Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

anton_z писал(а): 2018.03.17, 06:44
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 05:00
вообще то есть решение которое удовлетворит обоих :) и констрейты и читаемость схемы и тд :) подсказать :) ?
Нет, ну если у Вас есть свое решение, было бы интересно его увидеть.
хорошо, но чуть позже тогда, а то тут есть люди, которые "профи" не могут уже почти сутки ответить на вопрос, который у "Непрофи" прям на телефоне занимает 10 минут обычно
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.17, 03:05 Типовой магазин с типовой БД. Чем https://github.com/ElisDN/yii2-demo-sho ... migrations не устраивает? Сейчас бы сделал составной pk-modification(product_id, id) для полной анрегации и FK бы делал на него.
ойййй...... когда я писал ответ (viewtopic.php?f=12&t=44836&start=320#p234254) - это не было написано .......

ElisDN писал(а): 2018.03.17, 03:05 Сейчас бы сделал составной pk-modification(product_id, id) для полной анрегации и FK бы делал на него.
:D :D :D

вот так вот пока никто не видит "настоящие профи" и действуют :)
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 17:43 допускаю что вы меня убедили использовать коде-фест, покажите пожалуйста как будет выглядеть структура БД в данной задаче. оценивать буду именно структуру БД, поэтому мне нужна именно структура БД, будем считать что код вы написали идеально
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 03:13 во первых вы обещали симфони, доктрин и коде фест
во вторых вы предлагаете мне эти миграции накатить ?
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 03:45 в задаче я написал что вы убедили меня своим коде фест, жду коде фест, ну точнее бд после коде фест
То есть глядя на базу без кода Вы сразу поймёте, что она после Code First? И ещё на каком фреймворке написан сайт? :mrgreen: Серьёзно?

Обе могут быть одинаковыми. Разница лишь в том, когда эта база построена: до придумывания кода или после. Эта, например, тоже построена чуть позже кода. Так делаю даже на AR:

Сначала создаю пустой класс. Затем с тестами или без продумываю поведение и пишу заглушки методов. Потом в эти методы начинаю вписывать внутренности. Как только понадобилось новое поле или массив, сразу прописываю его с нужным типом в PHPDoc или public-полем для тестов. Потом постепенно аналогично придумываю внутренние VO. Порой где-то внезапно напрашивается полиморфизм в виде стратегии, о чём раньше не думал. Где-то хочется коллекцию вместо массива выделить...

И потом уже, когда всё придумано, отрефакторено и проверено, копирую готовые списки полей из PHPDoc в миграцию. И таблицы получаются сразу на 100% рабочими, и без лишних полей. И все доработки уже учтены.

Захочется оптимизировать БД - заменю EAV с таблицами на JSON, добавив json_encode и гидрацию в afterFind/beforeSave без переписывания остального кода и тестов. Захочется формат даты в полях поменять - без проблем, так как методы работают с DateTimeImmutable.

В реляционных БД всё типично: кортежи, индексы, ограничения и нормализация. Так что не знаю, чего Вы ждёте. Что у меня в схеме будут какие-то удивительные ключи и связи?
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 04:14 и научитесь отличать миграции от структуры :)
Ну и Вы не путайте структуры и диаграммы.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 14:06 вот так вот пока никто не видит "настоящие профи" и действуют :)
Ну да. Профи ставят составной FK на PK для ссылки по ID на внутреннюю (неуникальную глобально) сущность агрегата, как я ответил Вам вначале с этим же примером для Doctrine. И дружно ржут над вашим составным FK не на PK. Всё логично. Противоречий не вижу.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.17, 15:36 То есть глядя на базу без кода Вы сразу поймёте, что она после Code First? И ещё на каком фреймворке написан сайт? :mrgreen: Серьёзно?

эммм..... профи с нетрадиционными фантазиями вечно все путает, и не удивительно, таких примеров сейчас в нашей жизни много


вы трындеть то может закончите и представите решение ? а ?
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.17, 15:48
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 14:06 вот так вот пока никто не видит "настоящие профи" и действуют :)
Ну да. Профи ставят составной FK на PK для ссылки по ID на внутреннюю (неуникальную глобально) сущность агрегата, как я ответил Вам вначале с этим же примером для Doctrine. И дружно ржут над вашим составным FK не на PK. Всё логично. Противоречий не вижу.
вы о себе во множественном числе ? :lol: :lol: :lol:
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.17, 15:36
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 04:14 и научитесь отличать миграции от структуры :)
Ну и Вы не путайте структуры и диаграммы.
:lol: :lol: :lol:
о ужас.......... вот что бывает с профи с нетрадиционными фантазиями...

