Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение maleks »

BeforyDeath писал(а): ЗЫ .. всё выше прочитанное, как я понимаю, не особо относится в целом к идеи
вопрос того чтобы движек магазина был так спроектирован чтобы покрыл требования реальной жизни (и как можно большего процента реальных магазинов) - не праздный вопрос.
Если лепить сборку магазина автозапчастей со всеми наворотами, то это другое совсем дело.
А вот покроет движек хотелки хотя бы 25% стандартных обращений за магазином, плюс будет расширяем доп. функционалом, который можно написать потом, это уже будет что то.
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
Аватара пользователя
BeforyDeath
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.05.23, 13:09
Откуда: Москва\Воркута
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение BeforyDeath »

maleks писал(а): Если лепить сборку магазина автозапчастей со всеми наворотами, то это другое совсем дело.
А вот покроет движек хотелки хотя бы 25% стандартных обращений за магазином, плюс будет расширяем доп. функционалом, который можно написать потом, это уже будет что то.
Дело совсем не другое. Тут такой вопрос возникает - что необходимо иметь в движке из коробки?
К примеру - поиск, скидки, хиты, аналоги, сопутствующие, корзина, доставки, оплаты, галереи, склады, наличие, интеграции, баннеры, фильтры, теги и п.х.
Я например, не хочу это всё иметь в движке, размазанным по всему коду. Я хочу, твою, ту хитрую реализацию скидок и твои навороты со структурой автозапчастей.

В общем, всё это лирика, а желания вполне реальные. Блин, мы же большие мальчики, понимаем что такое слои, модули, связи и зависимости. Почему бы нам, не создать очередного монстра (которого придётся перепиливать, каждый раз, для нового сайта, по причине его специфики), а создать ядро, позволяющее собирать сайт из модулей на зависимостях .. тех самых, что не влияют на ядро, но меняют и дополняют функционал.

..пока как то так..
© Дело не в том, что ты дурак, а в том, что ты им остаёшься.
Аватара пользователя
jilizart
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2010.04.22, 18:56
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение jilizart »

Мне кажется с такими начинаниями дело не сдвинется с мертвой точки. (Вспомним meteoryiit).
Все мы здесь не ради коробочной ЦМС сидим я думаю.
Основная проблема всех магазинов, что их приходится допиливать под свои нужды или они ограничивают свободу.

Почему бы не сделать набор компонентов, бихэйверов и узкоспециализированных модулей, которые помогут любому из нас собрать магазин своей мечты за пару дней, с той архитектурой которая нужна именно для себя, а не следуя той которая идет "из коробки".
Аватара пользователя
BeforyDeath
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.05.23, 13:09
Откуда: Москва\Воркута
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение BeforyDeath »

Грубый набросок

всё что архитектура ядра должна уметь и делать, это
- устанавливать модули
- предоставлять модулям единый интерфейс к ядру

модуль же должен и может
- иметь зависимость от других модулей
- иметь единый интерфейс для общения с другими модулями

так же обдумать вопросы представлений .. мне кажется, ядро может регистрировать поля в представлении, модули же имея свои представления, могут впиливаться в друг друга виджетами ...

.. как то так ..
© Дело не в том, что ты дурак, а в том, что ты им остаёшься.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение xoma »

jilizart писал(а):Мне кажется с такими начинаниями дело не сдвинется с мертвой точки. (Вспомним meteoryiit).
Все мы здесь не ради коробочной ЦМС сидим я думаю.
Основная проблема всех магазинов, что их приходится допиливать под свои нужды или они ограничивают свободу.

Почему бы не сделать набор компонентов, бихэйверов и узкоспециализированных модулей, которые помогут любому из нас собрать магазин своей мечты за пару дней, с той архитектурой которая нужна именно для себя, а не следуя той которая идет "из коробки".
Поддержу. Как пример можно посмотреть https://github.com/Sylius/Sylius/tree/m ... /Component или https://github.com/elcodi/elcodi/tree/m ... /Component

Это лишь интерфейсы, описывающие предметную область "Магазин", теоретически можно написать их реализацию для Yii2 (да хоть для чего угодно). Такие новые штуки в Yii как Di, bootstrap файлы, биндинги в теории позволят это сделать.
Аватара пользователя
jilizart
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2010.04.22, 18:56
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение jilizart »

Интерфейсы хорошая идея, позволит абстрагироватся от реализации и продумать архитектурные моменты.
Аватара пользователя
BeforyDeath
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.05.23, 13:09
Откуда: Москва\Воркута
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение BeforyDeath »

Ну так как у нас там с идеями?
Только давайте абстрагируемся в целом от понятия смс, сайта, интернет магазина и его функционала.
Это не другая песня, но в настоящий момент мешает проникнуться идеей )
А идея звучит так: yii2 -> [тут то что нас интересует] -> modules = cms

