Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

Что-то мы видимо где-то неверно друг друга поняли так как я вопроса не догоняю. Я сказал что симфони очень тормозной фреймворк. При чем тут могут или не могут использовать?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

amarox писал(а): 2017.07.17, 22:21 Что-то мы видимо где-то неверно друг друга поняли так как я вопроса не догоняю. Я сказал что симфони очень тормозной фреймворк. При чем тут могут или не могут использовать?
еще раз: я спросил намекаете ли вы что симфони работает близко к 1 секунде? я считаю, что это действительно много. или вы в разы преувеличили свою аргументацию?
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

еще раз: я спросил намекаете ли вы что симфони работает близко к 1 секунде? я считаю, что это действительно много. или вы в разы преувеличили свою аргументацию?
нет я ничего не преувеличивал. Сужу по проектам с которыми сталкивался, быстрых не встречал. Уверен что есть быстрее, но это будет скорее как исключением из общего правила, так как чтобы разогнать этого монстра нужно приложить усилий, а что в энтерпрайзе это не первостепенная задача. С Yii проектами я дел имел гораздо больше и там таких проблем не возникает а если и появлялись, с ростом посещаемости например, то решались без особых проблем.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

amarox писал(а): 2017.07.18, 09:43
еще раз: я спросил намекаете ли вы что симфони работает близко к 1 секунде? я считаю, что это действительно много. или вы в разы преувеличили свою аргументацию?
нет я ничего не преувеличивал. Сужу по проектам с которыми сталкивался, быстрых не встречал. Уверен что есть быстрее, но это будет скорее как исключением из общего правила, так как чтобы разогнать этого монстра нужно приложить усилий, а что в энтерпрайзе это не первостепенная задача. С Yii проектами я дел имел гораздо больше и там таких проблем не возникает а если и появлялись, с ростом посещаемости например, то решались без особых проблем.
следующий вопрос: такое вообще может быть, чтобы в продакшне использовали фреймворк, работающий 1 сек на реквест?
в общем это скучно: имхо вы за время работы выдаете время работы в дев-режиме, когда в рантайме происходят компиляция контейнера, обход всех файлов проекта, конвертация xml/yaml в php, компиляция шаблонов и прочая.
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

Неужели вы думаете что не отличаю дев режим от продакшн?
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение samdark »

следующий вопрос: такое вообще может быть, чтобы в продакшне использовали фреймворк, работающий 1 сек на реквест?
Если имеется ввиду реквест при холодном кеше — легко.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

amarox писал(а): 2017.07.18, 10:33 Неужели вы думаете что не отличаю дев режим от продакшн?
не знаю отличаете или нет, но на моей машинке в прод-режиме симфони отдается за 40 мс, yii за 25 мс.
nepob
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2016.02.23, 09:25

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение nepob »

amarox писал(а): 2017.07.17, 21:17 Прямым текстом что симфони тормоз. И это так и есть к сожалению. Для меня это фатальный недостаток.
Это видимо только для вас. Т.к. для бизнеса важнее надежность и расширяемость.
Сейчас работаю с такой популярной платформой у крупных заказчиков как мадженто 2, которая в свою очередь основана на компонентах zend и symfony фреймворков. Так на ней средняя загрузка страницы без кэша от 10 до 15 секунд.
Изображение
Обратите внимание на что выполнилось 586 запросов к БД.

Но естественно ни один нормальный человек не будет использовать мадженто без кэша.
По умолчанию в системе пристутсвует 14 типов кэшей для всего чего только можно. И на продакшене все стабильно и быстро работает.
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

Это видимо только для вас. Т.к. для бизнеса важнее надежность и расширяемость.
Надежность и расширяемость вашего кода зависит от вас а не от фреймворка.
Так на ней средняя загрузка страницы без кэша от 10 до 15 секунд.
Довод ни к чему. Какая машина, какой функционал, как база настроена и какая база. Условий можно перечислять столько сколько у вас запросов к базе.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

amarox писал(а): 2017.07.27, 17:00Довод ни к чему. Какая машина, какой функционал, как база настроена и какая база. Условий можно перечислять столько сколько у вас запросов к базе.
amarox писал(а): 2017.07.27, 17:00Без стероидов, отдает страницы несложные страницы порядка 400мс
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

Без стероидов, отдает страницы несложные страницы порядка 400мс
При том что Yii с теми же исходными данными в среднем за 40
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

Неужели есть смысл спорить о производительности рассматриваемых инструментов? https://github.com/kenjis/php-framework-benchmark
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

amarox писал(а): 2017.07.27, 17:16
Без стероидов, отдает страницы несложные страницы порядка 400мс
При том что Yii с теми же исходными данными в среднем за 40
да, я помню.

