Идея сервиса для платных консультаций

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

rmrevin писал(а):И традиционный вопросы, Вы бы сами стали бы продавать свои консультации на таком сервисе?
Нет. Мне больше нравится бесплатная модель консультаций )

Когда я консультирую бесплатно, я ощущаю себя комфортно:
* если я ошибся в своих рекомендациях, в тред вмешается более опытный человек и поправит (малый риск, что поставишь кого-то на неверный путь)
* за счёт того, что в каждом топике много консультирующих, узнаёшь самые разные точки зрения на один и тот же вопрос (получаешь опыт)
* я могу всегда бросить какой-то тред, если устал от него (свобода)

В платных консультациях всего этого не будет. Один на один с заказчиком, решаешь его проблемы за деньги, сам ничего не узнаёшь, свалить от него уже так просто не удастся - скукотища одним словом ((:
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

chesar, всё верно. Вы оставляете свои вопросы, и в течении определённого времени получаете предложения по консультациям. Выбираете подходящего специалиста по цене\рейтингу и получаете скайп консультацию непосредственно про Ваш случай. Ваша оплата идёт непосредственно специалисту на счёт.
rugabarbo писал(а):за счёт того, что в каждом топике много консультирующих
а как на счёт модели открытых вопросов. Как классический stackoverflow, только вознаграждение получает автор верного ответа, либо распределяется между выбранными\всеми участниками.
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение chesar »

Добавлю ещё то, что нужно, как правило, ещё вчера. + Выкладывать root доступ или даже конфиги на SO - не вариант.
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

chesar писал(а):Добавлю ещё то, что нужно, как правило, ещё вчера. + Выкладывать root доступ или даже конфиги на SO - не вариант.
Эти данные только через личное общение либо демонстрация экрана через скайп. По поводу время реакции - это метрика, которую нужно будет уменьшать уже в продукте. Либо будем стимулировать специалистов отвечать бастро, либо будем своих специалистов держать.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

rmrevin писал(а):а как на счёт модели открытых вопросов. Как классический stackoverflow, только вознаграждение получает автор верного ответа, либо распределяется между выбранными\всеми участниками.
Такая модель выглядит уже интереснее. Если бы прямо сейчас в альтернативу этого форума существовал такой ресурс, я бы консультировал там.

Это прям убийца бесплатных технических форумов )
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение SiZE »

Мне пришла идея о том что можно зайти на апворк и получить там консультацию, при этом выбрать откликнувшегося специалиста по рейтингу, договорится о цене. Чем не сервис для программистов, дизайнеров и верстальщиков? :)
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение samdark »

Можно. Так и делают часто.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение S c »

По поводу конкуренции - взять те же freelance биржи. Их что насрано, но в то же время каждый разработчик во всю кричит, что альтернативы UpWork-у нет вообще (был elance). И когда UpWork начал жестко тормозить - все были готовы перейти, но некуда. Это я к тому, что если у вас "идеальный" продукт - свою нишу вы займете без проблем.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение zelenin »

rmrevin писал(а):а как на счёт модели открытых вопросов. Как классический stackoverflow, только вознаграждение получает автор верного ответа, либо распределяется между выбранными\всеми участниками.
это приведет к жуткому батхерту опытных специалистов, чьи вопросы некомпетентный автор не отметил решением в пользу ответов некомпетентных специалистов. А чем опытнее специалист тем менее он заинтересован в консультациях на таком сервисе - финансовая мотивация снижена.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

S c писал(а):По поводу конкуренции - взять те же freelance биржи. Их что насрано, но в то же время каждый разработчик во всю кричит, что альтернативы UpWork-у нет вообще (был elance).
Не каждый.
S c писал(а):И когда UpWork начал жестко тормозить - все были готовы перейти, но некуда.
Не все.
S c писал(а):Это я к тому, что если у вас "идеальный" продукт - свою нишу вы займете без проблем.
Не факт.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

