Работа удаленно зарубежом

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
AlexVictorov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2012.03.07, 11:36

Работа удаленно зарубежом

Сообщение AlexVictorov »

Буду рад за помощь. Сейчас рассматриваю на перспективу удаленную работу за рубежом и хотел бы поинтересоваться как оно там? Интересуюсь в основном на американский трудовой рынок.

1. Оплата выше?
2. Требования выше?
3. Какие основные сложности, за исключением языка?
4. Для хорошей средне оплачиваемой работы ($1500/мес) насколько сильное знание нужно PHP (хорошее, отличное, идеальное :)?
5. На что смотрят в первую очередь, и на что вообще смотрят?
6. Какие есть опасности и недостатки?

Английский разговорный и письменный хороший, но еще буду повышать уровень в этом году. Интересуюсь по требуемому уровню, точнее насколько требования выше, чем в хороших компания Москвы. Знаю, что на форуме есть те, кто работает за рубежом или удаленно. Буду благодарен за хотя бы примерные ответы.
AlexVictorov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2012.03.07, 11:36

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение AlexVictorov »

Например, на одном известном форуме столкнулся вот с таким мнением:
Обычно, если работодатель готов дать работу специалисту из любой точки земного шара в удалённом режиме - то это какая-нибудь очень уникальная работа для суперпрофессионалов, которых не так-то просто найти даже во всём мире. Более "простую" работу (и уж во всяком случае "стандартную") предпочтительно конечно (с любой точки зрения) отдавать земляку - или в офисе, или в удалённом режиме.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение samdark »

1. Да.
2. Да.
3. Менталитет другой. Первые пол года-год ничего не прощают, будь то срыв сроков или непоявление в назначенное время без предупреждения.
4. Отличное (синтаксис, ООП и сопутствующее) чтобы не сорвать сроки рассматривая мануал. Но вообще смотрят чаще на общее понимание Computer Science, SQL, проектирование, умение разруливать ситуации, степень ответственности и умение вести диалог.
5. На результат. В серьёзные места обычно, после предварительной собеседки, берут на испытательный срок в 2—3 месяца, более низкой зарплатой и контрактом, который легко разорвать.
6. Сильно смещённый часовой пояс. Придётся самодисциплинироваться таким образом, чтобы не отвлекаться от работы, но и не работать по 12 часов.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение samdark »

Если сравнивать с действительно хорошими компаниями Москвы, то с технологической точки зрения требования обычно ниже. Зато выше в плане умения общаться и дисциплины.
AlexVictorov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2012.03.07, 11:36

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение AlexVictorov »

Спасибо! Действительно полезная информация.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение samdark »

Будут ещё вопросы — задавайте. Ну и если хорошо с английским, Yii и всем остальным — пишите, CleverTech вас ждёт ;)
Tolyan34
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2016.06.14, 22:26

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение Tolyan34 »

Думаю, лучший вариант работы за границей - открыть там свой собственный бизнес
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение samdark »

Не думаю. Налоги высокие.
Accommodation
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.11.17, 23:38

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение Accommodation »

это вообще возможно?
RonKey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2016.11.20, 13:14

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение RonKey »

samdark писал(а):Будут ещё вопросы — задавайте. Ну и если хорошо с английским, Yii и всем остальным — пишите, CleverTech вас ждёт ;)
Если возможно, можете сказать вилку ЗП (или часового рейта) для Senior в амер. компаниях удаленно? Насколько вижу, Вы как минимум в двух работали.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение SiZE »

RonKey писал(а):Если возможно, можете сказать вилку ЗП
Можно и самому глянуть http://stackoverflow.com/jobs/94741/ful ... themed-php
RonKey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2016.11.20, 13:14

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение RonKey »

Я смотрел и довольно много (на разных сайтах) и видел в том числе и эту вакансию, но хотелось бы услышать о личном опыте, т.к. смущает несколько моментов:

1. Удаленных вакансий с указанной ЗП довольном мало (относительно, конечно)
2. Зарплаты можно прикинуть как $3000-$5000, но интересно услышать от тех, кто имеет опыт работы.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение SiZE »

А вам недостаточно уже написанных статей на эту тему?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение samdark »

Вилка от 500$ до где-то 10000$ в зависимости от отвественности, количества часов, индустрии, проекта, опыта и, конечно, торга перед подписанием контракта. Предложения с около-верхней планкой, как правило, не публикуются, а заполняются топовыми спецами с опытом в нужной индустрии либо напрямую, либо через знакомых. Высокая оплата достаётся, обычно тем, кто помимо программирования имеет большой опыт и соответствующее образование в области, которую необходимо автоматизировать. То есть если, например, необходимо писать софт для лотереи, нужен человек с хорошей математической подготовкой на уровне хотя-бы степени master университета.

