Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
Akulenok
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 2014.05.05, 18:32
Откуда: localhost

Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение Akulenok »

Примерно после часа работы за компьютером появляется дискомфорт в районе сердца, а так же тяжесть и утомленность. Лечится прогулкой на свежем воздухе. Так же если долго лежать с планшетом или телефоном, такая же фигня, а вот если читать ридер с e-link чернилами то утомляемости никакой нет.
В связи с этим решил опробовать очки для компьютера, интересно кто-нибудь их использует, какие именно, есть облегчения?
ភាសាខ្មែរ Yii2 - это кайф!
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение rugabarbo »

Akulenok писал(а):Примерно после часа работы за компьютером появляется дискомфорт в районе сердца, а так же тяжесть и утомленность. Лечится прогулкой на свежем воздухе. Так же если долго лежать с планшетом или телефоном, такая же фигня, а вот если читать ридер с e-link чернилами то утомляемости никакой нет.
В связи с этим решил опробовать очки для компьютера, интересно кто-нибудь их использует, какие именно, есть облегчения?
Как связаны очки и тяжесть/утомлённость/дискомфорт в районе сердца?

Изображение
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение SiZE »

Некоторые мои коллеги использовали очки и якобы они им помогали. На данный момент вроде никто из них больше не одевает их. Прежде всего я хотел бы обратить внимание вот на эти факторы:

1. Осанка. Правильная осанка обеспечивает хорошее кровоснабжение. Выправить осанку можно сходив в армии или выполняя комплекс упражнений. Даже здоровым рекомендую почитать Бубновского.

2. Освещение. Качество освещения достаточно сильно влияет на утомляемость мозга, появляется усталость, рассеянность, могут даже глаза слезиться и тд. Это и яркость монитора, и мерцание ламп, и недостаток или наоборот переизбыток света, а так же угол под которым освещается рабочая зона. Сделать замеры люксометром, провести банальный тест на мерцание с карандашем, сделать вывода. В интернете есть много описаний гимнастики для глаз.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение rugabarbo »

Что-то я не пойму, о каких очках идёт речь.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение mickgeek »

Лечится спортом, правильным питанием и просто здоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Akulenok
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 2014.05.05, 18:32
Откуда: localhost

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение Akulenok »

rugabarbo писал(а):Что-то я не пойму, о каких очках идёт речь.
Я рад что у вас нет никаких проблем со здоровьем )
При опросе своих друзей знакомых я тоже не встречал ни у кого такой проблемы.

Но общаясь с разными людьми в реале и в инете я нашел парочку людей, у которых точь в точь симптомы как у меня, к сожалению они тоже не знают как ее исправить, все идет от проблем с сердцем. Не буду рассказывать о всех своих походах к кардиологам невропатологам, о попытках лечить медикамитозно.

Вернемся к очкам, бытует мнение что очки фильтруют какие-то там ультрафиолетовые лучи и тд и тп... что якобы уменьшают усталость глаз и вообще утомляемость, кучу людей отзывается что они реально помогают, как и многие опровергают это. Вот я и спрашиваю может кто-нибудь здесь их использует и может подтвердить о пользе, ведь многие тут проводят большое время за компьютерами. Ну не уж-то все как роботы могут по 12 часов кодить и не уставать?
ភាសាខ្មែរ Yii2 - это кайф!
Аватара пользователя
Akulenok
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 2014.05.05, 18:32
Откуда: localhost

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение Akulenok »

mickgeek писал(а):Лечится спортом, правильным питанием и просто здоровым образом жизни.
С этим полный порядок, не курю не пью, бассейн, хоккей, турник, питаюсь очень правильно )) даже через чур
ភាសាខ្មែរ Yii2 - это кайф!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение zelenin »

Akulenok писал(а):
mickgeek писал(а):Лечится спортом, правильным питанием и просто здоровым образом жизни.
С этим полный порядок, не курю не пью, бассейн, хоккей, турник, питаюсь очень правильно )) даже через чур
загнал ты себя, дружок) уже сердце болит. расслабься, пивка выпей, съешь стейк )
Onotole
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 2012.12.24, 12:49

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение Onotole »

Akulenok писал(а):
mickgeek писал(а):Лечится спортом, правильным питанием и просто здоровым образом жизни.
С этим полный порядок, не курю не пью, бассейн, хоккей, турник, питаюсь очень правильно )) даже через чур
Пью с 16 лет, курю с 12. Бабы с 15. Спортом ни разу не занимался (исключая прогулки с в парках для ублажения бабских потребностей). В юности и дурью маялся. Последние 10 лет не отхожу от компа. Ем всё подряд (завтрак в макдаке или ростиксе, на ужин пузырь с ролами и пиццей)
Что-то в свои 35 я не чувствую тяжестей в области сердца, проблем со зрением или чего-то такого. Я даже на 5-й этаж поднимаюсь без одышки, хотя мой коллега, который и бегает и в зал ходит, поднимается с трудом.
Тут дело больше в физиологии конкретного человека
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение SiZE »

Onotole писал(а):Что-то в свои 35 я не чувствую тяжестей в области сердца, проблем со зрением или чего-то такого. Я даже на 5-й этаж поднимаюсь без одышки, хотя мой коллега, который и бегает и в зал ходит, поднимается с трудом.
Тут дело больше в физиологии конкретного человека
:lol:
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение mickgeek »

Onotole, всегда есть исключения с крепким здоровьем, а есть большинство и норма. Да, вполне возможно, проблемы ТС связаны с генетической предрасположенностью. Тем не менее, спорт и правильное питание нормализует обмен веществ в организме человека, что в свою очередь благоприятно отражается на здоровье. К слову, у меня есть необходимые знания в этой области.

