Это реально?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Это реально?

Сообщение DarkLight »

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Есть заказчик, который говорит что я рукожоп если не могу реализовать полноценную социальную сеть за месяц\два

Его слова - типа социалки разрабатываются месяц, ну максимум два (причём без тз и тд), социалка довольно сложная, система рейтингов, фильтры, разные очивки, отзывы, комменты, нотификации, коммуникации между юзерами, биллинг система для оплаты, система оценок, мултиязычность, мультивалютность, модерация всего чего можно, распределение ролей и ещё куча чего, аякс естественно везде, админка под всё это, кэширование, настройка сервера под это дело, проектирование и оптимизация запросов к бд, составление семантического ядра и т.д.

Над этой социалкой работало два человека я (бэкэнд) и версталььщик\фронтэндер.

Мне кажется мягко говоря он не прав и в такие сроки можно максимум сделать - кусок весьма глючного г.

Кто из нас прав, рассудите плиз. Жгучая тяга прекратить сотрудничество с таким 'профи', который мало того что не разбирается в вебразработке, хоть и пытается показать что он в этом разбирается, но ещё и выносит решения о профпригодности на основании своих мечтаний.

Спасибо за внимание!!!
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: Это реально?

Сообщение Onotole »

слать таких заказчиков на йух. Мне как-то предложил один написать аналог вконтакта за 5 тыщ в месяц)
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

Ну нам по 30 в месяц, 30 мне, 30 фронтендеру и 30 сеошнику))) Что тоже как мне кажется не соответствует поставленной задаче, тем более в такие сроки )))) Значит не я один так думаю, что это анреал полнейший
Последний раз редактировалось DarkLight 2016.05.07, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Это реально?

Сообщение zelenin »

DarkLight писал(а):Над этой социалкой работало два человека я (бэкэнд) и версталььщик\фронтэндер.
что значит работало? поясните вообще статус проекта.
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

Ну до этого возникли недоразумения между заказчиком и нами, не буду вдаваться в подробности, но с его стороны были некрасивые попытки, и после этого он сказал такую фразу

- 'Леня, признай что ты за два месяца не смог осилить сайт который на юи делается месяц, а после в течении неопределенного времени вливается контент хоть до миллиона страниц или более. Просто походу вылезла ошибка или ещё что и не получается у вас создать. Бывает, набирайтесь опыта.'.

При чём тут вливание миллионов страниц в социалке, я так и не понял, ну и уточнять не стал. Решил спросить у более продвинутых людей, в общем у сообщества, может я правда рукожоп и сделать нормальную социалку можно за месяц-два со всеми примочками и без тз.

Естественно после такого отказались с ним работать, решили вернуть бабос обратно.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Это реально?

Сообщение ElisDN »

DarkLight писал(а):сделать нормальную социалку можно за месяц-два со всеми примочками и без тз.
Отлично!
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

ElisDN писал(а):
DarkLight писал(а):сделать нормальную социалку можно за месяц-два со всеми примочками и без тз.
Отлично!
))) Вот то же думаю, нужно не мечтать и исходить из реальности)) Если честно больше половины времени убил на переделки, впрочем без тз это и так понятно
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Это реально?

Сообщение zelenin »

DarkLight писал(а):
ElisDN писал(а):
DarkLight писал(а):сделать нормальную социалку можно за месяц-два со всеми примочками и без тз.
Отлично!
))) Вот то же думаю, нужно не мечтать и исходить из реальности)) Если честно больше половины времени убил на переделки, впрочем без тз это и так понятно
поэтому в ситуации вы только и виноваты. Без ТЗ делать соцсеть - это удивительно. А заказчик что? У него свое представление, которое он вполне и языком выразить не может.
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

Так его предупреждал что минимум нужно 5 месяцев что бы выкатить для тестов хоть что то. А он с каждым месяцем сроки урезал. Сначала 5, потом, 4, потом 3, потом 2, а в конце оказывается что такие сайты вообще за месяц делаются. И вопрос стоит ни кто виноват, а реально ли это?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Это реально?

Сообщение zelenin »

DarkLight писал(а):Так его предупреждал что минимум нужно 5 месяцев что бы выкатить для тестов хоть что то. А он с каждым месяцем сроки урезал. Сначала 5, потом, 4, потом 3, потом 2, а в конце оказывается что такие сайты вообще за месяц делаются
не надо лукавить - не может заказчик урезать сроки без согласования с вами. к тому же это не может стать причиной возврата денег.
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

Ну договора не было как такового на бумаге, всё было на словах и с распиской, и я не лукавлю, могу подключить тимлида сюда, он подтвердит что клиент тот ещё фрукт оказался. Тут просто не хочу всё озвучивать и очернять его, но урезание сроков это ещё цветочки, например физические угрозы как вам? И это малая часть.
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

Я тут не для того что бы жаловаться или спорить кто из нас неправ в данной ситуации, а собираю мнение возможно ли в принципе в такой срок 1-2 месяца сделать без тз что то лучшее чем кусок г.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Это реально?

