Идея сервиса для платных консультаций

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

Добрый день, коллеги.
Возникла идея. Представьте, что есть сервис, где Вы можете получить платную консультацию по программированию или любой технологии. Типа оплачиваешь 500 рублей, и получаешь получасовую скайп консультацию по любым технологиям или языкам программирования от компетентного специалиста (как вариант, например, можно привлекать специалиста для поиска бага с фиксом или код ревью).
Грубо говоря, stackoverflow, только более ориентированный на живое общение с технически грамотными специалистами и с небольшой дополнительной мотивацией для этих самых специалистов.

Вы бы воспользовались такой услугой как специалист или как вопрошающий?

Любой фидбек важен! Заранее спасибо! ;)
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

Это заведомо провальная бизнес-модель на фоне бесплатных ресурсов (тот же стэковерфлоу и т.п.)
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

rugabarbo писал(а):Это заведомо провальная бизнес-модель на фоне бесплатных ресурсов (тот же стэковерфлоу и т.п.)
Почему Вы считаете, что у такого сервиса нет своей ниши? Тут же клиент гарантированно получает консультацию специалиста, а не всех людей интернета. Плюс я рассматривают этот сервис как платформу для обучения, нежели faq по jquery. То есть я бы лично воспользовался этим сервисом, когда у меня встала бы задача с асинхронным программированием. Мне нужна консультация по языкам с поддержкой асинхронной работы из коробки. Или такой кейс - у меня есть несколько опенсёрсных расширений и я хочу повысить качество кода - могу заказать ревью кода от специалиста, который подскажет мне лучшие практики.
Я не отрицаю, что любую информацию можно найти в интернет. Но сколько раз Вы на форумах писали что-то вроде "Тебя в гугле забанили?" :)
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

Хорошо. Задам наводящие вопросы.

1) В чём будет состоять конкурентное преимущество такого сервиса?

2) Какие ресурсы нужны, чтобы с самого начала эти преимущества внедрить и поддерживать?

3) Какова будет аудитория такого ресурса? Какова будет платёжеспособность этой аудитории?
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение SiZE »

rmrevin писал(а):Вы бы воспользовались такой услугой как специалист или как вопрошающий?
Ну идея не очень новая. Сейчас набирают популярность онлайн консультации с врачами. Репетиторство давно есть. Общение с носителями языков. На профильных форумах по электронике вижу народ часто ищет специалистов за деньги.

В других сферах пока не могу представить. Программист наверное сам должен уметь добывать информацию. Сделайте прототип, а дальше видно будет, сможет ли ваш проект жить дальше )
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

SiZE писал(а):Сделайте прототип, а дальше видно будет, сможет ли ваш проект жить дальше )
То есть к чёрту анализ рынка. Будем сразу делать. Так? (:
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение SiZE »

rugabarbo писал(а):То есть к чёрту анализ рынка. Будем сразу делать. Так? (:
Дальше тем на форуме это как правило не заходит )
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

rugabarbo писал(а):1) В чём будет состоять конкурентное преимущество такого сервиса?
Это только концепт, а не реальная подтверждённая бизнес модель. О преимуществах говорить рано. В сравнении со стаком, например, преимущество очевидно. Специалист заинтересован в решении вопроса заказчика и всячески будет содействовать поиску решения. И я опять же повторюсь, это не полная безоговорочная замена всего интернета. Это всего лишь инструмент с повышенным качеством сервиса. А за хороший сервис, как известно, нужно платить.
rugabarbo писал(а):2) Какие ресурсы нужны, чтобы с самого начала эти преимущества внедрить и поддерживать?
Нужно набирать специалистов, но это работа для другого этапа.
rugabarbo писал(а):3) Какова будет аудитория такого ресурса? Какова будет платёжеспособность этой аудитории?
Я думаю будет два основных сегмента - разработчики свободного ПО и b2b.
Для разработчиков - это стак с возможностью обучения у специалистов + платформа для улучшения качества кода.
Для b2b - это платформа для привлечения специалиста со стороны. Например для переоценки или верификации оценки проекта, разработки тест маршрутов, консультации по подходящим инструментам для разработки, верификации соискателей и тд.
SiZE писал(а):Дальше тем на форуме это как правило не заходит )
Естественно, если идея провальна, зачем на неё тратить время. Но чтобы понять, есть ли смысл рыпаться, необходимо провести с десяток интервью. Форумы для этого отлично подходят.
SiZE писал(а):Ну идея не очень новая. Сейчас набирают популярность онлайн консультации с врачами.
Именно по этому и пришла в голову такая идея. Очень часто в последнее время у меня запрашиваю стоимость консультаций. Но времени совсем на это нет. Да и мне самому нужен такой сервис для код ревью, например.

