Покажите правильные .htaccess [basic]

Общие вопросы по использованию второй версии фреймворка. Если не знаете как что-то сделать и это про Yii 2, вам сюда.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Нужен какой-то универсальный вариант, подходящий для работы с большинством хостеров...
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Avarskiy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2014.12.12, 13:01

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Avarskiy »

girmate писал(а):
Avarskiy писал(а): Думаю там такой возможности не будет. Либо надо подключиться через shh и самому делать, или попросить тех поддержку помощи. Думаю помогут.
Хотя нет, еще пару моментов уточнить. Я должен буду поместить на хостинге все в каталог, например, myapplication, кроме содержимого папки /web. А папку /web закинуть ht_docs.

И затем я что должен буду сказать хостеру? "Сделайте мне чтобы ... " Или вообще все, включая папку /web закинуть в myapplication и что?
Все, включая папку /web закинуть в myapplication, и попросить хостера создать вместо ht_docs символьную ссылку на папку /web. А так могу порекомендовать хостинг beget.ru, там есть ssh доступ... Если че, пиши мне на скайп "awarskiy", помогу...
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Avarskiy писал(а): Все, включая папку /web закинуть в myapplication, и попросить хостера создать вместо ht_docs символьную ссылку на папку /web. А так могу порекомендовать хостинг beget.ru, там есть ssh доступ... Если че, пиши мне на скайп "awarskiy", помогу...
Спасибо за помощь. Я сначала до конца хочу понять что я должен сделать. А в myaplication тогда какой .htaccess положить? Тот один который описывается в работе на shared-хостинге https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... hosting.md?


Вот что у меня есть в панели управления (cPanel) на хостинге
Доступ по протоколу SSH

SSH позволяет безопасно передавать по Интернету файлы и выполнять дистанционный вход в систему. Ваше подключение через SSH зашифровано и является безопасным. В этом разделе можно управлять ключами SSH, чтобы автоматически выполнять вход в систему через SSH. Использование проверки подлинности открытых ключей является альтернативой проверки подлинности паролей. Поскольку закрытый ключ должен сохраняться для проверки подлинность, его практически невозможно сломать методом прямого подбора. Можно импортировать существующие ключи, создать новые, а также управлять/удалять ключи.

SSH (Secure Shell)—это программа для безопасного входа на другой компьютер или сервер через сеть. Она обеспечивает строгую проверку подлинности и безопасную связь по незащищенным каналам. При использовании ssh все ваши учетные данные, команды и текстовая информация передаются в зашифрованном виде.

Управление ключами SSH

Открытый и закрытый ключи подобны головоломке. Они создаются вместе для использования в процессе входа в систему/проверки подлинности. Открытый ключ хранится на сервере (удаленное расположение). Закрытый ключ хранится локально на вашем компьютере/сервере. При входе на сервер выполняется сравнение открытого и закрытого ключей. Если они совпадают, то пользователь сможет войти на сервер.
И внизу кнопочка - "Управлению ключами SSH"
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Nerf »

Если у вас есть сpanel, то почему просто не изменить корневую папку? Символьные ссылки это изврат.
С с cPanel не знаком, но посмотрите https://www.reg.ru/support/hosting-i-se ... apku-sayta и гугл.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Nerf писал(а):Если у вас есть сpanel, то почему просто не изменить корневую папку? Символьные ссылки это изврат.
С с cPanel не знаком, но посмотрите https://www.reg.ru/support/hosting-i-se ... apku-sayta и гугл.
Я уже совсем потерялся) Как вы считаете мне нужно приложение куда закинуть? Вот мои папки на хостинге:

Изображение

При этом в public_html является корнем самого сайта. Но, по необходимости, я могу создавать папки на одном уровне с этой папкой.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Nerf писал(а):Если у вас есть сpanel, то почему просто не изменить корневую папку? Символьные ссылки это изврат.
С с cPanel не знаком, но посмотрите https://www.reg.ru/support/hosting-i-se ... apku-sayta и гугл.
Стоп. То есть если я правильно понял мне нужно сделать корневой папкой не public_html, а public_html/web ??

И тогда один .htaccess убрать (тот который в корне приложения лежит) ?
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Nerf »

Nerf писал(а): Зачем вам делать доступной для сервера директорию приложения? Сделайте веб-корнем папку web. Htaccess у вас подойдёт.
Положите весь проект куда хотите(public_html подойдет) и в настройках поставьте корнем куда_хотите/web. .htaccess в корне приложения убрать.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Nerf писал(а):
Nerf писал(а): Зачем вам делать доступной для сервера директорию приложения? Сделайте веб-корнем папку web. Htaccess у вас подойдёт.
Положите весь проект куда хотите(public_html подойдет) и в настройках поставьте корнем куда_хотите/web. .htaccess в корне приложения убрать.
Я думал вы уже спать ушли).

