Роли и разрешения

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Ответить
Yiivgeny
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 2010.11.24, 10:39

Роли и разрешения

Сообщение Yiivgeny »

Всем привет!

Разбираюсь с RBAC, возникло некоторое недопонимание. Сейчас встроенные реализации ManagerInterface допускают привязку к пользователю как ролей (role), так и разрешений (permission). Так же на это явно намекает метод ManagerInterface::getAssignments, который не имеет внутри фильтрации по типу элемента авторизации (Item), иначе он должен был бы быть подобен в реализации ManagerInterface::getRolesByUser. Однако комментарии и документация, и википедия твердят о том, что к пользователю нельзя привязывать разрешения, а только роли.

Мне лично по душе гибкая реализация (которая к слову была и в первой версии Yii), хотелось бы понять смысл такого ManagerInterface::getAssignments, это лазейка или упущенная логика? И соответственно вопрос к разработчикам, если я сделаю "против документации", не выпилят ли это при минорных обновлениях рано или поздно?

http://www.yiiframework.com/doc-2.0/yii ... %29-detail
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B5%D0%B9
Аватара пользователя
yiijeka
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 2012.01.28, 09:14
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Роли и разрешения

Сообщение yiijeka »

Пользователю назначаются роли и точка.
Про ManagerInterface::getAssignments, написано
Returns all ROLE assignment information for the specified user.
P.S. привет :)
Yiivgeny
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 2010.11.24, 10:39

Re: Роли и разрешения

Сообщение Yiivgeny »

Да, я видел, что все что касается описательных моментов соответствует. Но в тоже время, настолько явных недоработок быть не может. Вот вопрос к разработчикам, с чем это связано?
Zdeshniy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2015.03.10, 08:48

Re: Роли и разрешения

Сообщение Zdeshniy »

К пользователю же можно привязывать как роли, так и права. И наследовать что угодно от чего угодно можно. Если это недоработка - хм, плохо. Так как привязать какое либо право к пользователю удобнее, чем создавать стопиццот ролей. Конечно же имхо
Ответить