Добавлю, что набирают популярность сервисы для онлайн обучения, а на основе этого сервиса консультаций в будущем можно будет легко сделать сервис для обучения (курсы, тестирования, видео, вебинары и тд). Но это опять же - одна из концепций развития в будущем.
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение SiZE »

rmrevin писал(а):
SiZE писал(а):Дальше тем на форуме это как правило не заходит )
Естественно, если идея провальна, зачем на неё тратить время. Но чтобы понять, есть ли смысл рыпаться, необходимо провести с десяток интервью. Форумы для этого отлично подходят.
Я думаю если внутренний голос говорит, что идея огонь, надо брать и делать.

В 2002 году я и мой друг решили сделать новый проект. Идея была простая, пользователи делятся своим контентом. Мы даже нашли инвестора под это дело, который сказал, что где-то за бугром уже потихоньку начинают реализовывать что-то подобное и на этом неплохо можно заработать. Освоили некоторые инвестиции, но потом забросили эту идею, как провальную. Где-то в почте возможно и прототип валяется. :)
Последний раз редактировалось SiZE 2015.12.01, 11:41, всего редактировалось 4 раза.
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

rmrevin писал(а):Но чтобы понять, есть ли смысл рыпаться, необходимо провести с десяток интервью. Форумы для этого отлично подходят.
Сомнительное утверждение.
rmrevin писал(а):Добавлю, что набирают популярность сервисы для онлайн обучения, а на основе этого сервиса консультаций в будущем можно будет легко сделать сервис для обучения (курсы, тестирования, видео, вебинары и тд).
По мне так наоборот, консультирование онлайн было в тренде несколько лет назад. Подобных сервисов сейчас точно довольно много. Помню, пятью годами ранее функционировал LiveExpert, живы по сей день. По запросу "online it consultation" первым результатом Гугл выдаёт некий PrestoExperts. Бегло пробежался по ресурсу, сервис добротный. Удастся ли конкурировать с такими гигантами?
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

rmrevin писал(а):Это только концепт, а не реальная подтверждённая бизнес модель. О преимуществах говорить рано. В сравнении со стаком, например, преимущество очевидно. Специалист заинтересован в решении вопроса заказчика и всячески будет содействовать поиску решения. И я опять же повторюсь, это не полная безоговорочная замена всего интернета. Это всего лишь инструмент с повышенным качеством сервиса. А за хороший сервис, как известно, нужно платить.
Поймите одну простую вещь - либо вы делаете конкурентно-способную вещь с самого начала, либо она не взлетит ни в каком виде. Никому не нужен iPhone by Vasya M., у которого пока ещё нет даже экрана, если можно купить iPhone от Apple. Доступно объяснил? (:
rmrevin писал(а):
rugabarbo писал(а):2) Какие ресурсы нужны, чтобы с самого начала эти преимущества внедрить и поддерживать?
Нужно набирать специалистов, но это работа для другого этапа.
Для какого бы этапа ни была эта работа, я бы оценил затраты на неё. Для найма специалистов деньги нужны сразу, а прибыль они начнут нести лишь спустя пару месяцев/лет, когда сервис встанет на поток, выйдет в ноль и начнёт окупать себя. Это всё очень затяжные процессы. Соответственно, без привлечения этих первых специалистов на сервисе не появятся первые пользователи. А без первых пользователей проект не начнёт расти. Даже если вы привлечёте пользователей через Google-AdWords/Яндекс.Директ (что тоже обойдётся недёшево), первичными должны быть именно технические консультанты, которые будут ждать этих первых пользователей.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

И ещё...
Рано или поздно, на таком сервисе у вас встанет проблема качества оказываемых консультаций. Задайтесь вопросами:
* что мотивирует технических специалистов помогать друг другу на форумах/stackoverflow/прочих бесплатных ресурсах?
* что будет мотивировать технических специалистов на вашем ресурсе?
* почему на бесплатных ресурсах не каждый специалист отвечает на все вопросы?
* какова должна быть квалификация специалиста, который сможет платно ответить на широкий спектр вопросов (и по вёрстке, и по архитектуре, и код-ревью сделать) для клиентов вашего сервиса? И какова должна быть ставка этого специалиста во время платных консультаций, чтобы (внимание!) передача этих знаний оказалась для него выгоднее применения этих знаний?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение samdark »

Можно сделать продукт для организации платных консультаций и продавать его. Что-то типа helpdesk-а, но с поддержкой markdown, линковкой на BitBucket и GitHub, авторизацией через всякие сервисы, возможностью гибко настраивать и учитывать оплату консультантов и оплату за подписку. Если такое сделать, Yii могу бы стать первым клиентом. Саппорт у нас давно спрашивают.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

Sam Dark писал(а):Можно сделать продукт для организации платных консультаций и продавать его. Что-то типа helpdesk-а, но с поддержкой markdown, линковкой на BitBucket и GitHub, авторизацией через всякие сервисы, возможностью гибко настраивать и учитывать оплату консультантов и оплату за подписку. Если такое сделать, Yii могу бы стать первым клиентом. Саппорт у нас давно спрашивают.
Вы видите это как SAAS или как самостоятельно-настраиваемый standalone-сайт? В каком виде команда Yii использовала бы этот продукт?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение samdark »

И так и так норм.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

Sam Dark писал(а):И так и так норм.
А исследовали рынок имеющихся решений?
Например, есть такой SAAS-сервис для поддержки клиентов: https://www.zendesk.com/product/it-serv ... ware-tour/
Чем не подходит?

UPD ссылку немного отредактировал
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение samdark »

Сам Zendesk норм. Мы его используем в Stay.com. Но есть особенности:

1. Нет биллинга для саппорт-модели.
2. Zendesk — это про общий саппорт, не про программистов.
Аватара пользователя
rugabarbo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 2015.06.21, 16:21
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rugabarbo »

Ясно. Кстати, эти два пункта автор топика как раз сможет рассматривать как конкурентные преимущества. Но, уверен, что пригодятся они ему лишь виртуально )) разработку такую без хороших ресурсов всё же не поднять...
rmrevin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2012.01.26, 18:55

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение rmrevin »

mickgeek писал(а):
rmrevin писал(а):Но чтобы понять, есть ли смысл рыпаться, необходимо провести с десяток интервью. Форумы для этого отлично подходят.
Сомнительное утверждение.
Аргументируйте пожалуйста. Есть известная практика - customer development. Это как раз про интервью и выяснение потребностей потенциальных клиентов. Именно этим я сейчас и занимаюсь.
mickgeek писал(а):
rmrevin писал(а):Добавлю, что набирают популярность сервисы для онлайн обучения, а на основе этого сервиса консультаций в будущем можно будет легко сделать сервис для обучения (курсы, тестирования, видео, вебинары и тд).
По мне так наоборот, консультирование онлайн было в тренде несколько лет назад. Подобных сервисов сейчас точно довольно много. ... Удастся ли конкурировать с такими гигантами?
Открою тайну, но в интернете все со всеми конкурируют за внимание пользователя. Если ты смог перехватить фокус пользователя от vk или сериалов, значит ты получил потенциального покупателя. Если тебе не удалось выманить пользователя и привлечь его внимание, значит ты не получил клиента. Про концуренцию говорить бессмысленно. Конкуренция - признак жизни в нише. Чем выше конкуренция - тем выше должно быть качество оказываемых услуг. Конкуренция - это не закрытая дверь, которая не даст тебе выйти на рынок.
rugabarbo писал(а):Для какого бы этапа ни была эта работа, я бы оценил затраты на неё. Для найма специалистов деньги нужны сразу, а прибыль они начнут нести лишь спустя пару месяцев/лет, когда сервис встанет на поток, выйдет в ноль и начнёт окупать себя.
Я не планирую держать штат спецпиалистов. Мне это видится как платформа, где любой человек, после определённого апрува сможет оказывать платные консультации.
rugabarbo писал(а):Рано или поздно, на таком сервисе у вас встанет проблема качества оказываемых консультаций.
Качество консультаций будет оцениваться самими заказчиками. Если заказчики не получают удовлетворительных результатов - рейтинг специалиста понижается и в конечном итоге он теряет возможность зарабатывать деньги на ресурсе. Это принцип самомодерируемого сообщества.
Со стороны клиента это будет выглядеть как простая форма вопроса, в ответ на который специалисты будут предлагать консультации, если они уверены, что смогут помочь. При этом заказчик может либо послать реквест на консультацию конкретному специалисту, либо выбрать из тех, кто откликнулся.
В будущем можно будет завести парк специалистов, когда будет такая возможность.
rugabarbo писал(а):первичными должны быть именно технические консультанты, которые будут ждать этих первых пользователей.
Первые консультации я могу оказывать самостоятельно + привлеч знакомых, далее уже подтянутся заинтересованные. Например, в процессе этого интерью (я не только на этом форуме обсуждаю), уже появилось несколько заявок на этот серсив. Даже тут, чуть выше, Александр подтвердил, что такой сервис пригодился бы).
rugabarbo писал(а):Задайтесь вопросами:
С абстрактными данными на эти вопросы проблематично ответить. Можно только предполагать.
Я вижу два варианта мотивации на stackoverflow - желание помочь и дрочка на рейтинг и ачивки. По ощущения 60-70% отвечающих отвечают только ради цифры в профиле. На форумах же немного иначе. Обычно форум - это тесное сообщество, где все примерно знают кто их собеседники в реале (холтя бы имя). Поэтому желание помочь там выше, чем на полуанонимном stack (полуанонимный в том плане, что ты не знаешь людей, который спрашивают).
rugabarbo писал(а):что будет мотивировать технических специалистов на вашем ресурсе?
Всё тоже самое - инстинкты, дрочка на рейтинг + денежное вознаграждение.
rugabarbo писал(а):почему на бесплатных ресурсах не каждый специалист отвечает на все вопросы?
Этому могут способствовать десятки причин - хотел ответить, но отвлекся, недостаточно вводных данных в вопросе, нужный специалист просто пропустил вопрос в ленте, тупо просто невозможно ответить на все вопросы и тд.
rugabarbo писал(а):какова должна быть квалификация специалиста, который сможет платно ответить на широкий спектр вопросов
Широкий спектр не нужен. Наоборот, я хочу консолидировать в одном месте специалистов разных профилей (в перспективе и не технических), для оказания консультаций.
rugabarbo писал(а):И какова должна быть ставка этого специалиста во время платных консультаций
Я думаю каждый специалист сам будет определять свою ставку. Это тоже всё на стадии проектирования. Возможно будем работать по модели убера. Типа консультация стоит 300 рублей + 10 рублей за минуту. Такого духа. Либо заказчик со специалистом обговаривают фикс. Тут очень много нюансов.
Sam Dark писал(а):Можно сделать продукт для организации платных консультаций и продавать его.
Я планирую это как saas. То есть любая компания сможет подключиться к платформе и продавать свои консультации. Возможно будет и текстовый хелпдеск. Хочет сконцентрироваться на одной конкретной фиче, а не делать очередной комбайн.
rugabarbo писал(а):разработку такую без хороших ресурсов всё же не поднять...
Я не вижу проблем в разработке этой платформы. Нужно только решить, каким образом обеспечивать связь - через скайп или прикручивать какое-то решение для связи непосредственно в браузере. Поскольку нужно отслеживать время консультаций и делать аудиозаписи (для решения конфликтных ситуаци, когда услуга оказана, но результата по словам клиента нет, а по словам специалиста есть). В автоматическом порядке всё это отслеживать было бы сподручнее. В остатке нужно сделать лендос, регистраци\авторизацию, профиль пользователей, форму вопроса, список\поиск вопросов, список\поиск специалистов, обратную связь и интеграцию платёжной системы. Возможно сделаем архив вопросов с аудиозаписями консультаций. На вскидку, всё это программировать - месяц полной загрузки.