То, что коллега поднимается с одышкой, - это показатель того, что у него не хватает выносливости. Она тренируется легко и быстрее, нежели увеличение силы или мышечной массы. В этом нет ничего страшного.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение lynicidn »

везде главное - "без фанатизма" =)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение samdark »

Со зрением как? Расфокуса после работы не наблюдается? Вдаль нормально смотреть? Можно проверить глаза с обследованием глазного дна. Обратить внимание на миопию и отличия между левым и правым глазом.

У меня примерно такое давали проблемы со зрением.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение rugabarbo »

Akulenok писал(а):
rugabarbo писал(а):Что-то я не пойму, о каких очках идёт речь.
Я рад что у вас нет никаких проблем со здоровьем )
Есть. По части зрения - у меня -9. Работаю в очках или линзах. Без них тупо ничего не вижу на расстоянии 20 см от носа :mrgreen:
Akulenok писал(а):При опросе своих друзей знакомых я тоже не встречал ни у кого такой проблемы.

Но общаясь с разными людьми в реале и в инете я нашел парочку людей, у которых точь в точь симптомы как у меня, к сожалению они тоже не знают как ее исправить, все идет от проблем с сердцем. Не буду рассказывать о всех своих походах к кардиологам невропатологам, о попытках лечить медикамитозно.
Одна и та же болезнь может проявлять себя одинаковыми симптомами у разных людей, но одни и те же симптомы не говорят об одинаковых болезнях. Из-за этого врачам бывает сложно сразу поставить верный диагноз.

В связи с этим я не очень понимаю, какой смысл искать людей с такими же симптомами? Вам нужно обследование проходить у компетентных специалистов.
Akulenok писал(а):Вернемся к очкам, бытует мнение что очки фильтруют какие-то там ультрафиолетовые лучи и тд и тп. что якобы уменьшают усталость глаз и вообще утомляемость, кучу людей отзывается что они реально помогают, как и многие опровергают это.
Вы серьёзно?
"Бытует мнение что очки фильтруют какие-то там лучи..." - что это за дворовые слухи?

Всё гораздо проще.
Есть линзы для очков с УФ-защитой, есть без.
Например, у меня в очках сейчас стоят японские линзы с УФ-защитой и кучей других наворотов.

Про контактные линзы то же самое. Есть линзы с УФ-защитой, есть без.

Ваша проблема в том, что вы не вникаете в суть вещей, а мыслите какими-то абстрактными слухами каких-то абстрактных людей, которые что-то там пробовали (неизвестно что).
Akulenok писал(а):Вот я и спрашиваю может кто-нибудь здесь их использует и может подтвердить о пользе, ведь многие тут проводят большое время за компьютерами. Ну не уж-то все как роботы могут по 12 часов кодить и не уставать?
У меня нет выбора - я всегда в очках или линзах. Могу сказать, что усталость глаз зависит не от них. Она зависит от освещения и матрицы экрана.

Глаза быстрее устают:
* если экран бликует
* если вы работаете в темноте
* если яркость экрана слишком завышена или занижена (завышена пагубнее)
* если экран глянцевый, а не матовый

Всё это опробовано лично.

В хорошо-освещённом помещении на качественном матовом мониторе я могу десятки часов подряд кодить и не уставать. Если же я сажусь в полумраке за глянцевый бликующий монитор - и часа не протяну.
Аватара пользователя
AlexSurkoff59
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2016.06.10, 08:24

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение AlexSurkoff59 »

Я всё собираюсь начать их использовать, да никак не соберусь. А надо бы, наверное...
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение zabachok »

Я считаю, что если у вас болит сердце, то надо не на форум программистам писать, а идти к кардиологу и делать полное обследование.
2b||!2b Just read the instructions
Accommodation
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2016.11.17, 23:38

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение Accommodation »

обязательно работаю в очках, зрение и так уже ни к черту
mks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2013.08.25, 14:25

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение mks »

В связи с этим решил опробовать очки для компьютера, интересно кто-нибудь их использует, какие именно, есть облегчения?
Если речь идёт об очках светофильтрах (с фиолетовым отливом) то у меня в них накопление усталости распределяется чуть по другому. В начале сидишь всё хорошо а под конец дня глаза начинают стремительно уставать. Если без очков то усталось накапливается равномернее в течении дня. Вообще заметил что степерь их полезности ависит от самочувствия, иногда в них можно работать с комфортом, иногда их сразу хочется снять. Видимо всё очень индивидуально.
Аватара пользователя
za4me
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 2016.06.26, 15:29
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение za4me »

Использую, иначе не видно будет ничего :)
Аватара пользователя
Arushi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2020.02.24, 20:36

Re: Кто-нибудь использует очки для работы за компьютером?

Сообщение Arushi »

ой мне такие прописали,но я так не разу ими и не воспользовался
Ответить