Проблема с отправкой писем в PHPMailer (Google SMTP)

Общие вопросы по использованию фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii, вам сюда.
Ответить
pioneer
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 2013.03.10, 23:27

Проблема с отправкой писем в PHPMailer (Google SMTP)

Сообщение pioneer »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Столкнулся со следующей проблемой: при попытке отправки писем по протоколу SMTP с использованием довольно популярного расширения mailer возникла ошибка - "SMTP Error: Could not connect to SMTP host.", при этом все необходимые "танцы с бубном" касательно вопроса безопасности сделаны - и выставлен переключатель "Ненадежные приложения разрешены" в настройках аккаунта, и предоставлен доступ к аккаунту по ссылке https://accounts.google.com/DisplayUnlockCaptcha, и расширение extension=php_openssl.dll у меня активировано. Раньше ничего подобного не наблюдалось, отчего могу сделать предположение, что проблема заключается в смене политики безопасности/аутентификации Google.

Вот настройки почтового компонента:

Код: Выделить всё

'mailer' => [
    'class' => 'EMailer', // импорт основного класса расширения осуществлен в секции "import"
    'Mailer' => 'smtp',
    'Host' => 'smtp.gmail.com',
    'Port' => 465,
    'SMTPSecure' => 'ssl',
    'SMTPAuth' => true,
    'Username' => 'my_mail@example.com',
    'Password' => 'my_password',
    'From' => 'my_mail@example.com',
    'FromName' => 'From_Name',
    'CharSet' => 'UTF-8',
    'ContentType' => 'text/html'
],
Доменное имя "example.com" (разумеется, оно другое) обслуживается в Google (т.е., проще говоря, используется почта от Google), при этом я уже пробовал указывать 587-й порт и 'SMTPSecure' => 'tls', тогда возникает следующая ошибка: "Language string failed to load: tls" - ну а вообще честно говоря я не уверен, что с tls что-либо изменится.

Пожалуйста, подскажите в чем может быть дело? Пока выход из ситуации вижу либо в использовании 'Mailer' => 'sendmail' вместо 'smtp' - так работает (но с указанием настроек SMTP в "sendmail.ini" (при этом мне нужно быть уверенным, что на продакшне тоже есть sendmail), либо в использовании SMTP совершенно иного почтового сервиса (Yahoo, Hotmail и пр.)

Всем неравнодушным заранее большое спасибо!
Ответить