Битрикс - первые впечатления

Не относящиеся к фреймворку и программированию вопросы
Ответить
mindochin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.12.13, 20:05

Битрикс - первые впечатления

Сообщение mindochin »

наслышан давно, мнения в сети разные. и тут подфортило увидеть воочию (нужно довести до ума один сайт, редакция "Бизнес"), разбираюсь второй месяц. Задумано хорошо, некоторые вещи хотелось бы видеть и в YII. Есть какая схожесть с Modx. Хорошего - много модулей, изкоробочное управление юзерами, свой шаблон хоть на каждую страницу, компоненты (визуально настраиваемые), инфоблоки (типа универсальные хранилища), редактирование прямо на странице, управление структурой логическое и физическое (ftp нужен только для закачки множества файлов/папок), весьма неплохое средства резервного копирования/восстановления, модуль защиты тоже весьма вкусен (хэш скриптов, фильтрация запросов). Удобное подключение модулей (хотелось бы в Yii).
Плохого - документация частенько не соответствует действительности, некоторые вещи отсутствуют или даже противоречат друг другу, отвратный (бестолковый?) визуальный редактор (например не стоит редактировать страницу из пользовательской части, если в ней есть код php), особенно бесит редактирование во всплывающих окнах, в котором еще редактор и много других вкладок, в итоге приходится безустанно скроллить по вертикали. При включенной подсветке кода если текста много - тормоза при наборе каждой буквы (считает количество). Но это фигня. Несмотря на хорошую задумку, некоторые вещи похоже писаны индусами или детьми программистов (папа вышел покурить?). Проблема из-за которой все началось - частенько очень жестко тормозит сайт. выяснилось -виноват блог (а именно - директора) с количеством комментариев чуть более 500. вывод комментов написан настолько безграмотно (никакой постраничной разбивкой, выбираются все комменты, парсятся коды/смайлы, яваскрипт разбивает на страницы), что проц сервера грузился под 100%, пагинация работает через пень-колоду. Написал разработчикам, обещали в течение месяца-двух разобраться (и это при платной поддержке!). Чтобы не быть голословным, нашел аналогичную ситуацию - сайт президента Башкортостана - в постах с большим кол-вом комментов бывает даже вываливается с ошибкой о превышении времени исполнения. Пипец. Далее, для опытов с фотогалерей создал отдельный раздел, поместил компонент - настройки галерей стали путаться (линки на секцию/детальный просмотр, etc). Ну и более мелких глюков выявлено тоже немало - нельзя создавать тип меню с дефисом в названии, если подключить Jquery/accordeon, в режиме правки все рвется нафиг (битрикс включает в страницу километры своих стилей и скриптов), при этом Jquery/Tabs как-то работает, и т.д.
И они за это хотят денег. Вобщем, битрикс для простых сайтов или для денежных мешков (для которых купленный битрикс перепишут по-нормальному), иначе шаг влево/шаг вправо - гемор обеспечен. после битрикса Yii вспоминается с ностальгией. что дальше будет, покажет время.
C0vax
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2011.08.24, 22:28

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение C0vax »

Ох! Как вы во время пост написали! Как раз заканчиваю сборку новостроек портала на битриксе. Накипело так, что щас вплесну тут все что думаю.
1. Соглашусь с тем что из коробки работает многое. По началу даже обрадовался что сайт практически рабочий - поменять тему, наполнение и можно в продакшен. Но! То что там всё это работает - это не заслуга какая-то - это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть. Поставил типовой движок и он работает. Ничего удивительного.
2. С тем что там организовано хорошее управление структурой - вы погорячилась. Попробуйте удалить страницу или раздел. Из раздела Структура сайта вам это не удастся. Надо заходить в файлменеджер и оттуда удалять файлы и папки - жутко неудобно. Кстати, все страницы и разделы структуры сайта хранятся в виде папок и файлов на серваке. Мне такое тоже не нравится.
3. По поводу файлменеджера и ФТП - на своем хостинге не лучилось настроить нормальную работу и того и другого. Либо есть права на правку файлов по ФТП, но из битрикса ничего нельзя править, либо можно править из битрикса, но нет прав на ФТП.
4. Весьма неплохое резервной копирование? А что же тогда плохое? По мне так хуже только отсутствие бекапов. Например, попробуйте сделать бэкап только одной бд. Ни фига не выйдет. Битрикс может сделать бэкап только сайта целиком или только файловой части. А если нужно например откатить правки новостей? Весь сайт восстанавливать что ли? А совместно с проблемой прав доступа на ФТП получается вообще жуткий коктейль, который вынудил меня заканчивать сборку сайта уже наживую на сервере.
5. Модуль защиты. Не знаю как он будет в дальнейшем защищать, но сейчас он ругается только на файлы которые менял сам же битрикс.
6. Со всеми минусами соглашусь и еще добавлю:
- в коде в некоторых местах отсутствует банальное тримирование входящих параметров. Причем эти параметры - путь к файлу. Не удивлюсь если и проверка введенного текста местами отсутствует.
- вместо <?php повсеместно используется <? - могут быть проблемы на хостинге
- в новостных компонентах куча нестыковок (например в одном месте дата новости имеет один формат, а другом точно таком же компоненте формат совершенно другой и непонятно где его поменять. Приходится конвертировать дату вызывая кучу тяжелых функций битрикса) - уверен что и в других местах тоже такое встречается.