структуру можно описать, а можно прочесть по диаграмме - и тот и другой вариант - подходит

а миграции - это дифы, по ним можно прочесть структуру только если применишь все.

разница есть профи ?

уже более суток трындишь а результата ноль
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.17, 15:48
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 14:06 вот так вот пока никто не видит "настоящие профи" и действуют :)
Ну да. Профи ставят составной FK на PK для ссылки по ID на внутреннюю (неуникальную глобально) сущность агрегата, как я ответил Вам вначале с этим же примером для Doctrine.
для особо "не профи" поподробнее можно? вы же профи, для вас это не должно быть работой на еще одни сутки
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

такое ощущение что "профи" занервничал, как обычно студенты на экзамене когда не знают правы или нет - начинают вокруг да около ходить
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 16:11 для особо "не профи" поподробнее можно? вы же профи, для вас это не должно быть работой на еще одни сутки
Ну вот об этом, собственно, и говорил:
ElisDN писал(а): 2018.03.16, 02:22 Есть Вася, который теоретическими знаниями обладает неполностью, но на практике что-то умеет. В итоге делает составной FK не на PK и не понимает, почему над ним другие архитекторы ржут. Он пока любитель, а не профессионал.
Вы и за вторую неделю не поняли, почему над вашим FK профи ржут. Теперь из-за этого же не понимаете, почему над моим FK не ржут. Придумываете новые перлы, но не помогает. Вот досада-то... Да? :)
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

ElisDN писал(а): 2018.03.17, 16:26
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 16:11 для особо "не профи" поподробнее можно? вы же профи, для вас это не должно быть работой на еще одни сутки
Ну вот об этом, собственно, и говорил:
ElisDN писал(а): 2018.03.16, 02:22 Есть Вася, который теоретическими знаниями обладает неполностью, но на практике что-то умеет. В итоге делает составной FK не на PK и не понимает, почему над ним другие архитекторы ржут. Он пока любитель, а не профессионал.
Вы и за вторую неделю не поняли, почему над вашим FK профи ржут. Теперь из-за этого же не понимаете, почему над моим FK не ржут. Придумываете новые перлы, но не помогает. Вот досада-то... Да? :)
досада то что диалог с вами не конструктивен в принципе.

то у вас гейские фантазии
то какие то разрозненые мысли не понятно о чем
то "я сказал надо мной не ржут" и "над вами все ржут". кто ржет то ? а ? такие же геи как ты ?
трындежь ниочем какими то абстракциями ниочем

ты обоснуй свою позицию, профи фигов,
а пока я вынужден прекратить данную дискусию в силу ее бесполезности :(
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 16:45 ты обоснуй свою позицию, профи фигов,
Неее... Направление я дал, как смог. Без спойлеров. До остального вы должны сами дойти. Осознать, за что над вами стебутся. Только так профессионалом в теории и практике станете. А то смайлики и геи вам читать мои сообщения мешают.
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 16:45 а пока я вынужден прекратить данную дискусию в силу ее бесполезности :(
Ну хорошо. Вам не поможет, а мне и читателям дискуссия оказалась полезна. Столько материалов и философии здесь выдали, отвечая на ваши набросы. Спасибо за вклад!
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

собственно что и требовалось доказать
дискуссия закончена, ElisDN показал себя не как профессионал который может быстро и качественно решить задачу или конкретно ответить на вопрос, а как девочка которая болтает что ни попадя после первого стаканчика, говоря о себе во множественном лице, путая все что только можно и нельзя и при этом называя себя профессионалкой.

а потенциальных слушателей унылых курсов от девочки профессионалки с растройствами психики я бы предостерег от контактов
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

итак :)

для начала фокус номер один, внимательно следите за руками :)
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 2ElisDN

давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
ElisDN писал(а): 2018.03.16, 15:50
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
Ок. Давайте в студию задачку про составной FK не на PK.
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 17:43
ElisDN писал(а): 2018.03.16, 15:50
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
Ок. Давайте в студию задачку
ок. даю задачку

есть витрина в ней товары по категориям. у товара есть название и фиксированные характеристики (например габариты, вес, цена).
....
ничего подозрительного ? профессионалка, ты тоже ничего не замечаешь ?

