Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
Kalinin.Andrey
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2013.11.01, 15:11

Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение Kalinin.Andrey »

Всем привет!

Недавно устроился в крупную девелоперскую фирму и есть шанс внедрить здесь Yii2. Для этого прошу вашей помощи! :)
Техническое руководство тут консервативное, поэтому, главный конкурент - ZF2.

Мне поручили провести сравнение и доказать преимущества Yii2 над ZF2.

Я сам с ZF2 не работал, поэтому и прошу помочь.
Поможете и в популяризации Yii, и возможно, самим себе, если вдруг устроитесь в эту фирму сами.. :)

Спасибо!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

yii2 - rad-фреймворк, подходящий для несильно сложных приложений, с малым временем разработки.
мне, как разработчику, более интересен скоро выходящий zf3 и прочие фреймворки, не загоняющие разработку в жесткую канву.
Единственное преимущество yii2 - жесткая связанность и вытекающие из нее быстрота разработки и неплохое быстродействие. Связанность же является и главным недостатком - либо ты делаешь yii2-way либо очевидным образом yii2 отпадает.
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение vitalik1183 »

Присоединяюсь к вопросу о преимуществах! Вообще то раньше писал на ZF, потом yii показался раем.

Скажем так попроще делаются некоторые вещи, те же формы и валидаторы(в yii). Там один Zend_Form только чего стоит. По мне - очень много кода на тривиальные вещи и задачи, крайне неповоротлив на огромных проектах(мне так показалось если честно, был 1 проект на нем в фирме из кучи модулей). Но код получается более лаконичным(если писать как полагается).

Вопщем то Yii2 нравится очень, если рассматривать его либо зенд с коханой - то выберу yii. С остальными фреймворками плотно не сталкивался, не могу сказать.
Yii2!
andrei.obuhovski
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 2015.07.16, 10:50

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение andrei.obuhovski »

zelenin писал(а):подходящий для несильно сложных приложений
С чего это? Вроде есть немало крупных проектов: http://www.yiiframework.ru/forum/viewtopic.php?t=5604
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

andrei.obuhovski писал(а):
zelenin писал(а):подходящий для несильно сложных приложений
С чего это? Вроде есть немало крупных проектов: http://www.yiiframework.ru/forum/viewtopic.php?t=5604
- wordpress для бложиков. - извольте, а как же NewYorkTimes?
а что там под капотом осталось от yii?
andrei.obuhovski
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 2015.07.16, 10:50

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение andrei.obuhovski »

zelenin писал(а): а что там под капотом осталось от yii?
Аналогичный вопрос можно задать к любому из фреймворков. Известно только разработчикам.

Kalinin.Andrey, поглядите эту презентацию. Тут идет сравнение zf2 и sf2 с yii.
http://www.slideshare.net/profyclub_ru/03-19946145
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

andrei.obuhovski писал(а):Kalinin.Andrey, поглядите эту презентацию. Тут идет сравнение zf2 и sf2 с yii.
http://www.slideshare.net/profyclub_ru/03-19946145
там нет сравнения. Резюме слайдов (разработчика yii): yii - rad и легко, symfony/zf - enterprise и сложно. Это может стать аргументом для выбора фреймворка для начинающего девелопера, а не для базового фреймворка для проектов.
ShNURoK
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 2012.04.12, 05:44
Контактная информация:

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение ShNURoK »

Внесу свои 5 копеек:
falcon - самый быстрый, но и самый трудно поддерживаемый, в капот залезть проблемно.
yii2 - относитльно быстрый, но со своими костылями (решениями), придется понять и смириться с философией фреймворка.
laravel - тот же yii2, но с кошерными паттернами, уместны они или нет, сложно сказать, но это влияет на скорость, поэтому медленней yii2.
sf2 - тру для ынтерпрайза, сложно, муторно, трушно. Скорость низкая, избыток сложных решений. Универсален. Слабосвязан.
zf1 (общался только с ним) - это тихий ужас, багов было много, исправление очень медленное и некоторые даже не исправляли от релиза к релизу. Очень медленный. Второй вроде еще медленней, а про 3 не знаю.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