Положительные моменты тоже были, но в основном они были поначалу, пока не копнул глубже. Сейчас и не вспоминаю что там хорошего видел.

И сравнение битрикса с yii мне кажется не уместным. Yii - это не cms, а битрикс - не фреймворк. Все чего вам не хватает в Yii - можно написать запросто. А вот в битриксе - вы правильно сказали - шаг вправо/влево.
mindochin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2010.12.13, 20:05

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение mindochin »

И сравнение битрикса с yii мне кажется не уместным
Bitrix Framework - это созданная на основе PHP платформа для разработки веб-приложений. На этой платформе компанией «1C-Битрикс» созданы два популярных продукта: «1C-Битрикс: Управление сайтом» и «1С-Битрикс: Корпоративный портал».
И да, битрикс требует специфичных настроек сервера, и должен ставиться только в корень сайта. На локалхосте, где живут много разных проектов и yii прекрасно себя чувствует, битрикс поставить не удалось. проще скачать виртуалку или битрикс:веб-окружение.
По поводу файлменеджера и ФТП
у нас я делал так - заливаю файлы через WinSCP, потом захожу через putty и меняю владельца этих файлов.
Резервное копирование - именно резервное копирование. версионность мне кажется, несколько другое (хотя вот в вордпрессе присутствует). попробовал только что сделать бэкап только базы - легко.
Модуль защиты
в деле не пробовал, может правда ваша :)
Все чего вам не хватает в Yii - можно написать запросто
вот именно что, заново изобретать велосипед. мне лично не хватает изкоробочного готового управления юзерами и правами, используемые сейчас модули User и Rigths вобщем хороши, но все-таки костыли, причем заброшенные. ну и авторизация через всякие гуглы/одноклассники тоже отдельным костылем.
Еще в битриксе есть модуль веб-аналитики и работы с рекламными компаниями - теоретически очень прикольная вещь. но как она работает, разбираюсь до сих пор... собственно, вместо первого есть гугл аналитикс и яндекс, так что спорно.
Когда время сессии истекло, появляется всплывающее сообщение, что мол надо залогиниться и то что введено в формы может пропасть. считаю полезной фичей, в yii тоже пригодиться
Vespertilio
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 2012.11.30, 07:33

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение Vespertilio »

C0vax писал(а): 3. По поводу файлменеджера и ФТП - на своем хостинге не лучилось настроить нормальную работу и того и другого. Либо есть права на правку файлов по ФТП, но из битрикса ничего нельзя править, либо можно править из битрикса, но нет прав на ФТП.
Запустите демон ФТП от пользователя Apache или nginx (нужное подчеркнуть), тогда файлы на сервере залитые по ФТП автоматом будут под нужным пользователям со всеми правами.
Аватара пользователя
rhamdeew
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2012.09.02, 19:59

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение rhamdeew »

Да не, на самом деле довольно серьезная штука. Хотя из-за своей тяжести (в том числе и вагона устаревшего кода для обратной совместимости) немного неповоротливая. Но если все правильно настроить и грамотно применять кеширование то работает довольно неплохо. В нашей компании Битрикс стандарт де-факто, хотя и пытались перейти на что-то другое, но клиенты хотят именно его, да и проще работать со знакомым инструментом.
Сейчас делаем два проекта на Yii (один собственный и один клиентский) - очень крутая штука =)
Frostmaind
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2013.03.06, 15:49

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение Frostmaind »

Как можно сравнивать, а главное зачем, framework и CMS?
И говорить что в yii это тоже пригодиться, может сразу в php?
asys
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2014.01.16, 11:55

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение asys »

хорошая тема....))
читаю и плачу, плачу но читаю.. (шутка юмора)
сам долгое время делал сайты на битриксе (сертифицированный разработчик и т.д. и т.п.) но в один прекрасный момент мое терпение лопнуло и я начал искать новое - нашел Yii... Сейчас работаю только на Yii перетаскиваю своих клиентов с битрикса и клиенты переходят-разница в производительности потрясающая... требований к хостингу да никаких.. а нужны плюшки которые понравились в битриксе - это не проблема...
Битрикс стал монстрообраным и чем выше релиз тем больше ком багов и ошибок, которые в ТП и отдел разработки решать не собираются!
Аватара пользователя
maleks
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 2012.12.26, 12:56

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение maleks »

asys писал(а):нужны плюшки которые понравились в битриксе - это не проблема...
ну да, прям совсем не проблема собрать цмс такого уровня на yii :)
asys
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2014.01.16, 11:55

Re: Битрикс - первые впечатления

Сообщение asys »

а что кто то написал чтобы переписать битрикс на Yii???

вообще то написано про некоторый функционал, да, в битриксе многое есть интересное и удобное...что я использую делая сайты на Yii..
Ответить