SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
p0rsche
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.01.18, 08:28
Контактная информация:

SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение p0rsche »

Доброго времени суток.
Кто-нибудь использует SublimeText в работе? Если кто ищет мощный и в то же время кросс-платформенный текстовый редактор, то я советую именно его.
Вообще, я поклонник минимализма. Монструозные IDE давно забросил, не нужны мне их встроенные веб-серверы, дебаггеры и прочая богомерзкая мутотень. Локальный веб-сервер, var_dump() на странице наше все. До sublime пользовался, как и многие, notepad++, но все-таки чего-то в нем не хватало (на самом деле, дофига чего, просто сейчас уже и не перечислить).
Наткнулся на sublime. Повторюсь, это текстовый редактор, а не ИДЕ. Написан на питоне (чем окошки рендерятся не в курсе), кроссплатформеннен (пробовал на винде, линухе и маке), скорость работы - прекрасная. Множество фенек типа режима "только ты и код" (произвольное название), мини-карта кода, "бортовая" поддержка подсветки синтаксиса тучи форматов (изменить настройки не составит труда), режим "умных" вкладок, сниппеты ну и многое другое (каждый может найти что-то для себя). Ну а раз питон, до и дописать нужная свистелку тоже не составит большого труда (при наличии скилла :D).
+ неплохое оформление, наличие бодрых скинов (см. тему Soda + Soda color schemes (monokai\espresso).

Ах да, иногда, при сохранении файла, он ненавязчиво просит купить его. Мол, поддержать разрабов. Я в таком режиме проработал довольно долго. А вообще, ради хорошей штуки и денег не жалко.

Вообщем, кто в выборе редактора для кодинга, советую присмотреться к этому. Как гласит слоган редактора, "The text editor you'll fall in love with"

Изображение
P.S. Навеяло написать сие прикрепленные посты на форуме типа "голосуем за поддержку yii в ХХХ".
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение timlar »

p0rsche писал(а):Если кто ищет мощный и в то же время кросс-платформенный текстовый редактор, то я советую именно его.
Мощный, кросс-платформенный и масштабируемый редактор - это Vim, а не это жалкое подобие левой руки, под названием SublimeText Editor.

Если на то пошло, то рекомендую освоить Vim, и тогда ты поймешь всю ущербность и убогость Сублима.
Twitter: @timlar_ua
p0rsche
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.01.18, 08:28
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение p0rsche »

timlar писал(а):
p0rsche писал(а):Если кто ищет мощный и в то же время кросс-платформенный текстовый редактор, то я советую именно его.
Мощный, кросс-платформенный и масштабируемый редактор - это Vim, а не это жалкое подобие левой руки, под названием SublimeText Editor.

Если на то пошло, то рекомендую освоить Vim, и тогда ты поймешь всю ущербность и убогость Сублима.
Вы мне напоминаете некоторых знакомых админов, пришедших из БСД. Они всегда, широко растопырив пальцы (сделав при этом умный вид) с пеной у рта доказывали, что лучше БСД на свете ничего нет (а поддержка utf-8 это для детей), ну а Вим - это вообще святое. Хочу сказать по этому поводу следующее:
1. Тема не для холивара, а для совета тем, кто ищет альтернативу.
2. Порог вхождения в Вим гораздо выше.
3. Между делом - sublime поддерживает некое подобие режима Вим для олдскульных парней вроде вас.
3. Хочется нормальный интерфейс и цветовое оформление. Времена нортон командера прошли.

Все остальное взаимозаменяемо\реализуемо в обоих редакторах.

P.S. Вим освоен еще в лихие 90-ые.
p0rsche
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.01.18, 08:28
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение p0rsche »

Ах да, хотел еще добавить, что, похоже, людей, которые долго работали в Вим, уже не переучить. Это другой мир. И в этом плане Вим напоминает Perl - те, кто рулит в Перле, ни за что его не променяют на некошерные Питоны, хотя синтаксис - ногу сломать можно.
Вопрос привычек. Поэтому если кто сюда зайдет в поиске истины, я все же рекомендую сначала познакомиться с SublimeText, нежели с Vim.

P.S. Сейчас кто-нибудь Emacs посоветует...
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение timlar »

Я всего лишь указал на то, что Сублим не такой уж и мощный. Когда меня спрашивают, в чем лучше работать, я всегда рекомендую phpStorm. Я никогда, никому не навязывал вим и не собираюсь. Я прекрасно понимаю, что он тяжел в освоении, но мне есть с чем сравнивать и я могу с уверенностью сказать, что по сравнению с вимом - сублим это тупой блокнот.

А в остальном согласен - тема не для холивара. И хочу развеять миф об интерфейсе времен нортон коммандера. Это скрин моего вима.

