Это реально?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
DarkLight
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 2015.11.14, 01:23

Re: Это реально?

Сообщение DarkLight »

R3D3 писал(а):А заказчик привел примеры соцсети с аналогичным функционалом и написанной за 2 месяца?
Можно написать соцсеть за месяц, а можно за год, и качество у этих продуктов будет весьма различаться.
Для заказчика - это первый опыт работы в веб, он показал прототип, который существует в России и прекрасно знает что его пилили год, и потом ещё год в тесте гоняли. То что он не разбирается в разработке цитирую - 'Ладно, объяснять не буду) уже 5 ошибок насчитал у тебя в коде) всего два сеанса около 201 байта'. При условии что стоит подавление вывода ошибок и они сыпятся в файл. Про сеансы я если честно вообще не понял, к чему это. Да и как он мог увидеть ошибки в php коде, если у него был доступ только из веб, следовательно он мог видеть только результаты работы фронтэндера\верстальщика.

Угу, за месяц получится кусок г, за который потом нас же и загнобил бы.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Это реально?

Сообщение ElisDN »

DarkLight писал(а): Довольно в общем выпадов, больше на провокации не отвечаю
Вы всегда так на вопросы отвечаете? Может я Вас сейчас собеседую на ароект. Забавный способ вести конструктивную дискуссию.
R3D3
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 2010.04.11, 14:52

Re: Это реально?

Сообщение R3D3 »

DarkLight писал(а):
R3D3 писал(а):А заказчик привел примеры соцсети с аналогичным функционалом и написанной за 2 месяца?
Можно написать соцсеть за месяц, а можно за год, и качество у этих продуктов будет весьма различаться.
Для заказчика - это первый опыт работы в веб, он показал прототип, который существует в России и прекрасно знает что его пилили год, и потом ещё год в тесте гоняли. То что он не разбирается в разработке цитирую - 'Ладно, объяснять не буду) уже 5 ошибок насчитал у тебя в коде) всего два сеанса около 201 байта'. При условии что стоит подавление вывода ошибок и они сыпятся в файл. Про сеансы я если честно вообще не понял, к чему это. Да и как он мог увидеть ошибки в php коде, если у него был доступ только из веб, следовательно он мог видеть только результаты работы фронтэндера\верстальщика.

Угу, за месяц получится кусок г, за который потом нас же и загнобил бы.
У вас тяжелый случай, но распространенный. Неопытность заказчика + ваша доверчивость -> огромные проблемы. Все договоренности на словах, никакого ТЗ, заказчик сам не понимает чего хочет.

Прежде чем браться за проект, необходимо всегда максимально обкладываться разными договорами, условиями и уточнениями - что будет в случае пробива сроков, что в случае изменения условий со стороны заказчика, до какой степени заказчик имеет право быть недовольным, как часто должен приходить фидбек от него, какие этапы он принимает и за какие платит и т.д. Какие части системы являются критичными для реализации, каков прогноз динамики пользовательской нагрузки, насколько масштабируемой должна быть система, насколько подробно документированной.

Но тут еще очень хочется выслушать мнение другой стороны, так как часто вина есть с обеих сторон.
Yii Jabber Conference: yii@conference.jabber.ru
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Это реально?

Сообщение maleks »

DarkLight писал(а):социалка довольно сложная, система рейтингов, фильтры, разные очивки, отзывы, комменты, нотификации, коммуникации между юзерами, биллинг система для оплаты, система оценок, мултиязычность, мультивалютность, модерация всего чего можно, распределение ролей и ещё куча чего, аякс естественно везде, админка под всё это, кэширование, настройка сервера под это дело, проектирование и оптимизация запросов к бд, составление семантического ядра и т.д.
Не считаю что за месяц или два один разработчик может все это сделать.
Ньюансов везде всегда много. По тем же банальным комментам.
Но еще и от наработок зависит, но все равно не те сроки.

И что вы из этого успели за 2 месяца разработать?
Демки (которая не понравилась заказчику) нет показать? Или кода?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Это реально?

Сообщение zabachok »

Какая-то странное обсуждение получается. Первый вопрос был о том, можно ли сделать социальную сеть за месяц(я даже делал гифку на девелоперслайфе на эту тему). Потом он вроде как трансформировался в вопрос: что делать с заказчиком, который угрожает физической расправой. Правда никто не предложил сдать его в полицию или хотябы прекратить любое сотрудничество и общение.

Потом две страницы о том, какой zelenin вредина из-за того, что не любит йии. Да, он человек, который говорит правду в лицо. При этом он опытный рограммист и благодаря своему опыту и широкому кругозору, может давать советы от мала до велика. И были даже попытки насильственного психоанализа, но зачем это здесь я не понимаю.

DarkLight, думаю вам стоит закрыть этот "проект" и впредь делать так, как написал R3D3:
Прежде чем браться за проект, необходимо всегда максимально обкладываться разными договорами, условиями и уточнениями - что будет в случае пробива сроков, что в случае изменения условий со стороны заказчика, до какой степени заказчик имеет право быть недовольным, как часто должен приходить фидбек от него, какие этапы он принимает и за какие платит и т.д. Какие части системы являются критичными для реализации, каков прогноз динамики пользовательской нагрузки, насколько масштабируемой должна быть система, насколько подробно документированной.
2b||!2b Just read the instructions
Accommodation
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.11.17, 23:38

Re: Это реально?

Сообщение Accommodation »

нужно послать такого заказчика подальше и не портить себе нервы
Аватара пользователя
Arushi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2020.02.24, 20:36

Re: Это реально?

Сообщение Arushi »

нуу если ты не считаешь себя рукожопом,то зачем дальше работать с таким заказчиком портить и себе и ему нервы
Ответить