Идея сервиса для платных консультаций

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение SiZE »

Сегодня вот кстати наткнулся на онлайн консультации юристов, жалкое подобие стака http://www.9111.ru/
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение SiZE »

rmrevin писал(а):Аргументируйте пожалуйста. Есть известная практика - customer development. Это как раз про интервью и выяснение потребностей потенциальных клиентов. Именно этим я сейчас и занимаюсь.
Почитай про использование фокус-групп, их историю, развитие. ПМСМ, так ради интереса можно поспрашивать конечно, но это не должно быть решающим чем-то, вот прям совсем.

P.S. У меня есть форум, на котором активных где-то человек 900 из 5000. Я обновил форум с phpBB на IPB 1.3 Все кричали, как стало не удобно и надо вернуть как было. Но прошло время и все привыкли. Потом обновил до IPB 2. Опять народ стал не доволен, что все не так как они привыкли. Но опять же прошло время и все привыкли. Сейчас стоит IPB 3. Угадай что было когда я обновлял с двойки на тройку? :))) Сейчас вообще все довольны и не жужжат.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение SiZE »

А еще из показательного. Был админ, который прикрутил чат, в котором каждый мог представится любым пользователем и писать от его имени. Это никому не понравилось и демократия свергла чат. Прошло время, я предлагал вернуть чат, но в нормальном виде, чтобы писали только авторизованные. Меня вообще никто не поддержал и сказали что мол опыт был, в топку. Я подумал, подумал и все равно добавил чат. В данный момент, это основное место общения на форуме, количество флуда в темах снизилось. Сейчас я планирую прикрутить телеграмм и вацап к чату.

Мораль: все сильно зависит от качества продукта и по началу кому-то может быть не удобно и не привычно.
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

mickgeek писал(а):как много клиентов наберётся на этом форуме, если запуститесь
Естественно моё решение не будет основываться только на словах, что написали люд здесь. Ещё раз повторяю, я исследую эту модель не только здесь.
mickgeek писал(а):аудитория у задуманного проекта будет небольшой
За аудиторию говорить не буду. Можно сделать чисто b2b продукт и продавать код ревью и автоматическое тестирование небольшим студиям. Как раз из интервью с несколькими владельцами студий стало понятно, что нужен хороший outsource для код ревью и юнит тестов. Мне самому в команде нехватает людей для нормального ревью (я тим лид, два мидла и куча фрилансеров, ревью я делаю один, поскольку очень плотная загрузка у команды). Опенсёрсные продукты тоже часто нуждаются в ревью пул реквестов, например.
Это пока только идея, и путём общения с людьями я всего лишь пытаюсь вычленить именно ту суть, которая нужна для успеха проекта. Так-то можно обвязаться бесконечным количеством функциональности и пойти во все ниши сразу, тогда это точно не выстрелит.
mickgeek писал(а):Есть отличные проекты, которые всё-никак не могут найти инвесторов.
Это немного оффтоп, но на мой взгляд, проблема этих проектов в недостатке компетенций. То есть чтобы создать бизнес из стартапа нужна команда. В этой команде нужны все компетенции - сео, маркетолог, технический специалист и тд. Если кого-то нет, то будет очень сложно.
Инвесторы же в свою очередь редко когда смотрят на продукт. Инвестору важна команда. Инвестор вкладывает деньги в команду (если он сам не подключается к созданию продукта). Есть тысячи людей, которые готовы непомерные суммы инвестировать. Вопрос только в том, сможет ли сео собрать достойную команду и хорошо презентовать её + первый продукт.
SiZE писал(а):наткнулся на онлайн консультации юристов
Это дич вообще. Я не понял что вообще на сайте происходит. Очень перегружено.
SiZE писал(а):Почитай про использование фокус-групп
Как раз таки фокус группы, на мой взгляд, провальный путь. Поскольку тут работает психологический фактор. Когда ты специально собираешь людей, они чаще начинают говорить то, что ты хочешь услышать, а не реальное свое мнение. Когда же ты проделываешь тоже самое, но в комфортной непринуждённой обстановке, то люди чаще говорят то, что думают.

