Россия, хороший город для программиста

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Аватара пользователя
tsurka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012.05.07, 17:10
Откуда: Приднестровье
Контактная информация:

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение tsurka »

lynicidn писал(а):
tsurka писал(а):Head Hunter http://hh.ru
заспамит потом оёёй
В среднейм письмо раз в три дня, не напрягает совсем, хотя возможно в настройках можно это отключить.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение lynicidn »

вот они и авито я больше никогда не свяжусь, авито так вообще продают телефонную базу походу или их парсят так жестоко, 1 раз решил указать номер сотового и это был авито, так теперь спам валит чуть ли не каждый день
Аватара пользователя
S c
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 2012.04.11, 14:46

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение S c »

Успел побывать в Адлере. Сейчас остановился в именно в самом Краснодаре. Пока был в Адлере - нашел тут работу. Уже 2й день как работаю. Если есть кто тут с yii форума, можно встретиться, пивка попить, пообщаться о жизни)
6pblcb
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2012.03.02, 11:24
Откуда: Omsk

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение 6pblcb »

@SamDark. Расскажи плз побольше про Воронеж. Очень рассматриваю его как "город в который переехать". Основные плюсы для меня, которые я вижу из Омска :) это:
+ климат. У вас тепло :) В Омске в прошлом году, в августе поутру дистанционно прогревал машину иначе зябко =\ В общем это главная причина - очень люблю лето. У нас от лета 1 месяц остался, когда можно с уверенностью в футболке и шортах, ночью и днём.
+ близость значимых географических объектов. Москва/Море - если я правильно понимаю то в течении дня можно доехать на машине?

Ещё интересуют минусы.

В плане работы - мне без разницы. Работаю удаленно.
Как в целом в городе с программистами(комьюнити)?
YII2?, начинаю продолжать заканчивать делать. I'm gonna go build my own php-framework, with blackjack and hookers. In fact, forget the php-framework!
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение samdark »

Летом бывает +40. Летних и вообще тёплых месяцев много больше одного. Пол года и более, как повезёт.
Зимой иногда до -30. Машину зимой точно так же греем, сбиваем слой льда со стёкол и катаемся на шипах.

На машине до Москвы часов 6—8. До моря чуть подальше, но тоже в пределах суток. До Москвы я водителем катался, нормально. До моря в качестве водителя не катался.

Сейчас греческие турфирмы дают очень вкусные цены на вылеты прямо из нашего аэропорта их же чартером, что получается иногда дешевле и приятней, чем Сочи. Тем же занимается Италия.

В самой области и в соседних много отличных водоёмов, поэтому если реки и озёра нравятся, можно далеко не ездить.

Минусы:

1. Не самые дешёвые цены на жильё и бензин.
2. Автобусно-автомобильная инфраструктура не лучшая, но и не совсем ужасная: бывают пробки, есть проблемы с парковкой, общественный транспорт существует, но частные перевозчики составляют его большую часть. Но если поездки в выходные, днём или после 20:00, не ощущается. Дороги сейчас хорошие.
3. Дрист. У нас чернозём. Осенью, тёплой зимой и весной превращается в жуткую серо-чёрную грязь, которая покрывает всё. Летом она превращается в пыль и начинает накрывать всё. Ощущается не во всех районах. Там где нормально замощены плиткой дорожки и следят за клумбами и газонами, всё более-менее.


Коммьюнити большое, но организовывать никто ничего не любит, однако если уж дело дошло, собирается больше народу, чем предполагалось. Послушать 3—4 доклада про веб пришло около 50 человек. IT-контор много. Вузы достаточно сильные.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение lynicidn »

Sam Dark писал(а): До Москвы я водителем катался, нормально. До моря в качестве водителя не катался.
Александр, вы заработались :) условиями говорите )))
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение samdark »

Ничего не поделаешь, работа накладывает свой отпечаток :)
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение Ekstazi »

Если удаленка/фриланс, то Молдова, Бельцы неплохой вариант. Жилье дешевле чем в россии (в районе 20 т. еврейских с хвостиком двушка), цены на продукты относительно демократические, да и в ЕС все таки вступаем. Погода у нас бывает с сюрпризами, но в среднем, летом в районе +25-+35, зимой -10 - -25 . У нас тут почти все говорят по-русски, так что с языком проблем нет.
lynicidn
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 2014.05.24, 15:12