ShNURoK писал(а):yii2 - относитльно быстрый, но со своими костылями (решениями), придется понять и смириться с философией фреймворка.
о том и пишу - свой yii2-way. Сделать по-своему, оставив только контроллеры - это равносильно смене фреймворка, поэтому для обширных проектов такое не подойдет изначально.
ShNURoK писал(а):laravel - тот же yii2, но с кошерными паттернами, уместны они или нет, сложно сказать, но это влияет на скорость, поэтому медленней yii2.
согласен. но ключевая - первая часть фразы, поэтому шило на мыло не стоит менять.
ShNURoK писал(а):sf2 - тру для ынтерпрайза, сложно, муторно, трушно. Скорость низкая, избыток сложных решений. Универсален. Слабосвязан.
дает полную свободу. хорош для того, кто знает, что делает и для чего. не держит в своих рамках.
ShNURoK писал(а):zf1 (общался только с ним) - это тихий ужас, багов было много, исправление очень медленное и некоторые даже не исправляли от релиза к релизу. Очень медленный. Второй вроде еще медленней, а про 3 не знаю.
как я понимаю, даже zf2 был создан в 2006 году. Поэтому смотрел бы только на zf3 (пока не вышел).
andrei.obuhovski
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 2015.07.16, 10:50

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение andrei.obuhovski »

zelenin писал(а): Поэтому смотрел бы только на zf3 (пока не вышел).
В ноябре и sf3 обещают релизнуть.

Автор просил преимущества yii2 над zf2, а не холивар на тему "какой фреймворк лучше")
Аватара пользователя
vitalik1183
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 2014.07.01, 08:42

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение vitalik1183 »

Ну как раз из этой темы можно почерпнуть кое какие моменты, такие как про связанность и свободу действий. Вопщем то холивара пока немного!
Yii2!
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

andrei.obuhovski писал(а):Автор просил преимущества yii2 над zf2, а не холивар на тему "какой фреймворк лучше")
холивара не вижу. собственно все, что писалось в этой ветке, я написал в первом комменте в сжатой форме с преимуществами и недостатками.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение samdark »

а что там под капотом осталось от yii?
Из того, в чём я участвовал или краем глаза видел:

- 2gis.ru — осталось практически всё. AR, модули, компоненты, MVC, RBAC, кеш. http://habrahabr.ru/company/2gis/blog/130162/
- MeetFriends — абсолютно всё. Кастомных решений не было. Проект мёртв по политическим причинам, но бегал под нагрузкой отлично. Могу рассказать, как там и что было.
- stay.com — всё. Много своего в дополнение но фреймворк используется по полной. Могу рассказать, что и как.
- ТАСС — есть кастомное, но большинство решений взято из фреймворка как есть.
- Проекты Онтико тоже используют практически всё.

То есть рамки Yii довольно разумные и создавать серьёзные проекты и поддерживать их потом не мешают.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):
а что там под капотом осталось от yii?
Из того, в чём я участвовал или краем глаза видел:

- 2gis.ru — осталось практически всё. AR, модули, компоненты, MVC, RBAC, кеш. http://habrahabr.ru/company/2gis/blog/130162/
- MeetFriends — абсолютно всё. Кастомных решений не было. Проект мёртв по политическим причинам, но бегал под нагрузкой отлично. Могу рассказать, как там и что было.
- stay.com — всё. Много своего в дополнение но фреймворк используется по полной. Могу рассказать, что и как.
- ТАСС — есть кастомное, но большинство решений взято из фреймворка как есть.
- Проекты Онтико тоже используют практически всё.