Не совсем понял про форум. Это к тому, что не нужно слушать чего хотят пользователи? Тут нужен рациональный компромис. Генри Форд говорил - "Если бы я спросил у людей чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь". Так и здесь, я не спрашиваю чего хотите Вы, я предлагаю сервис и спрашиваю - интересно ли Вам.
История с чатом это подтверждает. Вы сделали прыжок веры. И он оказался удачным.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

rmrevin писал(а):Это пока только идея, и путём общения с людьями я всего лишь пытаюсь вычленить именно ту суть, которая нужна для успеха проекта.
Ну что ж тогда, дерзайте, успехов :)
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

mickgeek писал(а):
rmrevin писал(а):Это пока только идея, и путём общения с людьями я всего лишь пытаюсь вычленить именно ту суть, которая нужна для успеха проекта.
Ну что ж тогда, дерзайте, успехов :)
Спасибо! А Вы бы не хотели сами попробовать оказывать такие консультации в своих компетенциях? Самостоятельно или через сервис?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение samdark »

Платят часто за быстрый авторитетный ответ, быстрый гарантированный ответ или просто ускоренный ответ. Всё это на форуме не получить в разумные предсказуемые сроки.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

rmrevin, если говорить об обычных консультациях, то ранее я упоминал проект LiveExpert. Когда-то я там был зарегистрирован и оказывал помощь в другой сфере, не IT. Непродолжительное время посидел, понял, не моё это. Но в целом сама задумка подобных сервисов мне нравится.
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

Sam Dark писал(а):Платят часто за быстрый авторитетный ответ, быстрый гарантированный ответ или просто ускоренный ответ. Всё это на форуме не получить в разумные предсказуемые сроки.
Всё верно. Это, можно сказать, основная мотивация немного заплотить, но получить качественный ответ.
mickgeek писал(а):Когда-то я там был зарегистрирован и оказывал помощь
Можно нескромный вопрос, Вы получали за это деньги? И сколько в среднем за одну консультацию выходило?
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

Нет, до платных консультаций дело не дошло. На сайте сидел около месяца-двух, рейтинг набивал. Насколько помню, там были и публичные темы, и приватные консультации. В обоих случаях специалист может оказывать бесплатную помощь, для консультаций была ставка с нулевым значением. Несколько человек стучалось, общались лично.
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

mickgeek писал(а):до платных консультаций дело не дошло
А если бы Вы получали деньги, это удержало бы Вас дольше? Деньги + ачивки = двойная мотивация!
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

Не, деньги в этом деле для меня не главный критерий. Плюс там также нужно быть активным в публичных темах, чтобы тебя заметили. А это время. Его уходило много и на, казалось бы, простые вопросы. Даже если бы я точно знал, что моё месячное вознаграждение будет таким же, как и размер з/п, то не факт, что я остался бы там надолго. Если бы была сфера IT, думаю, было бы то же самое.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

Я бы ориентировался на крупные команды. Например, на команду разработчиков Yii и других OpenSource-продуктов схожей популярности.

Далее взял бы комменты Александра:
Sam Dark писал(а):Можно сделать продукт для организации платных консультаций и продавать его. Что-то типа helpdesk-а, но с поддержкой markdown, линковкой на BitBucket и GitHub, авторизацией через всякие сервисы, возможностью гибко настраивать и учитывать оплату консультантов и оплату за подписку. Если такое сделать, Yii могу бы стать первым клиентом. Саппорт у нас давно спрашивают.
Sam Dark писал(а):Сам Zendesk норм. Мы его используем в Stay.com. Но есть особенности:
1. Нет биллинга для саппорт-модели.
2. Zendesk — это про общий саппорт, не про программистов.
Здесь мы видим целый набор уникальных идей для подобного сервиса:
1. Гибкий биллинг для отдельно-взятого консультанта
2. Ориентация сервиса на IT-продукты и IT-команды:
* поддержка markdown
* интеграция с API GitHub/BitBucket
* OAuth
* возможно какие-то другие интересные IT-плюшки, которых не хватает всяким zendesk-ам ))

Далее:
1. В виде первых клиентов ориентируемся на команду разработчиков Yii
2. Взаимодействуем с ними для выработки скетчей проекта, за основу берём всё те же zendesk/helpdesk/etc.
3. Выпускаем бета-версию в виде SAAS.
4. Команда Yii в тестовом режиме пробует оказывать консультации в бета-версии, даёт директивы для доработок.
5. Шлифуем по рекомендациям бету, доводим до RC.

Как только команда Yii освоилась, начинаем делать предложения другим командам сотрудничать (ищем крупные OpenSource-проекты и предлагаем им удобный SAAS, опробованный Yii-Team).

В качестве монетизации консультирующие разработчики отчисляют небольшой процент с каждой консультации или же платят какую-то сумму в месяц. Обсуждаемо.

По мне так идея жизнеспособна.

