Крик души

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Крик души

Сообщение samdark »

Причины закапывания в технический долг обычно далеко не в фреймворке. Буквально месяц назад видел проект на Yii 2 где домен сложный, требования менялись последние 6 лет, иногда подгорало. Но, при этом, на удивление чистенько всё написано: группировка в модули логичная, всё разложено по назначению, а не по типу, DI используется как надо. Связанность довольно низкая, чуть тестов даже есть. Дело в том, что ребята умеют работать с техдолгом и держат его под контролем. И как-то у них это получается даже без clean architecture, с Active Record и лишь с элементами DDD.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Крик души

Сообщение maleks »

samdark писал(а): 2020.04.18, 12:36 Но, при этом, на удивление чистенько всё написано: группировка в модули логичная, всё разложено по назначению, а не по типу, DI используется как надо. Связанность довольно низкая, чуть тестов даже есть. Дело в том, что ребята умеют работать с техдолгом и держат его под контролем. И как-то у них это получается даже без clean architecture, с Active Record и лишь с элементами DDD.
В этом думается и проблема.
Большинство кто пришел в мир разработки на фремворке, и выбрал Yii2, не догадываются что поверх этого фреймворка нужно изобрести еще один фреймворк, и разрабатывая уже по правилам второго получится хороший вариант.
an.viktory@gmail.com писал(а): 2020.04.17, 21:50 и тоже долго кормлю себя этим делом что Yii2 для джунов и все такое))
Это довольно нездоровая пища, которой вы себя кормили.
Можно подумать что те, кто стартует в мире фреймворков с ларавела, не работают на нем как джуны, сразу крутыми становятся, так как фреймворк популярней. Основной то момент - это AR паттерн, а он и там и там.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
an.viktory@gmail.com
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 2016.09.05, 23:21

Re: Крик души

Сообщение an.viktory@gmail.com »

да.... тут еще с радостью обнаруживаю что для некоторых папок namespaces не прописаны нормально и приходится делать

Код: Выделить всё

composer dump-autoload
после каждого копипаста класса) бедный композер или тут скрыт злой гений?
an.viktory@gmail.com
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 2016.09.05, 23:21

Re: Крик души

Сообщение an.viktory@gmail.com »

и @var любезно в доке никто не прописывает)) почему не реализовать типа gii на SPA чтобы он предлагал автозаполнение очевидных вещей по желанию?, ведь так просто когда это будет очень полезно для миллионов
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Крик души

Сообщение anton_z »

Постоянно такие темы всплывают, не устают люди про архитектуру дискутировать, а это же вообще пустая тема.

Я считаю, что разница между PHP фреймворком X и PHP фреймворком Y (если это полноценные допиленные вещи) не играет никакой роли. Это иструменты одного класса. Если команда грамотная, она и та том и на этом всё сделает.
Не вижу задач, которые можно сделать на SF и нельзя на Yii, SF не прыгнет выше потолка (платформа PHP). Если проект большой, то и разница в скорости разработки тоже будет незначительной. В SF придется допилить одно, в Yii другое. Лапшу можно сделать и там и там, красиво и там и там. Конечно, если я догматик и писаю кипятком от синглтонов, и начну на Yii пытаться DDD по Вернону делать, конечно ничего не получится (или получится дерьмо), но догматик это любитель, а не профессионал.

Я за то, чтобы, юзать кому что нравится (применительно к фреймворкам), главное добиваться результата. А убеждать кого-то в чем-то оперируя какими-то общими словами (не привязываясь к конкретной ситуации - что за компания, каковы цели проекта, какие люди, как и кем принимаются решения, отношения с руководством, уровень компетентности руководства в разработке и пр.), это демагогия, которая ничем кроме испорченных нервов или потраченнного времени не закончится. Если мне нравится Yii, хорошо получается с ним проект, я буду работать, ни на кого смотреть ине буду, особенно в интернете, где реальность искажена. Наслушавшись и насмотревшись непонятно кого можно наломать много дров, наделать крупных ошибок. Блогеры за это отвечать не будут и на работу меня потом не возьмут, да что то полезное в статьях можно подсмотреть, но не надо это воспринимать как аксиому или теорему.

P.S. подобные дискуссии ведутся давно, и конец у них известен - "No silver bullet". https://en.wikipedia.org/wiki/History_o ... ngineering.

А то что иностранцы вам говорят про Yii, я думаю, надо в первую очередь обратить внимание. насколько эти люди опытные, чем и как долго занимаются, много псевдосеньоров с "вескими" мнениями в последнее время появилось.


.
Ответить