перечитайте еще раз, внимательно. и оттветьте на вопрос - где я обещал что дам задачу на составной FK не на PK :) ? более того я обрезал цитату ElisDN именно для того чтоб подчеркнуть это. но у него же чувство собственной офигенности разум туманит, так что это нормально.

он же так до самого конца был в этом уверен :) :) :)
ElisDN писал(а): 2018.03.17, 15:36 ...
Так что не знаю, чего Вы ждёте. Что у меня в схеме будут какие-то удивительные ключи и связи?
...
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

идем дальше. фокус номер 2

ожидаемо что именно похожий пример покажет наш "профи", поэтому буду апеллировать к нему, поскольку он настойчиво утверждал что это нужный пример:
ElisDN писал(а): 2018.03.17, 03:05 Типовой магазин с типовой БД. Чем https://github.com/ElisDN/yii2-demo-sho ... migrations не устраивает? Сейчас бы сделал составной pk-modification(product_id, id) для полной анрегации и FK бы делал на него.
а чуть ранее наш "профи" много раз говорил про нормализацию, отсутствующие накладные расходы и дополнительные телодвижения и другие неубедительные доводы, которые он считал являются признаком настоящего профи.... но тут возникает вопрос.... умняшка, а зачем у тебя вот тут

https://github.com/ElisDN/yii2-demo-sho ... le.php#L16
https://github.com/ElisDN/yii2-demo-sho ... le.php#L17
https://github.com/ElisDN/yii2-demo-sho ... le.php#L18
https://github.com/ElisDN/yii2-demo-sho ... le.php#L19
https://github.com/ElisDN/yii2-demo-sho ... le.php#L20

идет дублирование информации :) ? а ? ты же говорил что то там про нормализацию :) ? а ? а про накладные расходы ? сколько дополнительно места ты теряешь имея эти строки ? а их еще заполнить надо....


так что же получается... сама себе противоречишь ?


пс. не надо мне говорить что использование этих полей - есть необходимость. я это прекрасно знаю. я говорю про то - что в реальности в системе (кроме сайтиков на 5 страничек) всегда будут накладные расходы которые нарушат вашу "нормализацию", тогда вы видимо будете уже не профи :)

пс2.

самая нормализованная из представленных вариантов схема у
andku83 писал(а): 2018.03.16, 18:31 предложу такую схему ...
поэтому судя по шкале "оценки" нашего профи - andku83 гораздо больший профессионал чем ElisDN

а самая не нормальная схема у samdark судя по той же оценке :) потому что там в json можно напихать много чего дулирующего имеющиеся данные

@andku83 и @samdark против Ваших схем и Вас лично ничего не имею,
схема samdark номер 1 по мне - наиболее правильная
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

фокус 3

PK и не PK

есть таблица А(id PK, type_id, name, .... )

логично сделать следующее утверждение, что в если в таблице А есть поле id которое является уникальным, то независимо от того что будет в поле type_id - пара (id, type_id) будет всегда уникальна.

но, если вы хотите сослаться на эту таблицу по FK(id, type_id) то вам придется в таблицу А добавить UNIQUE(id, type_id) хотя казалось бы смысла в этом нет.

таким образом формально составной FK уже не PK, а казалось бы "лишняя запчасть" , но лично я не вижу необходимости делать PK на 2 поля без особой надобности. а делать 2 констрейта по PK и FK ссылающихся на эту таблицу - это уже слишком.

теперь вопрос - зачем тебе "вася" эти фк нужны вообще

ответ очень прост, когда у тебя 4-5-6 таблиц "нормализованы" и при этом тебе из таблицы номер 1 надо получить данные сответствующей сущности из таблицы номер 6 - то без знаний в таблице 1 о сущности в таблице 6 - вам придется пройтись по всем 6 таблицам. точно так же как предлагала наша умняшка. когда речь идет о хайлоаде то тут надо очень серьезно подумать какие операции важней (чтения или записи). а если FK не будет, то у вас есть шанс по ошибке собственной криворукости достичь не консистентности данных. лишний барьер не помешает.

да, накладные расходы есть, а где их нет.