То есть рамки Yii довольно разумные и создавать серьёзные проекты и поддерживать их потом не мешают.
речь о том, что если делаешь чуть более enterprise, то 90% кода никак не относится к архитектуре yii, и тут спрашивается, а нафига вообще эта связанность. Я работаю над достаточно крупным проектом на yii, у нас тоже весь yii используется по полной - AR, кэширование, модули, rbac. Но по полной он используется только из-за сильной связанности. Что-то переписали наследованием, с чем-то мучаемся, что-то написали абсолютно независимо. И тут становится понятно, что не стоило вообще завязывать проект на настолько связанный фреймворк. Когда у тебя поверх yii-шного апи начинают жить целые прослойки независимого кода, могущего мигрировать в любую другую систему, построенную на любом другом фреймворке/наборе бибилотек, остается только то, что переписать не можешь (AR - не знаю сколько сотен модель и поведений) и что не имеет смысла переписывать (rbac, controller).
Про это я говорил, когда писал про капот.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение samdark »

Так в фреймворке никогда и нет архитектуры приложения. Фреймворки они не для этого. Они для относительно низкоуровневых вещей: с базой поработать, файлик загрузить, формочку вывести да свалидировать. А вот как там доменный слой строить — это уже архитектура приложения и ни один из известных мне фреймворков туда не лезет.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):Так в фреймворке никогда и нет архитектуры приложения. Фреймворки они не для этого. Они для относительно низкоуровневых вещей: с базой поработать, файлик загрузить, формочку вывести да свалидировать. А вот как там доменный слой строить — это уже архитектура приложения и ни один из известных мне фреймворков туда не лезет.
в идеале. А на практике: вот yii, вот gii, щас тебе нагенерим ar-моделек, вот тебе готовая search-модель, вот тебе контроллер, вот тебе бизнес-логика в нем, и вот у тебя готовый сайт, в котором нет никакого доменного слоя, а есть набор полуфабрикатов, отлично подходящих для простого crud'а. Это yii-концепция. Три буквы (RAD) и в продакшн. Какой доменный слой? Об этом знать никто не знает.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение samdark »

Это не yii-концепция. Кто заставляет фигачить доменную логику в контроллере и AR?

То есть, по вашему, отличаются остальные фреймворки от Yii в лучшую сторону тем, что у них нет Gii? В других фреймворках никак не сделать приложение без доменного слоя?
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение SiZE »

zelenin писал(а):подходящий для несильно сложных приложений
Ты вот всегда на это акцент делаешь. Можешь привести пример сложного приложения, которое бы не подошло для Й?
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

Sam Dark писал(а):Это не yii-концепция. Кто заставляет фигачить доменную логику в контроллере и AR?

То есть, по вашему, отличаются остальные фреймворки от Yii в лучшую сторону тем, что у них нет Gii? В других фреймворках никак не сделать приложение без доменного слоя?
нет, это yii-концепция, т.к. вся инфраструктура фреймворка (код, мануалы, документация, сообщество) подталкивает тебя писать в этом стиле. Я могу создать домен, инфрастуктурную прослойку, сделаю так, чтобы все это было несвязано с фреймворком. А затем встает вопрос: что мне выбрать в качестве ядра приложения, если все что осталось реализовать - роутинг, реквест, респонс, темплейт (и ок - Query). Что должно со мной случиться, чтобы я для этого выбрал yii?
То есть если бы я следовал yii-канонам, я бы юзал 90% кодовой базы yii. Если бы следовал ddd/cqrs, то юзал бы 10%.
а если я юзаю 10% yii, то зачем мне он вообще нужен? я могу юзать любой фреймворк на рынке, каждый из которых предоставляет необходимые мне фичи. И немного подумав, можно решить что для получения этого набора минимальных фич удобнее выбрать ЛЮБОЙ слабо связанный фреймворк.
zelenin
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 2013.04.20, 11:30

Re: Yii2 Vs ZF2 - Помогите составить список преимуществ

Сообщение zelenin »

SiZE писал(а):
zelenin писал(а):подходящий для несильно сложных приложений
Ты вот всегда на это акцент делаешь. Можешь привести пример сложного приложения, которое бы не подошло для Й?
подходящий для несильно сложных !== невозможно сделать сложное

понимаешь, если для тебя сильно сложное приложение, это например магазин с миллионной посещаемостью и сотней моделей, то это количественная сложность, но качественная простота. Я же только про качество.
Последний раз редактировалось zelenin 2015.10.30, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить