Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение pistol »

rugabarbo писал(а): 2017.04.08, 17:27 Друпал - CMS/CMF
Yii - Framework

Их сравнивать некорректно.
И то и то - некое апи на PHP, которое нужно усвоить, чтобы писать правильно.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение ElisDN »

pistol писал(а): 2017.04.08, 18:30 И то и то - некое апи на PHP, которое нужно усвоить, чтобы писать правильно.
Битрикс - тоже некое апи на PHP, которое нужно усвоить.

А в Yii входить тоже можно по-разному. У многих получается превратить и его в WordPress.
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение pistol »

ElisDN писал(а): 2017.04.08, 19:53
pistol писал(а): 2017.04.08, 18:30 И то и то - некое апи на PHP, которое нужно усвоить, чтобы писать правильно.
Битрикс - тоже некое апи на PHP, которое нужно усвоить.
Ну да. Просто в Битриксе совсем уж оно примитивное, набор функций c дурацкими названиями и какой-то лапшой внутри.

Друпал показался реально сложным и требующим погружения и практики.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение rugabarbo »

На Yii можно сделать CMS/CMF.
На Drupal нельзя сделать фреймворк.

Drupal - это более высокоуровневая абстракция, нежели Yii. По идее она должна быть проще в изучении.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение samdark »

Я работал и с тем и с тем. Дело в том, что с Drupal можно работать как пользователь и собирать не написав не строчки кода довольно функциональные штуки. Когда дело доходит до написания своего, то да, не тривиально и, возможно, на Yii даже попроще будет.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение samdark »

То есть на старте, если я не программист, но склад ума технически и есть неделька времени, я бы взял Drupal и нафигачил бы на нём прототип. Да, прототип этот был бы не на 100% то что надо, медленный и всё такое, но его можно было бы запустить и опробовать бизнес модель. Если пойдёт — уже вкладывать деньги в написание аналога именно под задачу.
SashokSmir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2017.04.12, 11:24

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение SashokSmir »

По опыту тех компаний, в которых я работал и в которых был именно Битрикс для некоторых "стандартных" проектов, то выбирался он по принципу самого известного, а в одном случае, по принципу самого дорого решения. На последнем месте работы Битрикс стал сильно вставлять палки в колеса и это вынудило руководство сменить решение
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение pistol »

SashokSmir писал(а): 2017.04.12, 13:51 На последнем месте работы Битрикс стал сильно вставлять палки в колеса и это вынудило руководство сменить решение
Тоже такой опыт был. А на что сменили, если не секрет?

В моем опыте сменили на Опенкарт, темы которого еще более монолитны. Потом вроде как отказались от магазинов вообще.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение rugabarbo »

Бизнес что только не выбирает... (: это обычно похоже на попытку самостоятельно сделать себе хирургическую операцию вместо того, чтобы обратиться к хирургу. Бизнес начинает принимать за хирурга свои решения, а потом внезапно теряет сознание посреди процесса и умирает. Отдельные выживают каким-то чудом, вовремя позвав-таки врача. При этом с опытностью хирурга не всем везёт и поэтому некоторые, даже позвав его, всё равно-таки умирают, но мучительнее :mrgreen:
SashokSmir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2017.04.12, 11:24

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение SashokSmir »

pistol писал(а): 2017.04.12, 14:25Тоже такой опыт был. А на что сменили, если не секрет?
На Drupal
SashokSmir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2017.04.12, 11:24

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение SashokSmir »

rugabarbo писал(а): 2017.04.12, 14:41 Бизнес что только не выбирает... (: это обычно похоже на попытку самостоятельно сделать себе хирургическую операцию вместо того, чтобы обратиться к хирургу. Бизнес начинает принимать за хирурга свои решения, а потом внезапно теряет сознание посреди процесса и умирает. Отдельные выживают каким-то чудом, вовремя позвав-таки врача. При этом с опытностью хирурга не всем везёт и поэтому некоторые, даже позвав его, всё равно-таки умирают, но мучительнее :mrgreen:
Во-во, это именно то, что я наблюдал последние пару лет и, в результате, сменил место работы :) Вроде все еще хорошо, но стагнация на лицо с отрицательным небольшим падением.
Aleksey_ZX
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2015.08.07, 18:12

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение Aleksey_ZX »

Добавлю свои 5 копеек.
Я пишу в роли заказчика, делаю вид что программирование почти не знаю.
С чего стоит начать - Классификация бизнеса: Большой, средний, мелкий. Большой и средний в 99% выберет свое уникальное решение.
Будем рассматривать мелкий бизнес, и он самый многочисленней, но приютом мало бюджетный.
Мои требования как заказчика:
1. Что бы было красиво - это дизайн верстка
2. Функционал, обычно как у соседа + немножко своего - те это уже написано и есть или бесплатно или за деньги.
3. Минимальный функционал – админка, посты, меню, тэги.
4. Желательна интеграция с бухгалтерией и платежными шлюзами.
5. Что бы работало на обычном хостинге без проблем. (Платить деньги за администрирование ВДС я не хочу.)
6. Что бы если, что мог подправить и другой программист если я поругаюсь с текущим.
7. Я не хочу долго ждать разработку, максимум месяц.
8. Нагрузка на сайт у меня не большая пусть будет 1К пользователи в сутки, хотя часто бывает 100 и меньше.
9. И самое главное я хочу дешево, я просто не могу инвестировать большие деньги в сайт. Смысл вкладывать в сайт (автоматизацию) если инвестиции больше прибыли от этих инвестиций?


Сайт сделанный на WP + доп плагины и все работает на начальном этапе.

У Меня тут один товарищ как делал справнее интернет магазинов и пришел к выводу, что на WP за меньшие деньги он получает наибольший функционал.

WP идет с коробки готовой системой, поставил WC у и тебя есть магазин, заказал дизайн и у тебя сайт с красивым дизайном и оно все работает. Нужно еще, купил плагин и у тебя новая фишка. Причем купил за 10-20 -100 баксов. А цена такая, тк плагин продаться не один раз а много. А чем больше кол-во продаж тем меньше стоимость можно поставить на копию. Взять хотя бы Винду. Если считать по труд часам, то мало кто себе бы позволил купить ее, а из-за массовости , мы получаем ту цену что имеем.
Правда потом на WP все начинает тормозить но это потом , и не у всех . А если у тебя не магазин а сайт отеля или ресторана, то вообще все будет работать и не каких проблем.

А сейчас попробуем сравнить WP и Yii( я понимаю, что одно что СМС, а второе это Фреймворк, но для конечного пользователя разницы нет).
1. На Yii из коробки идет только демонстрация возможности, нет Админки, нет постов, нет меню. Да появилось множество попыток написать свою СМС. Но все они явно уступаю админке WP. Да еще каждый пытается написать свой базовый функционал. Те очень много людей делают одну и туже работу, а нормального решения нет. Мне как заказчику не нужно такая уникальность, она дорогая в поддержке.
2. Хранения данных. В WP почти все храниться в стандартных, таблица это как + так и -. + - универсальность, дописав свое расширение оно всегда будет работать со стандартной таблицей. – мы теряем в производительности.
3. Хуки WP, благодаря им мы можем почти в любом месте кода внести правки. В Yii есть тригеры, но вот честно, я не очень понимаю, как к существующему модулю мне написать свой модуль которые который бы изменял функционал первоначального модуля. А перегружать все модели, контролеры это как то не очень удобно. Wp – это делается очень просто, правда потом найти эти правки не очень легко.
4. Производительность, Чистый Установленный WP работает очень быстра, то что я видел на Yii со сходим функционалом работает медленнее. Да можно дописать кэширование, но это нужно писать.
5. WP это старая архитектура, и из-за этого там многое реализовано очень не удобно и не производительно.
6. По поводу кривых ручек, Так они есть там и там.
7. Время написание кода в WP больше чем в Yii наверное раз в 5, но из-за того, что этот код можно продать потом еще несколько раз становиться более выгодно писать под Wp.
8. Темы, в WP тема несет функционал и вид и раз написал тему и все можешь дальше ее юзать. В Yii так не получится. Тема это только вид. Те нельзя написать тему и ее потом еще раз продать.

В итоге получается в WP Более гибкая архитектура, и больше возможностей по настройки, повторному использования кода. + огромное кол-во написанного кода, который можно немного подправить и решить задачу. – старая архитектура, отсутствие компонентов на которых можно строить свое решение (как актив рекорд, хелперы, вариаторы) поэтому долго.
Yii – быстрое создание функционала под конкретную задачу, удобная среда разработки и отладки. – Отсутствие готовых решений, в основном только части готовых решений, неудобство доработки готовых решений.

Была у меня идея в WP вставить Yii, даже что то получилось, но для нормально работы нужно было переписывать основной модуль, не работали куки и сесии и много лишнего. А так рядом можно поставить WP и Yii и все работает замечательно, и БД можно совместно пользовать. В 2.1 обещает облегчить основной модуль, посмотрим, может тогда сделаю.

Из того что бы я сделал, для популяции Yii:
1. Это СМС (на основе бэйсик) с минимальным набором: регистрация, меню, тэги, метки, мультиязычность, темы на подобие WP. Это позволило бы потеснить WP на рынке простых сайтов –типа визиток, сайтов отеля, небольших магазинов. Просто если каждый будет двигать свое, то мы не сможем выполнить пункт 2.
2. Создать магазин готовых приложений, тем работающих на основе этой СМС – увеличило бы повторность использования кода, а разработчик бы стали доработать новый функционал, а не писать одно и тоже.
3. Я бы еще поставил рекламу гула на сайт и форум. Смотришь за год можно было бы собрать на лицензию или еще что.

urichalex
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 2015.08.07, 11:03

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение urichalex »

Ух ты. Спамер-некропостер
Jumper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2019.02.12, 00:04

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение Jumper »

Вордпресс давно не лидер!
Аватара пользователя
Blekberry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2020.02.27, 19:20

Re: Почему бизнес выбирает Битрикс и Вордпресс

Сообщение Blekberry »

Как и Вы покупаете готовую одежду (а не шьёте индивидуально), готовые продукты (а содержите личного фермера) и готовые компьютеры (а не паяете индивидуально). Вот когда станете элитой, тогда и наймёте себе личного DDD-повара, личного DDD-архитектора, закажете личный инкрустированный айфон и личный автомобиль индивидуальной ручной сборки.
Ответить