но когда отвечаешь за проект в котором хранятся данные например о всех наркотиках региона... то мне плевать на эти накладные расходы и то что вот таким вот "умняшкам" с опытом сайтиков на 5 страничек чтото там не понравится

+ поле входящее в FK может быть не только типа bigint или uuid, а например нести полезную нагрузку, значения типа png, gif, bmp, docx, pdf и тд

пс. я не говорю что ВАМ это нужно. я говорю про то что такое может понадобится, и если полпроекта уже сделал на кривом доктрине и тут оказалось что в нем ничего подобного нельзя то нафиг мне такой доктрин
Nex-Otaku
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 2016.07.09, 21:07

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Nex-Otaku »

> ты девочка
> ты гей
> у тебя растройства психики

Мощная аргументация...
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

бонус
anton_z писал(а): 2018.03.17, 06:44
sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 05:00
вообще то есть решение которое удовлетворит обоих :) и констрейты и читаемость схемы и тд :) подсказать :) ?
Нет, ну если у Вас есть свое решение, было бы интересно его увидеть.
держи, примерно так

Код: Выделить всё


		$this->createTable('{{%product}}', [
			'id'			=> $this->uuidPk4(),
			'type_id'		=> $this->smallint()->notNull(),
			'name'		=> $this->string(64)->notNull(),
			.......
			$this->uniqueConstraint(['id', 'type_id']),
		]);

		$this->createTable('{{%product_type_1}}', [
			'id'			=> $this->uuid4()->notNull(),
			'type_id'		=> $this->smallint()->notNull(),
			'field11'		=> $this->string(64)->notNull(),
			'field12'		=> $this->string(64)->notNull(),
			.......
			$this->checkConstraint('type_id = 1'),
			$this->foreignKey(['id', 'type_id'], '{{%product}}', ['id', 'type_id']),
		]);
		
		$this->createTable('{{%product_type_2}}', [
			'id'			=> $this->uuid4()->notNull(),
			'type_id'		=> $this->smallint()->notNull(),
			'field21'		=> $this->string(64)->notNull(),
			'field22'		=> $this->string(64)->notNull(),
			.......
			$this->checkConstraint('type_id = 2'),
			$this->foreignKey(['id', 'type_id'], '{{%product}}', ['id', 'type_id']),
		]);
		
		$this->createTable('{{%product_type_3}}', [
			'id'			=> $this->uuid4()->notNull(),
			'type_id'		=> $this->smallint()->notNull(),
			'field31'		=> $this->string(64)->notNull(),
			'field32'		=> $this->string(64)->notNull(),
			.......
			$this->checkConstraint('type_id = 3'),
			$this->foreignKey(['id', 'type_id'], '{{%product}}', ['id', 'type_id']),
		]);

		.........

		$this->createTable('{{%incoice}}', [
			'id'			=> $this->uuidPk4(),
			'field1'		=> $this->string(64)->notNull(),
			'field2'		=> $this->string(64)->notNull(),
			'field3'		=> $this->string(64)->notNull(),
			.......
		]);

		$this->createTable('{{%incoice_product}}', [
			'incoice_id'		=> $this->uuid4()->notNull(),
			'product_id'		=> $this->uuid4()->notNull(),
			$this->primaryKey(['incoice_id', 'product_id']),
			$this->foreignKey(['incoice_id'], '{{%incoice}}', ['incoice_id']),
			$this->foreignKey(['product_id'], '{{%product}}', ['product_id']),
		]);

накладные расходы в виде 1 таблицы (product), агрегирующей общие свойства, но гибкость не ограничена, консистентность констрейтами соблюдена

пс. казалось бы а причет тут составной FK :)
Последний раз редактировалось sm-vasya 2018.03.17, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
sm-vasya
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 2015.03.04, 01:12

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение sm-vasya »

Nex-Otaku писал(а): 2018.03.17, 21:32 > ты девочка
> ты гей
> у тебя растройства психики

Мощная аргументация...
это не аргументация а констатация факта, а аргументацию видимо вы не увидели :)
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение ElisDN »

sm-vasya писал(а): 2018.03.17, 20:08 итак :)
для начала фокус номер один, внимательно следите за руками :)
Итак, слежу за руками:
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 12:55 а вот если б вы имели опыт поинтересней, то смогли бы оценить где нужен составной фк а где нет, и профи этот вася или нет, соответственно ваше мнение не отражает действительности, для себя вы можете думать там что угодно.
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 13:16 давайте я вам дам простенькую задачку, и вы тут всем покажете какой вы "профи" ?
ElisDN писал(а): 2018.03.16, 15:50 Ок. Давайте в студию задачку про составной FK не на PK.
sm-vasya писал(а): 2018.03.16, 17:43 ок. даю задачку

есть витрина в ней товары по категориям. у товара есть название и фиксированные характеристики (например габариты, вес, цена).
....
Эх, Уася, Уася... :mrgreen:
Ответить