В общем я попереписывался с техподдержкой. Объяснили что для первого сайта самостоятельно я не смогу поменять корень, а когда буду остальные добавлять, то смогу - там появится соответствующий пункт. Поэтому спросили нужно ли мне его поменять. Я согласился.

Теперь мой сайт смотрит сразу в public_html/web насколько я понимаю. Корневой .htaccess удалил - все по-прежнему работает (раньше не работало если его удалить). А .htaccess в папке /web остался такой, как рекомендовано в доках (если его удалить, то главная страница грузится, а глубже уже нет).

В общем я считаю что совместными усилиями было сделано то, что хотел. Спасибо всем. Вот только не знаю где посмотреть запись о том, что интернет теперь смотрит в /web.
Последний раз редактировалось girmate 2016.05.30, 01:44, всего редактировалось 2 раза.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Nerf писал(а):Гениальное решение. Что мешает просто указать в openserver домен-директория не ясно.
Что значит указать домен-директория? То есть там (в OpenServer) тоже можно без корневого .htaccess обойтись (ну остается только тот что в папке /web)?
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Nerf »

Корневой используется, если нужно сделать backend -> /admin. Иначе это какие-то костыли. В опенсервере настраивается какой домен в какую папку смотрит, если выставлено в настройках.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Nerf писал(а):Корневой используется, если нужно сделать backend -> /admin. Иначе это какие-то костыли. В опенсервере настраивается какой домен в какую папку смотрит, если выставлено в настройках.
В папке domains у меня два сайта. Что мне сделать чтобы убрать корневой .htaccess? Куда нужно залезть, если не лень, подскажите. Просто не знал о такой возможности.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

в папку /domains/site.loc/ закинул все приложение. Как убрать .htaccess и site.com/ чтобы остался только тот что в папке site.loc/web ?

Речь идет не о платном хостинге, а об OpenServer на локальной машине.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Nerf »

Настройки -> Домены.
Управление доменами: Ручное(авто+ручное, но не пользуюсь).
В список добавляете, что хотите.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Nerf писал(а):Настройки -> Домены.
Управление доменами: Ручное(авто+ручное, но не пользуюсь).
В список добавляете, что хотите.
Азазазаза. Все работает! Лишний файл .htaccess удалил! Я так понимаю я только что сделал ту же процедуру что и на платном хостинге - показал какую папку сделать рутовой?
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Nerf »

https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... ки-apache-
Вы настраиваете DocumentRoot.
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

Nerf писал(а):https://github.com/yiisoft/yii2/blob/ma ... ки-apache-
Вы настраиваете DocumentRoot.
Ок, спасибо. Через 5 минут проверьте личную почту здесь.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Avarskiy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 2014.12.12, 13:01

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Avarskiy »

В натуре из за какой то мелочи, столько проблем сделали. Видео урок что ли снять на эту тему.
Аватара пользователя
BrusSENS
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 2012.07.26, 06:51
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение BrusSENS »

Делать эту процедуру через .htaccess - глупая затея, имхо. Лучше админку на поддомен кинуть, а на фронтенд/веб - на сам домен. Проще, быстрее. Да и системные папки никто кроме вас никогда не увидит. Ну если только хостер ещё)
P.S.: А вообще лучше юзать Nginx вмессто апатча)
Native Web - небольшой блог о веб разработке (временно на ремонте)
Режим обслуживания сайта для Yii 2.x.x
Nerf
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 2015.01.29, 00:37

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение Nerf »

BrusSENS писал(а):Делать эту процедуру через .htaccess - глупая затея, имхо. Лучше админку на поддомен кинуть, а на фронтенд/веб - на сам домен. Проще, быстрее. Да и системные папки никто кроме вас никогда не увидит. Ну если только хостер ещё)
P.S.: А вообще лучше юзать Nginx вмессто апатча)
Тут basic. И вы не учитываете, что иногда нет доступа к настройкам апача, чтобы разнести по разным доменам.
P.S. Лучше чем? Какой прирост он даст на маленьком\среднем сайте?
Аватара пользователя
girmate
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 2015.10.27, 12:52

Re: Покажите правильные .htaccess [basic]

Сообщение girmate »

BrusSENS писал(а):Делать эту процедуру через .htaccess - глупая затея, имхо. Лучше админку на поддомен кинуть, а на фронтенд/веб - на сам домен. Проще, быстрее. Да и системные папки никто кроме вас никогда не увидит. Ну если только хостер ещё)
P.S.: А вообще лучше юзать Nginx вмессто апатча)
Системные папки это какие? Model/Controller или что? Но почему то же советуют в публичную папку только файлы /web переносить?
Последний раз редактировалось girmate 2016.05.30, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Осторожно! Вы общаетесь с новичком ;)
Ответить