for linux

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

for linux

Сообщение lancecoder »

посоветуйте софт под убунту.
интересуют виндовые аналоги:
- total commander (хотелось бы чтото не в духе mc, а gui)
- SQLyog
- кипер вебмани (проблемно?)
- с firebug, phpStorm я так понимаю проблем не должно быть они и под линь существуют?
- антивирус (файрвол)
п.с. обзавелся еще одним ящиком, хочу поднять на нем убунту, и отвязаться от винды.
В будущем планирую центос со "взглядом наружу" через роутер.
Вообщем буду рад любым ссылкам или названиям софта, хотелось бы услышать кто что юзает и какие плюсы минусы в использовании
п.п.с. можно конечно погуглить, но хочется услышать именно мнения данного сообщества. Погуглю я названия программ которые вы оставите, если повезет :)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: for linux

Сообщение samdark »

total commander — нормального аналога нет.
SQLyog — MySQL Workbench.
кипер вебмани — light.webmoney.com.
firebug, phpStorm — без проблем.
файрвол в linux уже имеется.
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

спасибо за ответ, есть уточняющие вопросы:
- как я понял вебмани кипер нельзя установить, только лайт?
- хотелось бы поддержки в файловом менеджере drag&drop(привычка))), и чтото типа аналога f3-f4 в tc
- еще забыл про фтп, файлзила дружелюбна?
- антивирусы ставит народ или из за файловой системы (кстати Ext4 юзаешь?) в этом нет необходимости?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: for linux

Сообщение samdark »

- как я понял вебмани кипер нельзя установить, только лайт?
Не уверен. Сам пользуюсь light давным давно.
антивирусы ставит народ или из за файловой системы (кстати Ext4 юзаешь?) в этом нет необходимости?
Кто как. Вирусы под linux, вопреки распространённому мнению, имеются. Сам я юзаю NTFS потому как на винде. Ubuntu превращает мой ноутбук в пылесос и не держит нормально железо десктопа.
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

помнится у меня лет 7 назад был рабочий ноут (асек аспайр 5720 помоиму), пробовал на него ставить мандриву в то время, она вставала, но вентиляторы не крутились :) и он гас от перегрева через мин 5 после включения, да и встал не спервого раза, выключался в процессе инсталла, из за этого печального опыта я как то на линь и подзабил. Спасибо больше за ответы, очень помог - будем гуглить, ставить, мучать :)
Аватара пользователя
Beaten_Sect0r
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2011.06.15, 14:58
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: for linux

Сообщение Beaten_Sect0r »

lancecoder писал(а): интересуют виндовые аналоги:
- total commander (хотелось бы чтото не в духе mc, а gui)
spacefm - есть такой, но лучше чем midnight commander нет ни чего :)
Sam Dark писал(а): файрвол в linux уже имеется.
IPTables? если ядро с ним собрали и установили...
Последний раз редактировалось Beaten_Sect0r 2012.11.19, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
_https://coru.ws
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

spacefm по скринам то что надо, затещу сеня
mc хватает через putty, хотя мне понравилось то что горячие кнопки как у нортон, волков командеров, фарманагера (ctrl+o например)
Аватара пользователя
Stamm
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 2010.03.14, 18:59
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: for linux

Сообщение Stamm »

Когда сидел на убунте, то было так:
Реально использовал mc, ничего нормального не было.
SQLyog — через wine отлично работал, mysql workbench жутко неудобный после sqlyog
Про вебмани ничего не скажу
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

файл менеджер меня меньше всего интересует, главное софт для разработки :)
мс покатит, но пока мне щас не до эксперементов, чуть позже вернусь к ним. Это хорошо что линуксоиды тут общительные :) а то на других ресурсах даже не здароваются если у тебя винда *facepalm
чуть позже обязательно еще тут позадаю вопросики ;)
Аватара пользователя
resurtm
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 2010.12.19, 09:13
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Контактная информация:

Re: for linux

Сообщение resurtm »

По поводу двухпанельников: Krusader есть, правда он привязан к kdelibs и Qt намертво и потому подойдёт только почитателям KDE. Double Commander тоже неплох.
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

