Спасибо за внимание к моей теме)
в моем примере файлы проекта (кроме аплоадс) как раз тоже хочу на ssd поместить
- /var/www/projectName/ - ssd
uEhlO4a
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.08.12, 19:19

Re: ssd+hdd под проект на ubuntu

Сообщение uEhlO4a »

AWS, Kubernets
а если каким-то образом и VPS, то пакет с SSD

проект новый, холодных/архивных баз нет, зачем HDD?
Еще не понял, сервер БД будет на той же виртуалке что и PHP проект?
В целом вопрос некорректный. Нет полной картины ожидаемой нагрузки и доступной RAM/CPU. Потому сложно что-то сказать.

При полтора пользователях и 1Гб RAM (при условии наличия генератора электрики если что) то можно всё держать в памяти (RAM-диск) и на USB флешку записывать при перезагрузке/выключении. Либо вообще не парится и купить самый дешевый HDD.
Как пример, я на балконе делал микро сервер с RAM-диском для своей мини странички с 1Гб RAM (там был HDD с ОС и я отключил все sync функции, я это делал чтобы HDD не запускался вообще сутками, через 2мин диск останавливался в простое), учитывая что туда никто не заходил кроме меня, ботов и пары потерявшихся в google человек, то работало без проблем! хе-хе
Ответить