Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение rugabarbo »

SiZE писал(а): 2018.07.26, 19:10
samdark писал(а): 2018.02.08, 14:19 SiZE, дать прав на зачистку? :)
Мне надо было время, принять взвешенное решение. Я согласен.
Полгода взвешивал? ))
uEhlO4a
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.08.12, 19:19

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение uEhlO4a »

не извиняюсь

к сожалению говнокодеры медленно но уверенно замещаются патерновыми ебанатиками и хипстерами типа "сеньор".
понавыдумывают аббревиатур и вые..ваются потом. да, есть толковые вещи, но это капля в море бесконечного говна.
"О, нам тут нужно 2 слова обьединить, я думаю сюда фабрика подойдет, нет, лучше фасад! Да вы лохи все, тут командная шина нужна!".. и потом ты такой смотришь на этот мусор и думаешь - "это реально или мне кажется?"

по реальности,
Symfony уже практически нет, остался набор компонентов, из которых максимум 10 норм, остальное "высокоуровневый шлак". Flex как сигнал того что "наш фреймворк такое говно, что конфигурацию нужно автоматизировать, иначе никак".

композер наше всё. до JS еще далеко https://github.com/kevva/is-positive , но учитывая тенденцию перечисленных выше, композер будет загибаться от 2к+ псевдо компонентов, всегда готовых подсунуть в проект червя.

касательно Yii..
считаю, что осталось
  • Yii разбить на компоненты
  • вырезать pjax и не дать замену ему
  • перейти на repository с AR
и я думаю уже не будет чего ненавидеть. Останутся компоненты типа yii2/some-psr-crap, которые, о чудо, легко можно будет заменить! И о чудо, их уже миллион с тележкой этих "пахнущих" кусочков кода..

вам бы лучше узнать, почему у вас 7к клонов и 12к нравится, потому как по кол-ву слова PSR, есть опасения, чтобы не переклинило там всех.

п.с.
да, несколько компонентов можно заменить с Symfony, Zend и т.д. - но без фанатизма и их нужно покрывать своими тестами.
пары интерфейсов не помешает, но когда будет типа жути от Symfony - Yii нафиг никому не нужен будет
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

Паттернизм как болезнь всегда был и будет. От начала бесконтрольного применения паттернов до осознания, что это всего-лишь типовые решения, которые можно использовать, а можно нет, проходит время. Каждому требуется разное его количество.

Symfony как фуллстек-фреймворка нет, всё верно. В типичном проекте затягиваются Doctrine, JMS, Nelmio, FOS, Monolog и так далее. И да, от composer update ждёшь проблем каждый раз. Flex для Symfony - значительный шаг к удобству. По сравнению с тем, что было до него, прям значительно приятней.

Проблема чрезмерных зависимостей у пакетов composer есть. Часто зависимости не оправданы и это плохо. Иногда оправданы и это нормально.

Касательно Yii:

1. На пакеты уже бьём. Хотим независимых релизов. Это помогает не стопорить на пол-года релиз потому что в какой-то одной части засада. Из компонент пока только DI Container. Сверх-много сторонних пакетов для Yii требоваться не будет.
2. PJAX уже вырезан и да, замены от команды Yii не будет. Если что, его можно и без обёртки нормально использовать, ну или взять готовую обёртку. Одну из. Поддерживать PJAX своими силами мы не смогли, там туча багов, а его автор на него подзабил... потому что Github от PJAX (который на jQuery) отказался. Ну и вдобавок ни на одном нашем проекте PJAX не используется.
3. AR выкидывать никто не собирается. Репозитории, если нужно, можно делать и сейчас. Фреймворк для этого не нужен.
4. Почему звёздочки мы узнавали. Фич-опросы на 2.1 (который будет 3.0) устраивали: https://trello.com/b/9RBEX5Q6/yii-21-fe ... 3524667150
5. Кое-где сейчас интерфейсов мало. Добавим. Но интерфейс для всего что надо и что нет делать не будем.
uEhlO4a
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2017.08.12, 19:19

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение uEhlO4a »

:!: во, супер! спасибо за столь развернутый ответ
anton_z
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 2017.01.15, 15:01

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение anton_z »

uEhlO4a писал(а): 2018.09.01, 00:34
к сожалению говнокодеры медленно но уверенно замещаются патерновыми ебанатиками и хипстерами типа "сеньор".
понавыдумывают аббревиатур и вые..ваются потом. да, есть толковые вещи, но это капля в море бесконечного говна.
"О, нам тут нужно 2 слова обьединить, я думаю сюда фабрика подойдет, нет, лучше фасад! Да вы лохи все, тут командная шина нужна!".. и потом ты такой смотришь на этот мусор и думаешь - "это реально или мне кажется?"
Учатся люди, что тут скажешь) Это необходимый этап)

Я считаю, что уже через это прошел. Теперь думаю, что при освоении фреймворка, разработчику нужно в первую очередь понять, чем руководствовались его авторы, когда вводили тот или иной класс, какая ему роль может быть отведена при решении задач. Добиваться цели нужно с минимально возможным отходом от стиля, определяемого фреймворком (его не так то просто сразу разглядеть полностью, до конца). Тогда и другие разработчики, знающие фреймворк легче поймут мой код, и обновления легче делать. Да, порой то, что я прочитал в правильных книгах совсем не получается (или очень криво) использовать в конкретном фреймворке, но это не проблема последнего. Как правило, все продумано по-своему, надо просто это разглядеть.

Фреймворконезависимость считаю противоречащим самой идее создания и применения фреймворков, как готовых каркасов для создания приложений. Если хочется фреймворконезависимости, фреймворки вообще не нужны. Написание фреймворконезависимого проекта у меня занимает гораздо больше времени, чем зависимого. Считаю, что оно мне вообще не надо, так как хочу добиваться большей продуктивности, а фреймворконезависимый код ее снижает. Для меня Yii и Laravel вообще прекрасные инструменты, гораздо лучше symfony/zend.
trueorfalse
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2017.06.21, 13:50

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение trueorfalse »

Что решили ?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение samdark »

А что-то должны были дополнительно решить?
robotR13
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2012.12.12, 20:33

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение robotR13 »

uEhlO4a писал(а): 2018.09.01, 00:34 до JS еще далеко https://github.com/kevva/is-positive , но учитывая тенденцию перечисленных выше, композер будет загибаться от 2к+ псевдо компонентов, всегда готовых подсунуть в проект червя.
Там есть еще более веселая фигня. Компонент ЗАВИСЯЩИЙ от is-positive https://www.npmjs.com/package/is-not-positive
Аватара пользователя
Blekberry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2020.02.27, 19:20

Re: Yii2 - атака хейтеров и что делать дальше?

Сообщение Blekberry »

Всё просто - новые фичи выкатывать только на новых релизах, старые релизы только фиксить. Таким образом концентрация внимания всегда будет на развитие проекта, а не на копание в прошлом. Частоту релизов можно подобрать оптимальную, но не три года на релиз ) Скорей уж три месяца. Проект должен быть живым, это очень важно.
Ответить