спасибо, пополнил копилку, пока руки еще не дошли(
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

не могу апач поднять :(
создал в дом каталоге папку ввв в ней создал папку ворк, настроил апач, вхостс а при запуске апач пишет нет папки /home/<user>/www/
Аватара пользователя
anton44eg
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 2012.01.25, 13:37
Откуда: Киев

Re: for linux

Сообщение anton44eg »

как по мне centos не самое то для работы, только сервера
настрой виртуальные хосты апача :)
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

убунту пока ставлю на вмваре, хоче сначала попробовать софт подобрать под это все дело посидеть несолько деньков чтобы окончательно отказаться от винды
chandler
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2011.10.13, 21:33

Re: for linux

Сообщение chandler »

sqlYog отлично работает под вайном. еще есть heidisql - вери гуд
s_mart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2012.06.01, 16:00

Re: for linux

Сообщение s_mart »

lancecoder писал(а):не могу апач поднять :(
создал в дом каталоге папку ввв в ней создал папку ворк, настроил апач, вхостс а при запуске апач пишет нет папки /home/<user>/www/
Может сразу nginx + php-fpm? Не сильно сложнее в настройке :)
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

да, так и сделал, только настраивал не сам :) и с виртуальными пока не заморачивался
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

Всем спасибо, кто помогал (особенно Anton44eg'y, без него сейчас бы еще не поднял даже скайп), сталкнулся со следующими проблемами:
у меня проц amd64, но все заработало, когда я прописал команду ... add architecture i386 (как то так), а до этого любой пакет выдавал инфу о несовместимости ядра, хоть и убунта 12.10 определила что у меня 64 бит (яндекс маркет тоже такое пишет) винда у меня работала на 32 и было все гуд, вернусь к проблемам:
1. при использовании transmission жутко тупит комп, много аналогичных проблем в сети - советуют понизить скорость закачки, и правда понизил до 1 мб\с перестал тупить, но все же хотелось бы обойтись малыми жертвами и выяснить суть проблемы, может баг торент-клиента?
2. Антон посоветовал мне плеер, которым пользуется сам - парам... это smplayer) все конечно гуд, но меня немного растроило управление - я привык колесик-звук, стрелки-перемотка и звук, пробел пауза, enter - full screen - пока только радует настройка клавиш, может есть какойто проигрователь где можно настроить и мышь
3. посоветуйте плеер с русскими радиостанциями или их ссылки на трансляции (рок, хипхоп, андеграунд), очень понравилось встроенное радио underground в rhythmbox
4. не могу поднять звук 5.1 в самой системе, в видео плеере все ок, хотелось бы еще как у меня было в винде - регулятор фронт, бек, жесткость буфера, центрирования surround ( ну это не к особо конечно важно, 5.1. и для кино устроит, на колонках есть кнопка dts или как там она, чтобы было псевдо 5.1, т.е. вход 2.0 а колонки клонирует сигнал на все 5 без разделения
5. при клике на какой либо значок трудно понять поняла ли ос мою команду, хочется нечто похожее на песочные часы в виндовс, такое реально?
Аватара пользователя
lancecoder
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 2012.06.26, 17:16

Re: for linux

Сообщение lancecoder »

а вообще мне понравилось, как линь определил мою встроенную видяху и моник - он дает такие разрешения и качество картинки, что винда курит в углу
Аватара пользователя
Koduc
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 2011.02.15, 18:56

Re: for linux

Сообщение Koduc »

Для линуксов есть костыль для вебмани - называется MyWebmoney: https://wiki.webmoney.ru/projects/webmo ... y_WebMoney
Работает почти под всем, только выглядит немного странно на десктопе и надо заморочится с активацией.
Вместо transmission использую deluge, вроде всё нормально.
Аналог тотал коммандера появился - gnome commander. Сходство очевидно;)
Разработка на Yii: monoray.ru
Открытое бесплатное решение для создания сайтов по аренде/продаже недвижимости: Open Real Estate
Ответить