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение lynicidn »

>Жилье дешевле чем в россии
подальше от больших городов на тысячи км и в россии точ такие же цены )
Аватара пользователя
Akulenok
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 2014.05.05, 18:32
Откуда: localhost

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение Akulenok »

Я Россиянин. Могу приехать в Молдову, купить квартиру, прописаться и спокойно жить без ограничений по времени?
как там с фруктами, интернетом?
ភាសាខ្មែរ Yii2 - это кайф!
Ekstazi
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 2009.08.20, 22:54
Откуда: Молдова, Бельцы
Контактная информация:

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение Ekstazi »

При очень большом желании это не помеха, с радостью дадут. Особенно на фоне того что местных и так мало осталось здесь. Все разъехались по миру, кто в россию, кто в ес, кто еще куда.
Vladimir P
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 2012.08.15, 15:41

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение Vladimir P »

Я с Sam Dark живу в немного разных Воронежах, теплых месяцев не больше 4-х и то если вы готовы ходить в шортах, когда все вокруг натягивают толстовки или ветровки :)
Kainobor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2014.10.17, 07:08
Откуда: Новосибирск

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение Kainobor »

От себя могу посоветовать только Новосибирск, т.к. найти здесь работу для web-разработчика (а как я понимаю, вы из их числа) можно в течении недели. Из больших it-компаний, правда, тут только 2Gis в центре. Зато есть много вариантов в Академ-городке (40 минут от центра Новосибирска, сосновый бор, тишина и всё вытекающее отсюда для семейной жизни) вроде Alawar, Azoft и кучи различных стартапов.
Yii? А почему бы и нет...
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение samdark »

Новосибирск хорош. Очень много толковых разработчиков и команд.
Аватара пользователя
diselop
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 2013.01.29, 14:56

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение diselop »

Ekstazi писал(а):При очень большом желании это не помеха, с радостью дадут. Особенно на фоне того что местных и так мало осталось здесь. Все разъехались по миру, кто в россию, кто в ес, кто еще куда.
А как у вас обстоят дела с языком. Слышал что у вас идет сильная румынизация.
tdraw
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2017.02.10, 18:41

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение tdraw »

samdark писал(а): 2014.06.09, 12:01 Воронеж — средние ЗП и расходы, не более 40 минут до работы даже по небольшим пробкам, парки-скверы имеются, развлекаловки много. Город быстро эволюционирует в очень приятный. За последние пять лет видоизменился совершенно. Из IT компаний DataArt, mail.ru, Reksoft, КупиКупон, Nival, SoftLine, Murano и т.д. Найти работу чуть сложнее, но нормально. Если с руками всё в порядке, то легко. Жильё относительно дорогое, но подъёмное. Аренда сильно ниже москвы.
Здравствуйте, великий "Гугл" завел меня на ваш форум. А тут отличные люди :D )). Воронеж вы отлично описали, можете рассказать о более востребованных языках программирования, планирую переезд из Казахстана г.Алматы в Воронеж по программе переселения, отучился на программиста, решал задачки на c# уровня колледжа, но как программист свои навыки не использовал, работал технарем.
Пока есть время ударился в javacsript с html, но понимаю что хочется большего( думаю дальше Ruby\Python).
Расскажите пожалуйста о Районах города поподробнее или же дайте пару ссылок на популярные ресурсы\форумы города где можно ознакомиться получше с городом. Спасибо за ответ)

P.S. т.к. сестра учится в школе хотелось бы найти жилье в районе Лицея №6( улицы 9 января\ул машиностроителей) расскажите по подробнее про этот район если не трудно.
Аватара пользователя
samdark
Администратор
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 2009.04.02, 13:46
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение samdark »

На тему языков... всё нужно. Тут аутсорсеры большие и проекты у них варьируются.

Шестой лицей вроде на левом берегу, а не там, где вы написали...

- http://downtown.ru/voronezh/ — про тусовки и всякое модное.
- http://visitvrn.ru/ — турпортал.
- https://2gis.ru/voronezh — карта всего.
Аватара пользователя
Arushi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2020.02.24, 20:36

Re: Россия, хороший город для программиста

Сообщение Arushi »

та по моему любая страна и любой город может хорошо подходить для программиста
Закрыто