Если же мы говорим чисто о простом ответственном программировании, то вилка сужается до 500$ — 4000$.
Farlin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2017.03.17, 04:56

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение Farlin »

Ну да, в подобной работе есть выходы. Есть проживание у них дороже, чем у нас. А платят они примерно как своим работникам. В итоге нам выгоднее на них работать!
SashokSmir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2017.04.12, 11:24

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение SashokSmir »

Через Гугл попалась эта тема, может кто поможет своим опытом :)

Первый раз устраиваюсь на удаленную работу в американскую компанию как веб-программист и при чтении контракта с соглашениями (Proprietary Invention Assignment) обнаружил, что получается, что компании принадлежит все, что я создаю 24 часа в сутки. Т.е. любой код, любой текст (например, статьи в блог) и т.д., которые я буду создавать в независимости от времени суток и задач - все будет принадлежать компании. Получается, если я буду вносить вклад в Open Source, что написанный код не мой, а компании и она должна разрешить мне вносить вклад в Open Source. Речь именно о своем личном нерабочем времени и задачах никак не связанных с работой. Даже если я напишу небольшой скрипт для друга, все равно это собственность компании.

Изучил в англоязычном интернете данные моменты и понял, что вроде это частая практика - так компания себя страхует в связи с особеннстями американского законодательства. Рекомендуют просто обговорить с работодателем то, что он не против моего участия в Open Source. Но само право компании, по сути, запретить мне вносить код в Open Source, да даже просто писать статьи куда-то в блог, например, на Medium, серьезно напрягает.

Если здесь есть те, кто работает на американские компании (на месте или удаленно), то сталкивались вы с таким? Бывают ли запреты со стороны компании на участие в Open Source или же это просто формальность?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение samdark »

Частая практика это потому, что по умолчанию права на код, изобретения и тексты принадлежат автору. Доказать, что писалось в рабочее время, а что в нерабочее нереально.

Я когда устраивался в Stay.com не только обговаривал всё это, но и вписывал в контракт.
SashokSmir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2017.04.12, 11:24

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение SashokSmir »

samdark, большое спасибо за ответ, а то людей "в теме" почти нет среди моего круга :)
Частая практика это потому, что по умолчанию права на код, изобретения и тексты принадлежат автору. Доказать, что писалось в рабочее время, а что в нерабочее нереально.
Компания-работодатель "забирает" себе только код или и все, что я создаю кроме кода, например, статьи на разных ресурсах, публикации в журналах? Иными словами, нужно ли мне также спрашивать разрешение на написание статей, книги и т.д.? То, как это описано в законах (насколько я смог понять) как будто подразумевают все, а не только код...

Понятно, что зависит от контракта и соглашений, но я спрашиваю про ваш опыт :)
Я когда устраивался в Stay.com не только обговаривал всё это
По вашему опыту, насколько охотно идут работодатели на такие оговорки и вписывания? Отрицательно, нейтрально или положительно обычно они относятся к тому, что сотрудник учавствует в Open Source (без пересечения интересов)? Мне предложили очень хорошие финансовые условия (по сравнению с моими текущими) и не хочется спугнуть, но и участие в проектах Open Source для меня очень важно.
но и вписывал в контракт.
Вы просто вписывали право учавствовать в Open Source или перечисляли конкретные проекты?
Я когда устраивался в Stay.com
До Stay.com тоже удавалось это прописывать в контракте или были ли проблемы с этим требованием?
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение chesar »

Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Работа удаленно зарубежом

Сообщение samdark »

Компания-работодатель "забирает" себе только код или и все, что я создаю кроме кода, например, статьи на разных ресурсах, публикации в журналах? Иными словами, нужно ли мне также спрашивать разрешение на написание статей, книги и т.д.? То, как это описано в законах (насколько я смог понять) как будто подразумевают все, а не только код...
По умолчанию компания вообще ничего не забирает, поэтому читайте контракт. У меня было прописано только про код и только про код самого проекта в репозитории проекта.
По вашему опыту, насколько охотно идут работодатели на такие оговорки и вписывания? Отрицательно, нейтрально или положительно обычно они относятся к тому, что сотрудник учавствует в Open Source (без пересечения интересов)? Мне предложили очень хорошие финансовые условия (по сравнению с моими текущими) и не хочется спугнуть, но и участие в проектах Open Source для меня очень важно.
По разному. Чем лучше специалист и чем адекватнее руководство компании, тем проще такие моменты оговариваются и включаются в контракт. К OpenSource большинство относится хорошо, но не в рабочее время. Мне удалось в Stay договориться и на рабочее при отсутствии критичных задач, но это скорее исключение. Практически все новые предложения, которые мне поступают, не позволяют нормально заниматься Yii, поэтому пока есть запас денег я не спешу принимать их.

В вашем случае я бы обговорил и попробовал всё-таки прописать всё это в контракте. Ну и попутно предложить, например, сделать в своих проектах приписки мол "спасибо компании X за оплаченное время". Так у меня было с CleverTech когда я неделю делал wiki-движок на Yii 1.1.
Вы просто вписывали право учавствовать в Open Source или перечисляли конкретные проекты?
Без конкретики.
До Stay.com тоже удавалось это прописывать в контракте или были ли проблемы с этим требованием?
До Stay.com я не знал, что контракт можно поправить...
Ответить