Сообщение zelenin »

DarkLight писал(а):Ну договора не было как такового на бумаге, всё было на словах и с распиской, и я не лукавлю, могу подключить тимлида сюда, он подтвердит что клиент тот ещё фрукт оказался. Тут просто не хочу всё озвучивать и очернять его, но урезание сроков это ещё цветочки, например физические угрозы как вам? И это малая часть.
что значит не лукавите? еще раз повторю: заказчик не может самовольно урезать срок. Если он поставил вас перед фактом, то вы: а) соглашаетесь со сроком, а, значит, с возможностью реализации в данный срок, б) заканчиваете проект, оставив себе деньги за выполненную работу.
Если вы решили пойти по варианту б), но отдали деньги, то созданная вами тема лишь попытки оправдать перед самим собой собственный несерьезный подход и очернить заказчика, пусть и ненапрямую.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Это реально?

Сообщение zelenin »

DarkLight писал(а):Я тут не для того что бы жаловаться или спорить кто из нас неправ в данной ситуации, а собираю мнение возможно ли в принципе в такой срок 1-2 месяца сделать без тз что то лучшее чем кусок г.
писать соцсеть без тз, за два месяца, с непрофессиональной командой, а, главное, на yii... О чем мы тут вообще говорим? Немножко фантастики?
Для того вы тут или нет, но раз уж есть некие подробности, то мы и их обсудим.
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

Ладно, если такая петрушка, то вот Вам вся история. Мы молодая вебстудия из Казахстана, связались с одним заказчиком, тоже из нашего города на разработку социалки её и поддерживать\развивать\продвигать за смешные расценки, из за того, что когда то были знакомы, но тога он таким не был, ну и обещались проценты, в которых лично я после такого ведения дел очень сильно сомневаюсь. По мере работы он пытался контролировать наши процессы и управлять разработкой, сам не разбираясь нифига. Затем стал пытаться распределить финансы внутри НАШЕЙ конторы, кто сколько получает его жутко интересовало и он принялся рулить кто сколько из нас будет получать. Были угрозы физического характера сказанные как бы невзначай, типа сломать может любого. Ну и апофиозом стали попытки переманить ключевых спецов из нашей конторы к себе. Это так сказать основные вехи и мелочей ворох в том же стиле, типа попыток внести раздор в нашу команду говоря одним из нас, что другие плохие. Это если уж Вы так провоцируете на откровенности.

И как после такого работать с таким человеком, может мне объясните? По Вашему получается серьёзный подход - это продолжать работать в такой обстановке? При этом насчёт сроков - он напрямую не говорил, только типа расстроится если не успеем в 4 месяца, потом в 3 и тд, но епть это и ежу понятно что не успеем, с такой нервной обстановкой. Насчёт профессионализма, тут мне крыть нечем. Но и Вы тоже допускаете ошибки не так ли? И когда к Вам приходит человек, с которым Вы до этого давно общались последний раз и ничего плохого не можете сказать, он Вам говорит так и так, сделайте мне плиз социалку и войдёте соучредителями, упомяная что если будет просрочка то ничего страшного А потом выясняется что он не такой уж и ангел. Вы бы как поступили???
Последний раз редактировалось DarkLight 2016.05.07, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

В общем как всегда всё скатилось в срач, печально. Если что то и без ТЗ бы сделали бету месяцев за 5, как и было озвучено в начале.
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

И чем плох yii? Если вместо акив рекорд юзать дао и кэшировать всё что можно, и т.д., то есть провести оптимизацию, то нормально получится
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Это реально?

Сообщение zelenin »

DarkLight писал(а):Ладно, если такая петрушка, то вот Вам вся история. Мы молодая вебстудия из Казахстана, связались с одним заказчиком, тоже из нашего города на разработку социалки её и поддерживать\развивать\продвигать за смешные расценки, из за того, что когда то были знакомы, но тога он таким не был, ну и обещались проценты, в которых лично я после такого ведения дел очень сильно сомневаюсь. По мере работы он пытался контролировать наши процессы и управлять разработкой, сам не разбираясь нифига. Затем стал пытаться распределить финансы внутри НАШЕЙ конторы, кто сколько получает его жутко интересовало и он принялся рулить кто сколько из нас будет получать. Были угрозы физического характера сказанные как бы невзначай, типа сломать может любого. Ну и апофиозом стали попытки переманить ключевых спецов из нашей конторы к себе. Это так сказать основные вехи и мелочей ворох в том же стиле, типа попыток внести раздор в нашу команду говоря одним из нас, что другие плохие. Это если уж Вы так провоцируете на откровенности.

И как после такого работать с таким человеком, может мне объясните? По Вашему получается серьёзный подход - это продолжать работать в такой обстановке? При этом насчёт сроков - он напрямую не говорил, только типа расстроится если не успеем в 4 месяца, потом в 3 и тд, но епть это и ежу понятно что не успеем, с такой нервной обстановкой.
ок
DarkLight писал(а):Насчёт профессионализма, тут мне крыть нечем. Но и Вы тоже допускаете ошибки не так ли?
ни в коем случае
DarkLight писал(а):И когда к Вам приходит человек, с которым Вы до этого давно общались последний раз и ничего плохого не можете сказать, он Вам говорит так и так, сделайте мне плиз социалку и войдёте соучредителями, упомяная что если будет просрочка то ничего страшного А потом выясняется что он не такой уж и ангел. Вы бы как поступили???
я не руководитель. Сказать могу одно - как по факту бы себя повел, не знаю.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Это реально?

Сообщение zelenin »

DarkLight писал(а):В общем как всегда всё скатилось в срач, печально. Если что то и без ТЗ бы сделали бету месяцев за 5, как и было озвучено в начале.
никакого срача - просто обсуждение
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

Вот и мы все в шоке от такого, так чем yii плох?
Ответить