ЗЫ .. modules - это всё что угодно и желательно в маленькой форме, дополняющее друг друга
© Дело не в том, что ты дурак, а в том, что ты им остаёшься.
Аватара пользователя
zabachok
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 2013.12.16, 14:38

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение zabachok »

Может отойти от идеи модуля, а сделать магазинный фреймворк на основе yii? Когда тебе дают не построенный дом, а инструменты и материалы для постройки любого дома и ты строишь какой хочешь. Ведь на yii можно сделать любой сайт и это удобно, потому что есть масса удобных инструментов. Opencart как и любая cms строго диктует каким должен быть магазин. Здесь же надо дать возможность построить свой магазин с любой структурой и возможностями.
Как то так из под волос.
2b||!2b Just read the instructions
Аватара пользователя
BeforyDeath
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.05.23, 13:09
Откуда: Москва\Воркута
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение BeforyDeath »

zabachok писал(а):Может отойти от идеи модуля
не прокатит, не будет расширяемости .. у всех разные запросы, требования к сайту, разные структуры .. постоянно приходится допиливать .. вот как бы из всего этого получить пользу? об этом чуть ниже
zabachok писал(а):сделать магазинный фреймворк на основе yii?
об этом и речь ... только не магазинный, а расширить возможности yii фреймворка, точнее упростить в нём модульность, скрыть её внутри, позволив больше сконцентрироваться на создаваемом сайте / модуле, не думая о том, как оно там склеится и попадёт в админку.
zabachok писал(а):Когда тебе дают не построенный дом, а инструменты и материалы для постройки любого дома и ты строишь какой хочешь. Ведь на yii можно сделать любой сайт и это удобно, потому что есть масса удобных инструментов.
идея в том, что бы мы делали сайты кусочками, не большими модулями, маленькими такими, где каждый может расширить или написать свой модуль .. в результате мы имеем наборы, готовых к быстрой сборке и установке, фактически любого функционала (ведь мы добрые и умеем делиться). А для самых маленький, например готовые конфиги композера или собственный инсталер.
zabachok писал(а):Opencart как и любая cms строго диктует каким должен быть магазин. Здесь же надо дать возможность построить свой магазин с любой структурой и возможностями. Как то так из под волос.
... угу, как то так ...

ЗЫ ... возможно это не модуль, в рамках yii, может компоненты, пока главное суть, а после выбор технологий, где yii уже выбран )
© Дело не в том, что ты дурак, а в том, что ты им остаёшься.
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение maleks »

BeforyDeath писал(а):Ну так как у нас там с идеями?
Только давайте абстрагируемся в целом от понятия смс, сайта, интернет магазина и его функционала.
Это не другая песня, но в настоящий момент мешает проникнуться идеей )
А идея звучит так: yii2 -> [тут то что нас интересует] -> modules = cms

ЗЫ .. modules - это всё что угодно и желательно в маленькой форме, дополняющее друг друга
это не относится к проблематике данной темы. Почему бы вам не завести свою тему для того вопроса который вас интересует?
Yii2 universal module sceleton - for basic and advanced templates
SergV
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 2012.07.08, 11:27

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение SergV »

Зашёл на форум, увидел тему, подумал - интересно, как раз сейчас подбираю двиг магазина, нужно почитать что тут..., а тут этакие разборки-халивар. :)

А если по теме, идея на мой взгляд хорошая, так как после поверхностного знакомства с десятком популярных двигов магазинов, я не в восторге от них. Сейчас пока остановился на двух, OpenCart2 и PrestaShop, так как они мне показались наиболее дружественными в плане удобства пользования и интуитивной понятности, я в этих движках магазинов ноль, так что и сужу по ним как чайник. И тут самое главное, кто будет конечным пользователем магазина, а это не программисты, а хозяин и клиенты магазина. Так что, на мой взгляд, тех сторона это одно, конечный пользователь не видит что там по коду внутри, а вот функциональность и удобство работы это очень важно.

В общем, у меня есть скажем так этакий опыт работы с веб с 2004 года, делал сайты и магазины на Joomla + Joomshopping. Мог бы помочь в плане верстки и дизайна в свободное время, в частности больше по дизайну, этим подзарабатываю на жизнь - фотошоп, иллюстратор, 3D, типографика. Могу немного кодить на пхп, но отхожу от этого, так что не полезу в эти дебри. В общем с точки верстки, дизайна и удобства есть пара заметок:
1. Как простого верстальщика-дизайнера, а конечные пользователи в большинстве своём такими и будут, меня интересует удобный шаблон/тема, а тут у тех движков что я просмотрел, с этим проблема. Единственный более понятный вариант у tomatocart, структурировано и в файлах более наглядно всё, и не каких там шаблонизаторов. Короче шаблоны/темы должны быть максимально лёгкими в создании, и правильно структурированными, а не так в некоторых, всё в кучу, и ищи иголку в стоге сена. И самое главное не нужно тему прятать хз куда, как это в OpenCart2 сделано...
ПС. По шаблонизаторам, нативная пхп вёрстка для конечных верстальщиков понятней чем эти шаблонизаторы, которые нужно изучить, да и быстрей работает, насколько знаю, если верить тому что пишут. Тут думаю нельзя жёстко завязывать темы на шаблонизаторы, и дать выбирать как верстать.
2. Дизайн админки в плане настроек должен быть тоже интуитивно понятным. Я к примеру в OpenCart2 только с помощью гугла кое как разобрался как русифицировать двиг, так как настолько запутано там с этим делом. Все настройки должны быть понятны для любого с первого взгляда, а не зашифрованы. Короче тут думаю можно подглядеть если что как у других.