viewtopic.php?p=221275#p220693
amarox писал(а): 2017.07.27, 17:00Довод ни к чему. Какая машина, какой функционал, как база настроена и какая база. Условий можно перечислять столько сколько у вас запросов к базе.
amarox писал(а): 2017.07.27, 17:00Без стероидов, отдает страницы несложные страницы порядка 400мс
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

amarox писал(а): 2017.07.27, 17:18 Неужели есть смысл спорить о производительности рассматриваемых инструментов? https://github.com/kenjis/php-framework-benchmark
вообщE не имеет, ведь в реальном приложении та часть нагрузки производимой непосредственно фреймворком, а не написанным поверх него приложением, составляет проценты или меньше. Но вам это отлично удается, строя на этом свою аргументирующую базу.
Последний раз редактировалось zelenin 2017.07.27, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ElisDN
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: 2012.10.07, 10:24
Контактная информация:

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение ElisDN »

amarox писал(а): 2017.07.27, 17:18 Неужели есть смысл спорить о производительности рассматриваемых инструментов?
Это отдельные сегменты:

- Кому нужен комфорт, гарантии и экосистема - выберет Symfony.
- Кому комфорт и кастомизация - выберет микрофреймворк.
- Кому нужны быстрые и дешёвые кодеры - возьмёт Yii.

Так что ваше однобокое сравнение только по производительности выглядит весьма забавно.

А нужна скорость любой ценой - пишите сайты на ассемблере.
nepob
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2016.02.23, 09:25

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение nepob »

amarox писал(а): 2017.07.27, 17:00 Довод ни к чему. Какая машина, какой функционал, как база настроена и какая база. Условий можно перечислять столько сколько у вас запросов к базе.
Это дефолтная демка мадженты с дефолтной базой на моем рабочем компе (i7 проц, 8 гб памяти). Она бесплатна и легко ставится через композер.
http://magento2-demo.nexcess.net/ - вот здесь можете глянуть в прод режиме. Все быстро работает.

А расширямость и надежность как раз таки больше от фреймворка зависит. Мадженто для этого предоставляет кучу фишек: DI, мерджинг конфигов, мерджинг лэйаутов, перехватчики, события и обсерверы. В итоге любой функционал одного модуля можно изменить или дополнить из другого модуля.
nootropil
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2015.11.21, 18:45

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение nootropil »

amarox писал(а): 2017.07.16, 21:43 Ну и почти любой компонент я могу заменить при необходимости.
Вы имели ввиду не "заменить", а "подключить" новый? Потому, что именно "заменить" вы не так много можете.

Грубо говоря, вы можете подключить Zend Form, но убрать стандартные Yii-шные формы - нет; вы можете подключить доктрину, но AR вам не выпилить. А всё это кроме мёртвого груза и беспорядока дает ещё и неопределённость для программистов, особенно для новых.
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

ElisDN писал(а): 2017.07.27, 18:59
amarox писал(а): 2017.07.27, 17:18 Неужели есть смысл спорить о производительности рассматриваемых инструментов?
Это отдельные сегменты:

- Кому нужен комфорт, гарантии и экосистема - выберет Symfony.
- Кому комфорт и кастомизация - выберет микрофреймворк.
- Кому нужны быстрые и дешёвые кодеры - возьмёт Yii.

Так что ваше однобокое сравнение только по производительности выглядит весьма забавно.

А нужна скорость любой ценой - пишите сайты на ассемблере.
Речь выше о производительности и только. Причем тут комфорт гарантии и прочее? Ваше стремление впихнуть свои единственные аргументы в любое место вот что выглядит по-настоящему забавно. Ну я уже не вижу смысла говорить о взгляде на веб-разработку только со стороны программиста, типичная особенностей таких людей.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

amarox писал(а): 2017.08.01, 14:36Ну я уже не вижу смысла говорить о взгляде на веб-разработку только со стороны программиста
вам почему-то кажется, что вы один здесь говорите со стороны бизнеса, и потому вы уверены в своей правоте, поскольку взгляд ваших оппонентов якобы однобок. Но если представить, что среди ваших оппонентов есть люди, каждую новую задачу рассматривающие изначально как бизнес-задачу, то выйдет, что однобоки здесь вы, поскольку представляете ваш кейс единственно правильным, хотя мир не черно-белый.
amarox
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2012.03.19, 21:03

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение amarox »

zelenin писал(а): 2017.08.01, 14:48
amarox писал(а): 2017.08.01, 14:36Ну я уже не вижу смысла говорить о взгляде на веб-разработку только со стороны программиста
вам почему-то кажется, что вы один здесь говорите со стороны бизнеса, и потому вы уверены в своей правоте, поскольку взгляд ваших оппонентов якобы однобок. Но если представить, что среди ваших оппонентов есть люди, каждую новую задачу рассматривающие изначально как бизнес-задачу, то выйдет, что однобоки здесь вы, поскольку представляете ваш кейс единственно правильным, хотя мир не черно-белый.
кроме слов это утверждение ничем не подтверждается. Я имею ввиду утверждение об оппонентах. Но последнее слово за вами :) К тому же дискуссию что вы что elisdn пытаетесь перевести на фразы о "забавных" утверждениях и прочее в этом духе
Ответить