Какие вижу проблемы:
* нужно отнимать ценное время разработчиков Yii (даже для проработки скетчей нужно будет выделять время Core Team, без них нет смысла прототипировать такой проект, если мы рассматриваем их в качестве первых клиентов)
* i18n (наверняка, крупным командам неинтересно оказывать поддержку только на русском, поэтому проект изначально должен быть ориентирован на мультиязычность, в том числе биллинг должен быть ориентирован на поддержку всяких забугорных PayPal и т.д.)
* ресурсы (время/знания/энтузиазм/хорошая команда)

Делать такой сервис, не ориентируясь на крупные команды, вижу бессмысленным: набежит куча говнокодеров, желающих денег и начнёт с умным видом консультировать. Таким образом, привлечение крупных команд разработчиков на сервис будет неким гарантом качества (прежде всего потому, что они консультируют по своему продукту), а уже в будущем можно будет привлекать консультантов на сервис по рекомендациям.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

rmrevin писал(а):На вскидку, всё это программировать - месяц полной загрузки.
Лихо вы сроки оцениваете, снимаю шляпу (:
По мне так тут прототипирования и скетчей одних на недели 2-3.

имхо, недооцениваете ресурсы.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

Согласен с rugabarbo, по ресурсам там выйдет вполне. И главное, UI! Для подобного проекта к нему крайне важно подойти серьёзно.
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

rugabarbo, всё верно, Вы практически уловили мою мысль.
rugabarbo писал(а):набежит куча говнокодеров, желающих денег
Я планирую на начальном этапе делать премодерацию специалистов самостоятельно. Проверять минимальный уровень компетенции (проверка знаний + профиль в гитхабе не должен быть пустым, это как гарантия, что человек не фейк забаненого пользователя, например). Плюс пост модерация. Если возникает ситуация, когда у специалиста возникает спорная ситуация с заказчиком, то специалист просто лишается возможности продавать консультации.
rugabarbo писал(а):По мне так тут прототипирования и скетчей одних на недели 2-3.
Я планирую реализацию сервиса по схеме lean startup. Если сейчас начать три месяца пилить продукт, со всеми возможными стадиями проектирования, то велика вероятность вообще ничего не сделать.
Так что месяц разработки - это, на мой взгляд, много. Это будет функциональный прототип системы. Многие компоненты уже готовы.
Я системный архитектор, по основной своей деятельности. Так что информационную структуру уже составил в голове, осталось только зафиксировать и реализовать. Проектов запилил уже достаточно, так что точно уверен в своей оценке.
Чем быстрее выпустим систему в свободный полёт, тем быстрее получим обратную связь и тем быстрее будут проходить итерации улучшений.
Отличная иллюстрация итерационной разработки продукта
Изображение
mickgeek писал(а):И главное, UI
Вот с этим проблематичнее. Т.к. в команде нет ux специалиста. Можем делать интерфейсы только по своим внутренним ощущениям и обратной связи. Если Вы о дизайне, то планируется просто купить шаблон на бутстрапе.
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

rugabarbo писал(а):
rmrevin писал(а):На вскидку, всё это программировать - месяц полной загрузки.
Лихо вы сроки оцениваете, снимаю шляпу (:
По мне так тут прототипирования и скетчей одних на недели 2-3.

имхо, недооцениваете ресурсы.
Добавлю ещё - я оценил именно программирование. Без прототипирования и тестирования.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

rmrevin, не буду более отнимать своим скептицизмом один из самых важных ресурсов стартапа - энтузиазм ))

На критику отвечаете весьма бойко, а значит энтузиазм есть.
Грех не использовать его (как минимум конвертировать в опыт).

Успехов! (;
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

rugabarbo писал(а):rmrevin, не буду более отнимать своим скептицизмом один из самых важных ресурсов стартапа - энтузиазм ))

На критику отвечаете весьма бойко, а значит энтузиазм есть.
Грех не использовать его (как минимум конвертировать в опыт).

Успехов! (;
Если я вдуг где-то резко высказывался, прошу прощения. Просто я не из тех, кто опцускает руки при первой проблеме или бросают дело на пол пути ) Все вопросы можно решить и урегулировать. Была бы достойная цель.

Спасибо.

И традиционный вопросы, Вы бы сами стали бы продавать свои консультации на таком сервисе?
chesar
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 2013.04.10, 17:49

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение chesar »

Лично мне был бы интересен ресурс, где я выбираю категорию интересующего меня вопроса, например:
- субд:psql:администрирование
помогите мне сконфигурировать под текущую нагрузку. И я получаю объяснение. что вот эта настройка у тебя выставлен вообще не к чему, а вот чтобы тут решить, поиграйся с этим параметром. Они чувак работают в связке но обратно пропорциональны - ок? на другие не смотри.
или
- VM:OpenVz
Преышение лимитов user_beancounters
Месяц назад, пользовался услугой фрилансера для настройки вм на openvz. В логах часто появляются ошибки, превышения лимитов ubc, проанализируйте пожалуйста и дайте рекомендации
и т.п... Смысл в том, что не всегда нужен результат проделанной работы, а аналитика и рекомендации в конкретном случае.
Ответить