В плане модулей..., у многих движков плохо с мультиязычностью, а сегодня это главный критерий для сайтов. Плюс при поиске движков заметил что не все магазины имеют мультипродавцов и мультишопинг(несколько магазинов на одном движке).
Ну и почитав тут, заметил склонность некоторых к 1С бухгалтерии, а тут могу сказать одно, не стоит зацикливаться на привязки двига только на регионы, где используют этот 1С, нужно делать его под любые имеющиеся бухгалтерии(модулями/плагинами), в принципе как и под системы оплаты, больше будет интерес к движку.

Накатал простыню. :) Под конец могу сказать, что я пока не определился с движком магазина, у всех не хватает мне нужных модулей, поэтому и заинтересовался этой темой, как ни как если с этим магазином что выйдет, то по крайней мере смогу сам дописать нужное мне, пока не всё забыл как тут и чего в Yii строится.
light
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2015.05.06, 19:36

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение light »

Любопытно, зародилась разработка с этой темы?)
Аватара пользователя
BeforyDeath
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2012.05.23, 13:09
Откуда: Москва\Воркута
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение BeforyDeath »

Закончилась, как и любая тема с идеей без лидера
© Дело не в том, что ты дурак, а в том, что ты им остаёшься.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение xoma »

BeforyDeath писал(а):Закончилась, как и любая тема с идеей без лидера

Приходите к https://github.com/yupe/yupe или https://github.com/DevGroup-ru/dotplant2 там есть лидеры +)
Аватара пользователя
noel
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2012.09.13, 19:37

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение noel »

BeforyDeath писал(а):Закончилась, как и любая тема с идеей без лидера
Никуя не закончилась, каждый как крыса втихяря и сам себе лидер, делает свой интернет магазин на Yii2 :D
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение xoma »

noel писал(а):
BeforyDeath писал(а):Закончилась, как и любая тема с идеей без лидера
Никуя не закончилась, каждый как крыса втихяря и сам себе лидер, делает свой интернет магазин на Yii2 :D
Это тупиковый вариант )
Аватара пользователя
SiZE
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 2011.09.21, 12:39
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение SiZE »

Давно уже ношу эту благородную идею в мыслях :) Сам по себе опенкарт больно американизированный: налоговые тарифы, дефолтные модули платежных систем, доставки, вывод некоторых данных. У меня в планах выпустить продукт заточенный на Россию и в т.ч. близлежащих государств. На Yii2 естественно. Как что будет показать, покажу )))
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение BrusSENS »

Если будет что намечаться, то я за влезть в команду :)
http://vk.com/brussens
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Аватара пользователя
pistol
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 2014.07.12, 15:18
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение pistol »

Идея хорошая. У Опенкарта куча минусов и преград для разработчика. А остальные магазины мне не нравятся по разным причинам. Но, соглашусь, нет ничего более жалкого и инертного, чем стадо без лидера.

Через месяц-два допилим первый большой проект на YII, у меня будет небольшой опыт, небольшая теоретическая база и огромное желание выделять 10 часов в неделю на опенсорс-проекты. Умею доводить начатые дела до конца.

Кто-то из тех, чье имя на слуху (СемДарк, Вова07 и т.д.), начните! Конфу какую-то создайте, репозиторий пустой, дайте напутствие, забаньте мудозвонов. А дальше все как мо маслу пойдет :) И лидеры сами всплывут.
Аватара пользователя
xoma
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 2009.04.02, 15:24
Откуда: Ногинск
Контактная информация:

Re: Кто за то чтобы сделать полноценный аналог opencart на Yii?

Сообщение xoma »

pistol писал(а): Кто-то из тех, чье имя на слуху (СемДарк, Вова07 и т.д.), начните! Конфу какую-то создайте, репозиторий пустой, дайте напутствие, забаньте мудозвонов. А дальше все как мо маслу пойдет :) И лидеры сами всплывут.
Так полно же таких проектов уже, например вот на двойке http://dotplant.ru (https://github.com/DevGroup-ru/dotplant2/)
Или вот на Yii 1.x http://yupe-project.ru/ (https://github.com/yupe/yupe)
Если еще поискать по github - можно найти еще штук 5 таких проектов.
Мне кажется, что дело то не в лидерах. Дело в отсутствии у людей мотивации делть Open Source. А тех у кого такая мотивация есть - единицы =)
Ответить