Изображение
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение timlar »

p0rsche писал(а):Ах да, хотел еще добавить, что, похоже, людей, которые долго работали в Вим, уже не переучить. Это другой мир. И в этом плане Вим напоминает Perl - те, кто рулит в Перле, ни за что его не променяют на некошерные Питоны, хотя синтаксис - ногу сломать можно.
А зачем переучивать? Зачем заставлять людей, которые используют мега-удобный инструмент, использовать непонятно что? :lol:
Twitter: @timlar_ua
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение R3D3 »

Тема подсветки очень интересная, утащил себе в вим :D
Yii Jabber Conference: yii@conference.jabber.ru
p0rsche
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.01.18, 08:28
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение p0rsche »

timlar писал(а):
p0rsche писал(а):Ах да, хотел еще добавить, что, похоже, людей, которые долго работали в Вим, уже не переучить. Это другой мир. И в этом плане Вим напоминает Perl - те, кто рулит в Перле, ни за что его не променяют на некошерные Питоны, хотя синтаксис - ногу сломать можно.
А зачем переучивать? Зачем заставлять людей, которые используют мега-удобный инструмент, использовать непонятно что? :lol:
Как говорил Дейкстра, светлая ему память: "Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации"
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение xoma »

Топик-стартер, Вам респект и уважуха, только вот за эту фразу:
И в этом плане Вим напоминает Perl - те, кто рулит в Перле, ни за что его не променяют на некошерные Питоны, хотя синтаксис - ногу сломать можно.
Хотя про синтаксис я и не согласен =)

Что касается сублима - я пересел на него с Komodo Edit-а и очень доволен, хотя периодически возвращаюсь в Komodo. Очень приятный редактор.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение timlar »

p0rsche писал(а):Как говорил Дейкстра, светлая ему память: "Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации"
Как говорил Ницше - все познается в сравнении. Мне есть с чем сравнивать, а вот тебе не с чем. Ты видел только одну сторону медали и не видя второй, защищаешь свою позицию. Это как минимум глупо. ;)

Это то же самое, что кричать о том, что запорожец - супер машина, а мерседесы, лексусы и бмв полный отстой, только из-за того, что у тебя на них нет денег.
Twitter: @timlar_ua
p0rsche
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.01.18, 08:28
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение p0rsche »

timlar писал(а): Как говорил Ницше - все познается в сравнении. Мне есть с чем сравнивать, а вот тебе не с чем. Ты видел только одну сторону медали и не видя второй, защищаешь свою позицию. Это как минимум глупо. ;)
Это то же самое, что кричать о том, что запорожец - супер машина, а мерседесы, лексусы и бмв полный отстой, только из-за того, что у тебя на них нет денег.
Ну почему же не с чем? Я еще раз повторюсь, что с вимом работал, если мы говорим сейчас о нем, и довольно продолжительное время. Правда он использовался в unix-окружении главным образом для создания шелл-скриптов.
Ну и выражение "защищаю" это слишком громко звучит. Скорее, предлагаю выбор для новичка. Вим, каким бы клевым вы его не представляли, ну уж никак нельзя назвать простым. Ну а чтобы подогнать его под себя, так вообще времени угрохать столько... Похоже, у вас это время есть/было. Но не у всех оно есть.
Все же, переходя на конструктивный разговор, приведите аргументы в пользу Вима, почему Sublime по сравнению с ним является "жалким подобием" и что же такого можно сделать в Виме, чего нельзя сделать в Sublime.
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение timlar »

Самое главное отличие - это скорость и удобство работы с текстом. Этого не даст ни один обычный редактор. Писать шелл-скрипты в обычном виме или работать с нормально настроенным - очень и очень большая разница. Времени на настройку нужно не много, у меня в свое время ушло пару вечеров. Готовых конфигов в интернете очень много, если не хватает ума самому настроить, можно смотреть чужие конфиги. Вообще меня всегда улыбают ответы не осиливших вим, которые с пеной у рта выгораживают свои недоредакторы, аргументируя тем, что вим сложный, консольный, для суровых пацанов и т.д. Ничего подобного... Было бы желание.

Встречный вопрос, чем сублим может похвастаться, чего нет в виме или чего вим не умеет?
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
Beaten_Sect0r
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 2011.06.15, 14:58
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение Beaten_Sect0r »

BSD rip/какашка. а редактор этот платный же.
_https://coru.ws
Аватара пользователя
art0s
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011.08.30, 07:34

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение art0s »

Помогаю другу админить древнюю "фрюху" на которой из редакторов установлены
только vi и joe :)

И для меня учиться работать в vim не столько сложно, сколько нудно :)
Хотя дней через пять непрерывной работы - привыкаешь...
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение xoma »

Хоть я и довольно плотно работаю с линуксами,в том числе и на дестктопе, к консольным редактор отношусь "плохо", ну не мое это. На десктопе сублим или гЕдит, если что-то подправить на сервере - mcedit рулит. Как-то вот, так что я думаю, что это всего лишь личные предпочтения каждого или холивар на уровне "КДЕ против Гнома" =)
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение timlar »

xoma писал(а):Хоть я и довольно плотно работаю с линуксами,в том числе и на дестктопе, к консольным редактор отношусь "плохо", ну не мое это. На десктопе сублим или гЕдит, если что-то подправить на сервере - mcedit рулит. Как-то вот, так что я думаю, что это всего лишь личные предпочтения каждого или холивар на уровне "КДЕ против Гнома" =)
У вима есть прекраснейший GUI. Очень удобно, когда и на сервере и на десктопе одно окружение, с одинаковой подсветкой, одинаковыми хоткеями и т.д. Иногда довольно неудобно править что-то в mcedit, сидеть, пол часа листать к нужной строке, после закрытия и открытия повторять все снова. У меня вим запоминает позицию. Кроме того, он запоминает историю правок и, история undo/redo у меня сохраняется даже после закрытия/открытия файла. Так же встроенное дерево файлов, открытие табов, сплитов, наличие макросов, меток, фолдинга, автокомплита и прочего. Независимо, в консоли или в гуи. Конфиг один и тот же. Ну и опять таки кросс-платформенность.

Кстати, вимом можно открывать файлы по ssh таким способом, что тоже довольно удобно: vim scp://remoteuser@server.tld//path/to/document

Да и вообще, о возможностях вима можно говорить днями напролет...
Twitter: @timlar_ua
Аватара пользователя
timlar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 2009.09.19, 17:49
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение timlar »

xoma, это я написал к тому, чтобы ты изменил свое отношение к консольным редакторам и относился к ним хотя бы нейтрально, а не "плохо". Я в свое время тоже от незнания считал консольные редакторы убогими. Сейчас таковыми считаю все остальные редакторы.
Twitter: @timlar_ua
Jampire
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 2011.01.28, 11:45
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение Jampire »

Что только люди не выдумают, чтобы не использовать vim. Главная причина, почему вим свое время набрал популярность - это скорость разработки в нем и скорость работы по сети. Ни один редактор еще не превзошел его показатели.

timlar можно увидеть ваш конфиг вима?
Изображение
Человек, говорящий, что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение xoma »

Слушайте, мне это действительно начинает напоминать обсуждение на ЛОРЕ языков программирования, каждое такое обсуждение (если даже речь изначально шла о пхп) переходит в разряд Perl против Python. И вот там начинают все питонисты доказывать, что Perl дохлый, медленный, страшный и противный. Однобокость суждений встречается постоянно. Самое забавное, что питонисты орут про то что Перл - говно, питон рулит, а перловики читают это все, посмеиваются и продолжают тихо мирно использовать Перл и радоваться жизни.

Если для вас vim - это мерседес, то для меня sublim - это болид формулы 1, а для еще кого-то сублим - это запорожец 1800 года выпуска.

Ну нельзя всех по себе мерить, нельзя всем навязывать одно единственно верное решение, а все остальное воспринимать в штыки.
p0rsche
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.01.18, 08:28
Контактная информация:

Re: SublimeText Editor как дефолтный редактор для кодинга

Сообщение p0rsche »

timlar писал(а): Встречный вопрос, чем сублим может похвастаться, чего нет в виме или чего вим не умеет?
Наверное, ничем. И, по-моему, незачем.
Все равно вим это консольный динозавр, хотя к нему за все время накрутили столько свистелок, что всех не пересвистишь (ваш пример с открытием файлов по ssh это сильно :))
Саблайм - красивый, стильный, удобный эдитор без надобности переключений в режимы команд\редактирования (оно и логично - во времена-то мышек). Он позволяет сесть и комфортно работать, имея на борту богатую поддержку языков, автокомплита, фолдинга и чего вы там еще перечислили...
Ниасилил? - можно, наверное, и так сказать. А нахрена оно мне нужно его осиливать, когда я могу взять другой, более интересный редактор и спокойно начать работать, по пути осваивая нужный функционал.
Даже ваш скрин не впечатляет. Ну, правда, видно, что "не то". Как-то все то ли угловато, то ли не сглажено...

Вообще, тему завел именно про саблайм, а не про вим, вим vs саблайм, vim vs все, timlar vs все.. Создайте тему 'вим и недоредакторы' и соберите там единомышленников, каждые полгода будем смотреть, кого больше, пиписьками мериться.

P.S. И все-таки саблайм классный...
Ответить