zelenin писал(а):
rmrevin писал(а):а как на счёт модели открытых вопросов. Как классический stackoverflow, только вознаграждение получает автор верного ответа, либо распределяется между выбранными\всеми участниками.
это приведет к жуткому батхерту опытных специалистов, чьи вопросы некомпетентный автор не отметил решением в пользу ответов некомпетентных специалистов. А чем опытнее специалист тем менее он заинтересован в консультациях на таком сервисе - финансовая мотивация снижена.
Именно. Про финансовую мотивацию я в самом начале спрашивал: сколько должен стоить час консультации, чтобы специалисту было выгоднее продавать знания, нежели применять.
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение S c »

rugabarbo писал(а):
S c писал(а):По поводу конкуренции - взять те же freelance биржи. Их что насрано, но в то же время каждый разработчик во всю кричит, что альтернативы UpWork-у нет вообще (был elance).
Не каждый.
S c писал(а):И когда UpWork начал жестко тормозить - все были готовы перейти, но некуда.
Не все.
S c писал(а):Это я к тому, что если у вас "идеальный" продукт - свою нишу вы займете без проблем.
Не факт.
факт-не факт. Все-не все. С таким подходом можно всю жизнь не удел остаться. А те кто пробуют, обламываются, еще пробуют - те и пробиваются. А насчет UpWork я знаю что говорю - топовая фриланс биржа номер 1. Альтернативы нет (или есть?). Когда начались тормоза - появилось огромнейшее множество тем на форумах на тему - куда съехать. А куда? И не обязательно становиться топ1 в своей сфере, многие занимают свою не огромную нишу и делают на этом бизнес, хороший бизнес.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

Чтобы сделать идеальный или хороший бизнес нужно время/опыт и большие деньги. Пока новичок только встаёт на ноги, гигант-конкурент с возможностями в ресурсах учится уже летать.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение samdark »

Гиганты часто тормозные из за бюрократии, чем дают новичкам фору.
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

zelenin писал(а):это приведет к жуткому батхерту опытных специалистов, чьи вопросы некомпетентный автор не отметил решением
В таком случае убер специалист может просто не учавствовать в открытых вопросах. А оказывать персонализированную консультацию (формат, с которого началась идея). Если же в этом случае возникнет конфликтная ситуация, тут должно быть однозначное решение. Если нет записи общения, специалист банится (это риски, которые есть всегда). Если есть запись, ведётся разбирательство, действительно ли клиент не был удовлетворён. Стопроцентного решения споров это не даст. Но "санкции" в отношении недобросовестных специалистов должны быть.
rugabarbo писал(а):Про финансовую мотивацию я в самом начале спрашивал
Я думаю можно сделать градацию. С рейтингом от нуля до какого-то порода - минимальная оплаты (возможно даже бесплатно). Псоле этого порога может сам устанавливать цену, как подтвердивший компетентность.
rugabarbo писал(а):S c, я не понимаю вас.
S c говорит о том, что не обязательно делать убийцу стаковерфлоу, фриланса, апворка и тд. Можно сделать нишевый продукт - платные персонализированные консультации для стартаперов (например). И в неё долбить. И вот в этой нише можно стать успешным.
mickgeek писал(а):Чтобы сделать идеальный или хороший бизнес нужно время/опыт и большие деньги. Пока новичок только встаёт на ноги, гигант-конкурент с возможностями в ресурсах учится уже летать.
Как уже сказал Sam, гиганты часто медлительны. Ещё часто встречается болезнь - фичеризм. Начинают разрабатывать супер комбайн для всего на свете, т.к. бюджет позволяет. Это тоже создаёт определённые задержки. Никто не мешает привлечь инвестиции или краудфандинг. Таким образом можно хотябы на время сократить разрыв в ресурсах. Так что это не главная проблема для удачного старта.
jalsamino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2016.03.03, 23:34

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение jalsamino »

rmrevin - свяжитесь пожалуйста со мной по емайл jalsamino@inbox.lv

Занимаюсь разработкой похожего проекта. Могли бы подумать об объединении усилий.
Аватара пользователя
Arushi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2020.02.24, 20:36

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение Arushi »

идея конечно стара,сейчас таки пол интернета и не только в интернете такие есть
Ответить