То есть проблема не в разработке продукта. Проблема в том, есть ли аудитория у такого продукта. И всё больше я убеждаюсь, что есть. Нужно сделать зендеск с платными вопросами! *утрирую*
mickgeek
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 2014.05.31, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идея сервиса для платных консультаций

Сообщение mickgeek »

rmrevin писал(а):Есть известная практика - customer development. Это как раз про интервью и выяснение потребностей потенциальных клиентов. Именно этим я сейчас и занимаюсь.
Правильно, потенциальных клиентов. А как много клиентов наберётся на этом форуме, если запуститесь? Будут ли пользоваться те, кто отметился в этом топике? Порой критика и некоторая информация неизвестных людей может лишь навредить. И мы в интернете, не стоит это забывать. Мне интересен более серьёзный вариант проверки идеи: лендинг + Директ + пара недель.
rmrevin писал(а):Открою тайну, но в интернете все со всеми конкурируют за внимание пользователя. Если ты смог перехватить фокус пользователя от vk или сериалов, значит ты получил потенциального покупателя. Если тебе не удалось выманить пользователя и привлечь его внимание, значит ты не получил клиента. Про конкуренцию говорить бессмысленно. Конкуренция - признак жизни в нише. Чем выше конкуренция - тем выше должно быть качество оказываемых услуг. Конкуренция - это не закрытая дверь, которая не даст тебе выйти на рынок.
Сарказм неуместен. Сначала всегда нужен обзор и анализ аналогов, чтобы оценить свои силы, прикинуть по срокам и финансам. Если бизнес заведомо провальный, зачем тогда нужен такой бизнес? Я считаю, аудитория у задуманного проекта будет небольшой, и в итоге малая отдача + достаточные траты на ресурсы. Надеяться на бизнес-ангелов не стоит. Есть отличные проекты, которые всё-никак не могут найти инвесторов.
Ответить